Проверяемый текст
Денисова, Ирина Петровна. Концептуальные основы социальной политики государства (Диссертация 2005)
[стр. 139]

3.2.
Модернизация инвестиционной составляющей аккумулирования финансовых ресурсов системы социальной защиты Необходимость создания инвестиционных элементов системы социального страхования воспринимается сегодня на всех уровнях управления и представителями развитых слоев населения.
Особое место
занимает инвестиционная деятельность негосударственного пенсионного обеспечения и страховых медицинских организаций.
По мнению автора, актуальность создания негосударственного пенсионного обеспечения диктуется тем, что:
во-первых, возрастает нагрузка неработающей части населения на работающую; во-вторых, обостряется ситуация с выплатой государственных пенсий; в-третьих, значительная часть пенсионеров не знает размеров полагающихся им пенсий в условиях инфляции, не может получить необходимую информацию в местных органах социальной защиты; в-четвертых, богатый зарубежный опыт свидетельствует, что достойная старость может быть уделом многих.
Выходом из сложившегося ситуации является переход к смешанной системе пенсионного обеспечения, важное место в которой занимают негосударственные
пенсионные фонды (НПФ).
Будучи субъектом социальной инфраструктуры и обслуживания
рынок труда, негосударственные пенсионные фонды выступают носителями предложения товаров особого вида пенсионных услуг.
Потребителями этих услуг и основными носителями спроса на эти товары являются участники фонда (согласно Федеральному закону «О негосударственных пенсионных фондах» * участник — это физическое лицо — гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которому в силу заключенного между вкладчиком и фондом пенсионного договора должны производиться и проводятся выплаты негосударственных пенсий).
Однако
139
[стр. 209]

социальной системы точно так же, как и кризис западной модели, сохранил положительный гуманистический потенциал прежней социальной системы.
Следовательно, концепция рассмотрения человека не как средства, а как цели социально-экономического развития сохраняет свою актуальность в перспективе.
Недооценка рыночных регуляторов в оптимизации растущих потребностей и ограниченных ресурсных, финансовых возможностей была общей причиной кризиса обеих социальных систем в последние 20 лет.
Мировая практика подтверждает, что в известной мере, различия между рассмотренными моделями постепенно сглаживаются.
Так, государства со значительными объемами финансирования социальных расходов за счет бюджет% ной системы стали более активно использовать систему социального страхования и вводить элементы платности в системе государственных услуг социального назначения.
И, наоборот, в странах с акцентом на финансирование социальных услуг за счет страхования, стала просматриваться тенденция к расширению участия бюджетных источников.
Поиск оптимального соотношения в источниках финансирования социальной сферы типичен для любой страны с рыночной ориентацией.
3.2.
Государственное регулирование деятельности субъектов социально-рыночной инфраструктуры Необходимость создания элементов, а в некоторых сферах негосударственной системы социального обеспечения воспринимается сегодня на всех уровнях управления и представителями развитых слоев населения.
Особое место
на этом сегменте рынка занимает негосударственное пенсионное обеспечение и деятельность страховых медицинских организаций.
По мнению автора, актуальность создания негосударственного пенсионного обеспечения диктуется тем, что: «
208

[стр.,210]

во-первых, возрастает нагрузка неработающей части населения на работающую; ф во-вторых, обостряется ситуация с выплатой государственных пенсий.
Из-за нехватки средств идут постоянные споры между Правительством РФ, Советом Федерации и Государственной Думой; в-третьих, значительная часть пенсионеров не знает размеров полагающихся им пенсий в условиях инфляции, не может получить необходимую информацию в местных органах социальной защиты; в-четвертых, богатый зарубежный опыт свидетельствует, что достойная старость может быть уделом многих.
Выходом из сложившегося ситуации является переход к смешанной системе пенсионного обеспечения, важное место в которой занимают негосударственные
пенсионный фонды (НПФ).
Будучи субъектом социальной инфраструктуры и обслуживания
рыно& труда, негосударственные пенсионные фонды выступают носителями предложения товаров особого вида пенсионных услуг.
Потребителями этих услуг и основными носителями спроса на эти товары являются участники фонда (согласно Федеральному закону «О негосударственных пенсионных фондах» участник это физическое лицо гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которому в силу заключенного между вкладчиком и фондом пенсионного договора должны производиться и проводятся выплаты негосударственных пенсий).
Однако
учитывая, что определенный интерес к передаче средств в негосударственные пенсионный фонды проявляют и вкладчики, можно предположить, что они косвенно тоже являются носителями спроса (согласно этому же закону вкладчик это юридическое или физическое лицо, являющееся стороной пенсионного договора и перечисляющее пенсионные взносы в пользу назначенных им участников).
Факт предъявления спроса на пенсионные услуги со стороны вкладчиков становится более очевидным, когда вкладчики и участники разведены, то есть ко

[Back]