Проверяемый текст
Денисова, Ирина Петровна. Концептуальные основы социальной политики государства (Диссертация 2005)
[стр. 142]

прежде всего должна быть реализована реформа пенсионной системы в России, которая заключается в создании структуры системы пенсионного обеспечения.
Ее третий уровень представлен негосударственными пенсиями.
Одним из важнейших направлений в развитии системы негосударственного пенсионного обеспечения должно стать формирование профессиональных пенсионных программ.

Государственный контроль и регулирование деятельности НПФ на территории субъектов Российской Федерации чаще всего осуществляются по следующим направлениям: — общественно-государственный контроль путем создания координационных, наблюдательных и иных советов по развитию дополнительных форм социального обеспечения (включая пенсионное обеспечение) и благотворительности, защите интересов субъекта Федерации, а также интересов
юридических и физических лиц в системе НПФ; —контроль за созданием НПФ на территории субъекта Федерации, включая ведение реестра НПФ и установление процедур аккредитации филиалов и агентов НПФ, учрежденных вне территории субъекта Федерации; — введение разрешительного порядка деятельности НПФ на территории субъекта Федерации; —нормативное закрепление прав и обязанностей сторон в системе НПФ и создание наделенных разрешительными полномочиями органов, на которые возложен контроль за соблюдением указанных прав и обязанностей; —предоставление налоговых льгот участникам системы НПФ в пределах сумм налогов и сборов, зачисляемых в бюджет субъекта Федерации .
Для оценки эффективности размещения пенсионных активов предлагается*1 использовать рейтинги пенсионных фондов и управляющих компаний, базирующиеся на единых методиках расчета и типовых формах публичной отчетности.
Помимо рассмотренных ранее мер, важным элементом повышения —— ^ »
1Регулирование деятельности НПФ в субъектах Федерации // Экономика и жизнь.
1995.
№ 27.
С.
20.

142
[стр. 218]

меняется (в сторону совершенствования) нормативно-правовая база, а это требует соответствующей корректировки и документов, и процедур управления.
Отсутствие общепризнанных стандартов и практики актуарных расчетов в негосударственных пенсионных фондах привело к необоснованному завышению рядом пенсионных фондов своих обязательств по будущим выплатам.
Часто актуарные расчеты подменяются простыми экономическими обоснованиями или вообще не проводятся в виду чисто накопительного принципа работы фонда.
Однако, в соответствии с нормативными требованиями пенсионные фонды будут обязаны на регулярной основе проводить актуарные расчеты.
Возможно, разработку и совершенствование стандартов в актуарных расчетах и принципов расчета обязательств НПФ смогут на себя взять Российское общество актуариев и Ассоциация консультирующих актуариев.
Двойственность миссии негосударственных пенсионных фондов в рыночной экономике, когда они являются, одной стороны, элементом социальной инфраструктуры, а с другой, инвестиционной, и при этом имеют статус некоммерческой организации, побуждает их соответствующим образом строить свою работу на взаимодействии с посредниками в инвестиционной сфере.
V * В российской практике возникла инфраструктура, обслуживающая НПФ: специализированные компании по управлению их активами, консультационные и актуарные компании, фирмы, разрабатывающие программное обеспечение для НПФ.
Для успешного развития негосударственного пенсионного обеспечения прежде всего должна быть реализована реформа пенсионной системы в России, которая заключается в создании структуры системы пенсионного обеспечения.
Ее третий уровень представлен негосударственными пенсиями.
Одним из важнейших направлений в развитии системы негосударствен* ного пенсионного обеспечения должно стать формирование профессиональных пенсионных программ.

217

[стр.,219]

К настоящему времени сформировались две основные модели взаимооте ношений федеральных и региональных органов в управлении негосударственной пенсионной системой .
1.
Инспекцией НПФ заключаются договора о совместной деятельности с администрацией некоторых субъектов Российской Федерации, в которых негосударственные пенсионные фонды работают наиболее интенсивно.
В качестве примера можно назвать Волгоградскую и Вологодскую области, где органами исполнительной власти созданы инспекции НПФ при органах социальной защиты, функционирующие за счет местного бюджета.
2.
Создаются региональные межведомственные комиссии, которые рас* сматривают вопросы, связанные с деятельностью негосударственных пенсионных фондов, и осуществляют контроль за ними.
Государственный контроль и регулирование деятельности НПФ на территории субъектов Российской Федерации чаще всего осуществляются по следующим направлениям: общественно-государственный контроль путем создания координационных, наблюдательных и иных советов по развитию дополнительных форм социального обеспечения (включая пенсионное обеспечение) и благотворительности, защите интересов субъекта Федерации, а также интересов
юридиче£ ских и физических лиц в системе НПФ; контроль за созданием НПФ на территории субъекта Федерации, включая ведение реестра НПФ и установление процедур аккредитации филиалов и агентов НПФ, учрежденных вне территории субъекта Федерации; введение разрешительного порядка деятельности НПФ на территории субъекта Федерации; нормативное закрепление прав и обязанностей сторон в системе НПФ и создание наделенных разрешительными полномочиями органов, на которые возложен контроль за соблюдением указанных прав и обязанностей; 1Регулирование деятельности НПФ // Экономика и жизнь.
1996.
№ 5.
С.
33.
218

[стр.,220]

предоставление налоговых льгот участникам системы НПФ в пределах сумм налогов и сборов, зачисляемых в бюджет субъекта Федерации .
В рамках механизма саморегулирования дополнительного пенсионного обеспечения согласно Декларации «Об основных принципах деятельности НПФ» должны реализовываться следующие основные положения: квалификация управляющих пенсионными активами должна быть подтверждена квалификационными аттестатами Министерства финансов РФ; инвестиционная стратегия НПФ должна закрепляться в инвестиционной декларации, доступной к ознакомлению для всех его вкладчиков и участников; механизмом защиты от злоупотреблений с активами НПФ должна стать публичная отчетность управляющих о проведенных ими инвестиционных операциях.
* Для оценки эффективности размещения пенсионных активов предлагается использовать рейтинги пенсионных фондов и управляющих компаний, базирующиеся на единых методиках расчета и типовых формах публичной отчетности.
Помимо рассмотренных ранее мер, важным элементом повышения
надежности деятельности негосударственных пенсионных фондов на региональном уровне должно явиться создание многоуровневой системы гарантий сохранности добровольных пенсионных накоплений.
По мнению отдельных специалистов в области пенсионного обеспечения , подобная система должна состоять из трех уровней.
г Первый уровень гарантий сохранности пенсионных накоплений отводится страховому резерву обязательному резервному фонду негосударственного пенсионного фонда, специально создаваемому для обеспечения устойчивости исполнения обязательств перед участниками.
Согласно статьей 20 Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» нормативный размер 1Регулирование деятельности НПФвсубъектах Федерации // Экономика и жизнь.
1995.
№ 27.
С.
20.

1Пенсионная реформа вРоссии: причины, содержание, перспективы/ С.Н.
Васин, Е.М.
Гонтмахер, М.Э.
Дмитриев идр.
/ Подред.
М.Э.
Дмитриева, Д.Я.
Травина.
СПб.: Норма, 1998.
256с.
* 219

[Back]