Проверяемый текст
Каверина, Эвелина Витальевна; Выбор и обоснование конструктивных параметров межколесного самоблокирующегося дифференциала легкового автомобиля (Диссертация 2008)
[стр. 87]

87 Согласно работам Бахмутова С.В., Ечеистова Ю.А., Кравца В.Ф., Кушвида Р.П., Бергмана В., Дайнигера В.
и других стабилизирующий момент, оказывающий немалое влияние на устойчивость автомобиля, пропорционален углу увода, коэффициенту сцепления и
формальной нагрузке.
Поэтому в случае переднеприводного автомобиля стабилизирующие моменты, стремящиеся при повороте вернуть управляемые колеса в
направлении движения по прямой, будут больше, чем в случае заднеприводного автомобиля.
Помимо влияния на коэффициенты сопротивления уводу колес и боковые силы, перераспределение касательных реакций вызывает появление поперечных составляющих реакций, влияющих на характер устойчивости и управляемости автомобиля.
При неодинаковом распределении касательных реакций между колесами правого и левого бортов возникают дополнительные моменты, от которых также зависит характер движения автомобиля.
В свою очередь касательные реакции зависят от характера распределения крутящих моментов между полуосями, а, следовательно, от типа
межколёсного дифференциала.
Пусть на ведущих колесах, связанных жесткой осью, создаются касательные реакции Х} и X?.
Зависимость между радиусом качения и касательной реакцией на линейном участке может быть выражена уравнением: гк = г0-ЛХ; (2.44) где Лкоэффициент продольной эластичности колеса, м /Н; Гко радиус свободного качения, т.
е.
радиус качения колеса при Х=0.
Коэффициент продольной эластичности зависит от размеров и конструкции шины, давления воздуха в ней, нормальной нагрузки, скорости движения колеса боковой силы, действующей на колесо, состояния опорной поверхности, а также касательной реакции (определяется экспериментально).
Таким образом Гк1 “ Г01 Гк2 = Г02 ~^2^2’ (2.45) Связь между угловой скоростью сок колеса относительно оси вращения и скоростью v центра колеса выражается зависимостью (2.46)
[стр. 50]

50 повороте) вызывает уменьшение кривизны траектории движения, а у автомобилей с передней ведущей осью увеличение ее.
Согласно работам В.
Бергмана [93], В.
Дайнигера [97], В.И.
Кнороза [66] и других стабилизирующий момент, оказывающий немалое влияние на устойчивость автомобиля, пропорционален углу увода, коэффициенту сцепления и нормальной нагрузке.
Поэтому в случае переднеприводного автомобиля стабилизирующие моменты, стремящиеся при повороте вернуть управляемые колеса в
направление движения по прямой, будут больше, чем в случае заднеприводного автомобиля, а при движении по кривой их величина может значительно меняться.
Это еще раз подтверждает, что при исследовании управляемости и устойчивости легкового автомобиля необходимо рассматривать две расчетные модели с вводом параметров, учитывающих положение центра тяжести, направление касательных реакций и углов увода.
Как уже отмечалось, от распределения касательных реакций зависят как боковые силы, действующие на колеса автомобиля, так и коэффициенты сопротивления уводу колес.
В свою очередь касательные реакции зависят от характера распределения крутящих моментов между полуосями, а, следовательно, от типа
межколесного дифференциала [73].
При установке между ведущими колесами само блокирующегося дифференциала в случае прямолинейного движения автомобиля одной из причин появления боковых реакций, действующих на его колеса и вызывающих их увод, является неодинаковость радиусов свободного качения колес.
Если автомобиль снабжен симметричным дифференциалом, то при равенстве нормальных нагрузок на каждое из ведущих колес и коэффициентов сопротивления качению этих колес касательные реакции одинаковы, а следовательно, отсутствуют и боковые реакции, возникающие вследствие их различия.
При этом при установке любого из дифференциалов возможны случаи неравенства нормальных нагрузок и коэффициентов сопротивления качению.
Неодинаковость нормальных нагрузок при прямолинейном движении

[Back]