Проверяемый текст
Денисова, Ирина Петровна. Концептуальные основы социальной политики государства (Диссертация 2005)
[стр. 123]

4.
Приоритетным направлением в политике доходов должно стать
г* повышение цены труда и реальной заработной платы, увеличение ее удельного веса в доходах населения.
Цена труда занижена в России не только по сравнению
с уровнем оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, но и по сравнению с фактической производительностью труда.
Повышение минимальных размеров заработной платы до величины 123 прожиточного минимума и значительный рост на этой основе цены труда является важнейшей и наиболее актуальной социально-экономической задачей КА КА российской экономики.
Низкая оплата ограничивает спрос, тормозит технологическое обновление производства и рост производительности труда, что в свою очередь не дает возможности
для повышения его оплаты.
Одним из наиболее важных и актуальных аспектов
социальной роли государства является снижение уровня бедности.
Основные ее источники — низкая цена рабочей силы, особенно в бюджетном секторе и ряде кризисных отраслей; низкий размер
пенсий; безработица; высокое число иждивенцев в семьях; наличие массы людей, оставшихся в зоне риска: беженцы, лица с ограниченной дееспособностью, граждане, потерявшие постоянный источник дохода и место жительства, асоциальные слои и т.п.
Методы борьбы с бедностью: введение в генеральное соглашение и другие виды коллективных договоров положения об индексации минимальной оплаты труда в связи с ростом цен; укрепление финансовой базы пенсионного обеспечения; привлечение к общественным работам; увеличение совокупного дохода семьи за счет использования резервов трудоспособности, снижение иждивенческой нагрузки на общество; введение индексации пособий по безработице ниже прожиточного минимума, установление дополнительных льгот для безработных родителей в наиболее социально незащищенных семьях; сохранение пособий на детей с применением дифференцированного подхода, преимущественное увеличение их для социально благополучных,
[стр. 119]

Приоритетным направлением в политике доходов должно стать повышение цены труда и реальной заработной платы, увеличение ее удельного веса в доходах населения.
Цена труда занижена в России не только по сравнению
р уровнем оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой, но и по сравнению с фактической производительностью труда.
Низкая оплата ограничивает спрос, тормозит технологическое обновление производства и рост производительности труда, что в свою очередь не дает возможности
его оплаты.
Одним из наиболее важных и актуальных аспектов
в социальной роли государства является снижение уровня бедности.
Основные ее источники низкая цена рабочей силы, особенно в бюджетном секторе и ряде кризисных отраслей; низкий размер
пенсии; безработица; высокое число иждивенцев в семьях; наличие массы людей, оставшихся в зоне риска: беженцы, лица с ограни-а ченной дееспособностью, граждане, потерявшие постоянный источник дохода и место жительства; асоциальные слои и т.п.
В самое ближайшее время предполагается завершить создание в РФ системы адресной социальной помощи тем домохозяйствам, фактические доходы или потребление которых находятся ниже прожиточного минимума.
Этот принцип является основой реформ в сфере социальной поддержки населения.
Бюджетные ресурсы для оказания адресной социальной помощи могут быть сформированы за счет сокращения бюджетных субсидий производителям товаров и услуг, а также социально неоправданных льгот и выплат, предоставляемых различным категориям граждан.
Сохраняемые для ветеранов войны, инвалидов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и России льготы постепенно переводятся в денежную форму.
Натуральные льготы и выплаты, установленные для отдельных категорий государственных служащих, военнослужащих и работников правоохранительных органов, переводятся в форму оплаты труда и денежного довольствия из федерального бюджета.
Потребности регионов в финансировании адресной социальной помощи следует учитывать в формуле межбюджетного выравнивания при определении

[Back]