Проверяемый текст
Шиленко, Любовь Анатольевна; Эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих (Диссертация 2008)
[стр. 124]

124 миться с методологическими и актуальными вопросами и проблемами психологии делового общения.
4.
Технологический модуль, состоящий в практическом развитии регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности посредством специально разработанных для этой цели системы лсихологоакмеологических технологий.
Нацеленность данного практического модуля на формирование оптимального уровня овладения технологиями развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности.
Для изучения оптимизации процесса технологического развития регулятивной компетентности субъектов правоприменительной деятельности важным является выявление акмеологических условий и факторов этого процесса.
А.А.
Дсркач, Н.В.Кузьмина считают, что «анализ факторов, соответствующих или препятствующих достижению более высоких результатов обязателен» (69, С.
23).
Как известно, под факторами в акмеологии понимаются основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма.
Различают общие
факторы (состоящие из определенного количества элементарных причин), комплексные (включающие в себя большую группу однородных переменных) и генеральные (относящиеся ко всем без исключения переменных данной группы).
Рассмотрим классификацию факторов в понимании ряда авторов.

Так, Н.В.
Кузьмина и А.А.
Реан классифицируют факторы по трем видам: объективным, связанным с деятельностью человека в существующей системе, которая и направляет его на достижение значимых для системы результатов; субъективным, связанным с личностными предпосылками профессионализма мотивацией, направленностью, способностями, креативностью, отношением; объективно субъективным, связанным с особенностями
[стр. 138]

с группой Р проводилась работа в рамках отдельных психо'гехнологий по развитию профессиональных мотивации, мьпцлсния, способностей, предугфеждению профессиональных кризисов и профессионального угасания, самоактуализации, саморазвитию.
В акмеологической технологии были учтены также акмеологические условия и факторы оптимизации процесса применения акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности ГС.
А.А.
Деркач, Н.В.Кузьмина считают, что «анализ факторов, соответствуюгцих или'препятствующих достижению более высоких результатов обязательно» (78, С.
23).
Под факторами в акмеологии понимаются основные причины, носящие характер движущих сил, главные детерминанты профессионализма.
Различают общие
фаю.-оры (состоящие из огЕределешюго количества элементарных причин), комплексные (включающие в себя большую группу однородных переменных) и генеральные (относящиеся ко всем без исюиочения переменных данной группьг).
Расс.мотрим классификацию факторов в понимании ряда авторов.

Н.В.
Кузьмина и А.А.
Реан классифшдируют факторы по трем видам; объс1сгивгс>ш, связанным с деятельностью человека в существующей системе, которая и направляет его на достижение значимых для системы результатов; субъективным, связанным с личностными предпосылками профессионализма мотивацией, направленностью, способностями, гфеативностыо, отношением; объективно субъективгшгм, связанным с особенностями организации тфофсссиональной среды, профессионализмом руководителей, качеством управления системой (26).
А.А.
Бодалев и Л Л .
Рудкевич подразделяют факторы, связанные с достижением человека «акме» на социальттьте матфо и микрофакгоры (мшдюсреда) и психологичесюге харакгеристики личносга, которые условно могут быть подразделены на объективные (например, индивидуальность) и субъективные (например, стремление к самосовершенствованию) (31).
1 3 8

[Back]