Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 128]

128 Профессионально-практический фактор, состоящий в учете социального статуса субъекта правоприменительной деятельности, уровня его образования, возраста, стажа профессиональной деятельности, особенностей его функциональных обязанностей, уровня его профессиональной удовлетворенности.
Психологический фактор, учитывающий уровень сформированности мотивационной готовности субъекта правоприменительной деятельности к овладению технологиями акмеологического воздействия.
Анализ практической правоприменительной деятельности в рамках реализованного нами исследования показал, что эффективность полисубъектного взаимодействия, отражающего сущность юридического труда, во многом зависит от степени владения субъектами взаимодействия технологиями целенаправленного акмеологического воздействия на личность или группу.
Уровень овладения данными технологиями субъектом юридического труда, определяющим степень развития его регулятивной компетентности, формируется целенаправленной его подготовкой к этому виду деятельности.
Подготовка правоприменительной деятельности к использованию технологий акмеологического воздействия является, с одной стороны, составным элементом повышения его профессионально-психологической компетентности, формирования, развития и совершенствования его профессионализма, с другой стороны, важнейшим условием, обеспечивающим успешность его реализации в профессиональной деятельности.
Эмпирические результаты, полученные в ходе проведенного исследования,
однозначно показали значимость соответствующей подготовки каждого специалиста-юриста к решению различных проблем, связанных с широким спектром интерсубъектных взаимодействий, посредством использования технологий акмеологического воздействия в профессиональных целях.
Важнейшим условием успеха субъекта АВ в правоприменительной практике является, как показало исследование, владение технологиями ак
[стр. 28]

4) Организация прострапстветю-времепиых параметров акмеологического воздействия является одним из главных условий, обеспечивающих успешность или затрудненность его реализации в практической, в том числе профессиональной деятельности.
5) Подготовка субъекта к использованию акмеологического воздействия является, с одной стороны, составным элементом повышения его социальнопсихологической компетентности, повьппения его профессионализма, с другой стороны, важнейшим условием, обеспечивающим успешность его реализации в профессиональной деятельности.
9.
Практическое приложение теоретических основ акмеологического воздействия в деятельности специалистов персонифицированной системы “человек-человек” определяется степенью обоснованности и систематизации разработанных стратегий, тактик, арсенального комплекса и принципов их использования в профессиональной деятельности.
Разработанные в рамках диссертационного исследования технологии акмеологического воздействия, определяются двумя стратегиями, реализуемых на практике системой методов АВ пенетрантно-альтерационного (проникающе-модифицирующего) и дисторционвого (деформирующего) типа.
Данные технологии представляют собой сложные системокомплексы, состоящие из упорядоченной совокупности средств, способов, методов, приемов и форм АВ, объединенных единым алгоритмом, детерминируемым высокой степенью эффективности процесса реализации выбираемой стратегии и тактики в конкретной ситуации профессиональной деятельности специалистов персонифицированной системы “человек-человек”.
Стратегии, тактики и технологии их реализации, а также эффективность, границы применения конкретных средств, способов, методов и приемов АВ вытекают из теоретических положений использования акмеологического воздействия в профессиональной деятельности специалистами персонифицированной системы “человек-человек”.


[стр.,236]

геометрическом рисунке дает антистрессовый, релаксирующий эффект, позволяет настроить психику субъектов интерактивного взаимодействия конгруентным образом.
Вероятно, созерцание данных сложных геометрических фигур партнерами по интерсубъеггному взаимодействию позволяет им настроить должным образом механизмы их социальнопсихологической защиты, а возможно, в адекватных ситуациях, отключать некоторые .
из “фильтров”социально-психологической защиты в целях повышения эффективности взаимодействия на уровне контактов “мотивационных ядер”включенных в данный процесс субъектов.
Временной параметр организации и последующей реализации акмеологического воздействия в рамках профессиональной деятельности также как и пространственный параметр является одним из главных факторов, влияющих на его эффективность.
С одной стороны, нехватка или ограничение временного ресурса являются фактором усиления или ослабления эффективности акмеологического воздействия.
С другой стороны, временной параметр выступает в качестве средства оказания акмеологического воздействия на личность или группу.
Поэтому управление пространственно-временными параметрами взаимодействия субъектов совместной деятельности создает условия, обеспечивающие успешность акмеологического воздействия в профессиональных целях.
§5.
Подготовка субъекта акмеологического воздействия Эффективность полисубъектного взаимодействия, как показывает практика, во многом зависит от степени владения субъектами взаимодействия технологиями целенаправленного воздействия на личность или группу.
Уровень владения данными технологиями субъектом профессиональной деятельности, в том числе государственной службы, предопределяется целенаправленной его подготовкой к этому виду деятельности.


[стр.,237]

Подготовка субъекта к использованию акмеологического воздействия являетея, с одной стороны» составным элементом повышения его социальнопсихологической компетентности, повышения его профессионализма, с другой стороны, важнейшим условием, обеспечивающим успешность его реализации в профессиональной деятельности.
Эмпирические результаты, полученные в ходе проведенного исследования,
полностью подтвердили актуальность разрабатываемой проблемы и однозначно показали значимость соответствующей подготовки каждого государственного служащего любого уровня к решению различных проблем, связанных с широким спектром интерсубъектных взаимодействий, посредством использования акмеологического воздействия в профессиональных целях госслужбы.
Важнейшим условием успеха специалиста системы “человек-человек” в управлении, воспитании, психокоррекции, политике, дипломатии и т.д.
является, как показало исследование, владение
технологией акмеологического воздействия, являющейся основным инструментарием в решении профессиональных задач в рамках интерсубъектного взаимодействия.
Являясь субъектом профессиональных воздействий, специалист системы “человекчеловек” выполняет функции управленца, наставника, воспитателя, консультанта, политика, дипломата, сотрудника правоохранительных органов.
При этом он опирается на свою профессиональную квалификацию, опыт работы на руководящих должностях, свой жизненный опыт и т,п.
Государственный служащий, как основной субъект данного вида деятельности должен быть всесторонне подготовлен к профессиональной государственной деятельности.
Одним из ключевых элементов профессиональной подготовки госслужащего является его подготовка к использованию акмеологического воздействия в целях решения главной проблемы управления поведением и деятельностью конкретных лиц или групп, а также проблем контроля, воспитания, психокоррекции.

[Back]