Проверяемый текст
Денисова, Ирина Петровна. Концептуальные основы социальной политики государства (Диссертация 2005)
[стр. 147]

организовать профессиональное обучение самих сотрудников негосударственных пенсионных фондов.
Инспекцией негосударственных пенсионных фондов планируется введение квалификационного аттестата на право управления негосударственным пенсионным фондом.
Таким образом, это позволит повысить профессиональный уровень специалистов, работающих в данной сфере.

Стратегически цель развития негосударственного пенсионного обеспечения может быть определена как создание эффективной системы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения.
Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач: —гарантирование доступа всему населению к услугам НПФ, а также права выбора между услугами государственной и негосударственной пенсионных систем;
—развитие государственной системы контроля и защиты прав граждан в сфере негосударственного пенсионного обеспечения; —создание экономических и социальных стимулов участия предприятий и граждан в негосударственном пенсионном обеспечении; — внедрение стабильно-доходной системы инвестирования пенсионных резервов НПФ, сочетающейся с полномасштабными государственными гарантиями и механизмами защиты пенсионных накоплений граждан в НПФ; —упорядочение налогообложения средств негосударственного пенсионного обеспечения.
Качественными характеристиками перспективной системы негосударственного пенсионного обеспечения
представляются следующие: — услуги населению по всем видам негосударственного пенсионного* обеспечения (профессиональные пенсионные системы; накопительное пенсионное обеспечение в рамках трудовых пенсий; добровольное * дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение); наличие доступной сети НПФ различных типов; —обязательно-добровольный механизм участия работодателей и наемных работников в добровольном дополнительном негосударственном пенсионном 147
[стр. 226]

Некоторые негосударственные пенсионные фонды входят в состав крупных финансово-промышленных групп (ФПГ).
Если не будут приняты соответствующие меры ограничительного характера, например, ограничение инвестирования в ценные бумаги компаний, входящих в ФПГ, такие пенсионные фонды смогут беспрепятственно переводить свои активы в родственную компанию, находящуюся в той же ФПГ в убыток участникам пенсионного фонда.
С целью избежания подобных ситуаций необходимо обеспечить контроль за движением средств НПФ как со стороны государственного регулирующего органа (Инспекции НПФ), так и со стороны независимого органа (аудитора, попечительского совета пенсионного фонда и др.).
Контроль со стороны Инспекции НПФ может, в частности, заключаться в регулярной ежеквартальной проверке финансовой отчетности о деятельности негосударственных пенсионных фондов и компаний по управлению их активами.
Сегодня созданы объективные предпосылки для обучения и самообучения потенциальных вкладчиков негосударственных пенсионных фондов.
В этих целях следует осуществлять регулярные публикации информации о деятельности негосударственных пенсионных фондов в средствах массовой информации, расширять разъяснительную работу, проводимую в негосударственных пенсионных фондах, среди вкладчиков и населения.
Кроме того, необходимо организовать профессиональное обучение самих сотрудников негосударственных пенсионных фондов.
Инспекцией негосударственных пенсионных фондов планируется введение квалификационного аттестата на право управления негосударственным пенсионным фондом.
Таким образом, это позволит повысить профессиональный уровень специалистов, работающих в данной сфере.

На начало 2004г.
в России негосударственное пенсионное обеспечение представлено 260 пенсионными фондами (НПФ).
Их участниками в 2002 году стали свыше 3,8 млн.
чел., из которых 320 тысяч уже получают дополнительные пенсии.
225

[стр.,227]

с Однако, в общей сложности услугами НПФ охвачено около 5% экономически активного населения России.
Получают дополнительные пенсии менее 1%.
Негусто.
Сеть НПФ развивается медленно.
Растут преимущественно фонды при отраслях топливно-энергетического комплекса.
Улучшение финансовоэкономической ситуации в стране не в полной мере использовано для развития НПФ в отраслях машиностроения и металлообработки, военно-промышленного комплекса, химии и нефтехимии, промышленности строительных материалов и строительной индустрии, агропромышленного комплекса, отраслей по обслуживанию населения и бюджетной сферы, где для этого стал появляться необходимый потенциал.
Главной характеристикой динамики системы негосударственного пенсионного обеспечения является продолжающаяся концентрация финансовых ресурсов и участников в ограниченном числе фондов.
Так, 10 крупнейших фондов в настоящее время контролируют 71,1% пенсионных резервов отрасли; за полтора года доля этих фондов в привлеченных пенсионных взносах возросла с 66,5% до 73,1%.
На долю указанных фондов* 4 приходится 52,8% участников (полтора года назад 35,8%).
Затормозился рост «открытых» фондов, работающих с населением.
«Программа пенсионной реформы в Российской Федерации» предусматривает опережающее развитие системы государственных пенсий.
Можно полагать, что следующим этапом (после 2003-2005гг.) будет активизация негосударственного пенсионного обеспечения.
Стратегически цель развития негосударственного пенсионного обеспечения может быть определена как создание эффективной системы дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения.
* Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач: гарантирование доступа всему населению к услугам НПФ, а также права выбора между услугами государственной и негосударственной пенсионных систем;
226

[стр.,228]

развитие государственной системы контроля и защиты прав граждан е сфере негосударственного пенсионного обеспечения; создание экономических и социальных стимулов участия предприятий и граждан в негосударственном пенсионном обеспечении; внедрение стабильно-доходной системы инвестирования пенсионных резервов НПФ, сочетающейся с полномасштабными государственными гарантиями и механизмами защиты пенсионных накоплений граждан в НПФ; упорядочение налогообложения средств негосударственного пенсионного обеспечения.
Качественными характеристиками перспективной системы
негосударст5венного пенсионного обеспечения представляются следующие: услуги населению по всем видам негосударственного пенсионного обеспечения (профессиональные пенсионные системы; накопительное пенсионное обеспечение в рамках трудовых пенсий; добровольное дополнительное негосударственное пенсионное обеспечение); наличие доступной сети НПФ различных типов; обязательно-добровольный механизм участия работодателей и наемных работников в добровольном дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении (работодатель обязан создать НПФ или заключить договор с НПФ в пользу работников); накопительный механизм формирования и выплаты дополнительных пенсий из НПФ (основанный на индивидуальных пенсионных счетах, долговременном накоплении средств и правах собственности участников на пенсионные накопления); уплата пенсионных взносов в НПФ в рамках добровольного дополнительного негосударственного пенсионного обеспечения работодателем и наемным работником на паритетной основе; концентрации услуг по размещению пенсионных резервов; 227

[Back]