Проверяемый текст
Штамм, Александр Михайлович; Невралгия тройничного нерва при дисплазии соединительной ткани (клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2007)
[стр. 42]

ГЛАВА3 КЛИНИЧЕСКИЕ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЛОССАЛГИИ У ПАЦИЕНТОВ С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ Проведенная по разработанному диагностическому алгоритму оценка клинических проявлений заболевания позволила выявить определенные различия в состоянии пациентов с глоссалгией на фоне ДСТ и пациентов группы сравнения.
Так, клинические особенности
глоссалгии у пациентов с ДСТ характеризовались высокой интенсивностью боли (4,76+0,48 по визуальной аналоговой шкале; 1,74+0,65 в группе сравнения), прогредиентным течением (75,8%; 15,3% в группе сравнения), выраженностью вегетативных симптомов в виде гиперемии кожных покровов лица и конъюнктивы глаз, отека мягких тканей лица, ринореи, слезотечения, слюнотечения (65,3%; 20,6% в группе сравнения), астено-невротическими реакциями (85,9%; 11,5% в группе сравнения), расстройствами чувствительности (65,3%; 10,4% в группе сравнения), трофическими расстройствами (42,9%; 12,7% в группе сравнения), недостаточной эффективностью проводимого лечения (54,3%; 9,1% в группе сравнения).
Весьма характерными явились данные анамнеза, свидетельствующие об относительно молодом возрасте пациентов с
глоссалгией при ДСТ (28,7±1,5 года; 42,1+2,2 года в группе сравнения).
Важно, что у 75,8% больных с ДСТ моменту возникновения болей предшествовали нервные перегрузки, социальные конфликты, физическое переутомление (11,5% в группе сравнения).
Наряду с этим обращало на себя внимание наличие у пациентов основной группы множества сопутствующих жалоб при их значительном полиморфизме
(табл.
1).
[стр. 50]

ГЛАВА 3.
Клинические, психофизиологические и
иммунологические особенности невралгии тройничного нерва у пациентов с дисплазией соединительной ткани.
Проведенная по разработанному диагностическому алгоритму оценка клинических проявлений заболевания позволила выявить определенные различия в состоянии пациентов с
НТН на фоне ДСТ и пациентов группы сравнения.
Так.
клинические особенности
приступов НТН у пациентов с ДСТ характеризовались более высокой интенсивностью боли (7,09±1,27; 2,68±0,76 — в группе сравнения), выраженностью вегетативных симптомов в виде гиперемии кожных покровов лица и конъюнктивы глаз, отека мягких тканей лица, ринореи, слезотечения, слюнотечения (68,7%; 24,2% — в группе сравнения).
Важно, что у пациентов с НТН и ДСТ достоверно чаще, чем в группе сравнения отмечался двусторонний характер заболевания (59,7%; 12,5% в группе сравнения), наличие 2 —3 триггерных зон (65,2%; 14,6% —в группе м М сравнения), сочетанное поражение 2 и 3 ветвей тройничного нерва (45,3%; 10,7% в группе сравнения.
Весьма характерными явились данные анамнеза, свидетельствующие об относительно молодом возрасте пациентов с
НТН при ДСТ (32,2±1,9 года; 53,4±2,2 года в группе сравнения).
Для пациентов основной группы также были типичны более короткие ремиссии (0,6±0.1 года; 2,2±0,3 года —в группе сравнения).


[стр.,51]

Наряду с этим обращало на себя внимание наличие у пациентов основной группы множества сопутствующих жалоб при их значительном полиморфизме (Табл.
1).

Таблица 1* Характер и частота сопутствующих жалоб у обследованных пациентов с НТН (%).
Основные жалобы НТН н д е т (п=40) Групла сравнения (п=38) Головная боль 84,1 15,6 Головокружение 85,7 12,8 Неустойчивость при ходьбе 57,1 10,5 Нарушение глотания 36,5 5.2 Тошнота, рвота 50.8 9,7 Быстраяутомляемость.
слабость 93,7 19,5 Шум вуишх 71,4 17,4 Снижение работоспособности 77,8 14.3 i Раздражительность V * 00 12.8 Нарушение спа 92.1 17.4 Характерно, что наиболее часто встречающаяся в основной группе пациентов жалоба —головная боль, обычно имела затылочную локализацию, была, как правило, интенсивной, чаще распирающей, почти всегда пульсирующей, обычно сопровождалась заложенностью носа или ринореей и слезотечением, потливостью.
Некоторые пациенты испытывали в период приступа чувство беспокойства и страха, сопровождавшееся локомоторным

[стр.,81]

достоверности Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции и его ошибки при помощи программы «Statistica for Windows 5.0».
Проведенная по разработанному диагностическому алгоритму оценка клинических проявлений заболевания позволила выявить определенные различия в состоянии пациентов с
НТН на фоне ДСТ и пациентов группы сравнения.
Так, клинические особенности
приступов НТН у пациентов с ДСТ характеризовались более высокой интенсивностью, выраженностью вегетативных симптомов в виде гиперемии кожных покровов лица и конъюнктивы глаз, отека мягких тканей лица, ринореи, слезотечения, слюнотечения.
По нашему мнению важно, что у пациентов с НТН и ДСТ достоверно чаще, чем в группе сравнения отмечался двусторонний характер заболевания, наличие 2— 3 триггерных зон, сочетанное поражение 2 й и 3"* ветвей тройничного нерва.
Весьма характерными явились данные анамнеза, свидетельствующие об относительно молодом возрасте пациентов с
НТН при ДСТ, при этом для пациентов основной группы также были типичны более короткие ремиссии.
Наряду с этим обращало на себя внимание наличие у пациентов основной группы множества сопутствующих жалоб при их значительном полиморфизме.

Характерно, что наиболее часто встречающаяся в основной группе пациентов жалоба —головная боль, обычно имела затылочную локализацию,

[Back]