Проверяемый текст
Штамм, Александр Михайлович; Невралгия тройничного нерва при дисплазии соединительной ткани (клиника, диагностика, лечение) (Диссертация 2007)
[стр. 61]

фические расстройства, недостаточная эффективность проводимого лечения, сопутствующее поражение ЦНС.
Наряду с этим, у пациентов с глоссалгией и ДСТ были выявлены высокие величины показателей реактивной и личностной тревожности, сниженные показатели качества жизни, тяжелая степень депрессии, краниовертебральные аномалии, нарушения мозговой гемодинамики, признаки нарушения системной микроциркуляции и выраженной вегетативной дисфункции с преобладанием влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы.
По нашему мнению, данная совокупность патологических механизмов и обусловливает, возможно, большую тяжесть глоссалгии у данной категории лиц.
[стр. 67]

Наряду с этим, у пациентов с НТН и ДСТ были выявлены высокие величины показателей реактивной и личностной тревожности, сниженные показатели качества жизни, тяжелая степень депрессии, признаки нарушения системной микроциркуляции и выраженной вегетативной дисфункции с преобладанием влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы, коррелирующие с депрессией клеточного и гуморального звеньев иммунитета, при доминировании на клиническом уровне синдрома вторичного иммунодефицита.
Г1о нашему мнению, данная совокупность патологических механизмов и обуславливает, возможно, большую тяжесть НТН у данной категории лиц.


[стр.,89]

Выводы.
1.
Клинические проявления невралгии тройничного нерва у пациентов с дисплазией соединительной ткани имеют следующие особенности: относительно молодой возраст пациентов, высокая интенсивность боли, выраженное вегетативное сопровождение и нередко двусторонний характер алгических приступов, короткие ремиссии, сопутствующее поражение ЦНС.
2.
Для эмоционально-личностных нарушений при невралгии тройничного нерва у пациентов с дисплазией соединительной ткани характерны следующие особенности: облигатность, высокие величины показателей реактивной и личностной тревожности, сниженные показатели качества жизни, тяжелая степень депрессии.
3.
Для пациентов с невралгией тройничного нерва и дисплазией соединительной ткани характерны изменения системной микроциркуляции и высокая степень функциональной активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, коррелирующая с нарушением клеточного и гуморального звеньев иммунитета 4.
Применение разработанного лечебного комплекса невралгии тройничного нерва при дисплазии соединительной ткани является более эффективным по сравнению с традиционным методом лечения.

[Back]