Проверяемый текст
Каверина, Эвелина Витальевна; Выбор и обоснование конструктивных параметров межколесного самоблокирующегося дифференциала легкового автомобиля (Диссертация 2008)
[стр. 57]

V 57 С возрастанием скорости движения и мощности автомобилей стало проявляться еще одно отрицательное свойство обычного шестеренчатого дифференциала уменьшение боковой устойчивости автомобиля из-за раскручивания одного из ведущих колес при различном сцеплении с дорогой и, как следствие, появление момента в плоскости дороги при попадании раскрученного колеса на участок дороги с нормальным коэффициентом сцепления [91].
Для улучшения проходимости на автомобилях применяют дифференциалы с полной или частичной блокировкой, осуществляемой автоматически или вручную.
Конструкции таких дифференциалов многообразны и многочисленны (рис.

2.2).
Рис.2.2.
Классификация блокирующихся дифференциалов Дифференциалы по конструкции можно классифицировать на дифференциалы, использующие так называемое внешнее трение фрикционных и передающих элементов (с дисками трения, муфты свободного хода, червячные), т.е.
трение между деталями во внешнем смазочном слое, и
использующие со
[стр. 23]

23 дифференциалов: цилиндрического, шарикового [92] не заменяет их главного недостатка плохой проходимости по дорогам с малыми значениями коэффициента сцепления шин с опорной поверхностью.
Простые же несимметричные дифференциалы с неравномерным распределением крутящего момента(при малом внутреннем трении) не получили широкого распространения, так как могут быть применены только для малых значений крутящего момента, пропорционального радиусу действия окружного усилия-на выходной шестерне.
G возрастанием скорости движения и мощности автомобилей стало проявляться еще одно отрицательное свойство обычного шестеренчатого дифференциала уменьшение боковой устойчивости автомобиля из-за раскручивания одного из ведущих колес при различном'сцеплении с дорогой и, как следствие, появление момента в плоскости дороги при попадании раскрученного колеса на участок дороги с нормальным коэффициентом сцепления [21] .
Для улучшения проходимости на -автомобилях применяют дифференциалы с полной, или частичной блокировкой, осуществляемой автоматически или.
вручную.
Конструкции таких дифференциалов многообразны и многочисленны (рис.

1.2).
Дифференциалы по конструкции можно классифицировать на дифференциалы, использующие так называемое внешнее трение фрикционных и передающих элементов (с дисками трения^, муфты, свободного хода, червячные), т.е.
трение между деталями во .
внешнем смазочном слое, и
дифференциалы, использующие сопротивление относительному перемещению за счет внутренних свойств рабочей жидкости, которая в свою очередь обеспечивает кинематическую связь между элементами (вязкостные и гидравлические муфты) [6] и комбинированные.
Это определяет принцип их работы, достоинства, недостатки, момент трения в дифференциале и коэффициент блокировки Кб, представляющий собой отношение моментов на полуосях при срабатывании дифференциала.

[Back]