Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 129]

129 меологического воздействия, используемых как основной инструментарий в решении профессиональных задач в рамках интерсубъектного взаимодействия.
Являясь субъектом профессиональных воздействий, специалист-юрист
выполняет функции сотрудника правоохранительных органов.
При этом он опирается на свою профессиональную квалификацию, опыт работы,
свой жизненный опыт и т.п.
Специалист-юрист, выступающий в качестве субъекта правоприменительной деятельности должен быть всесторонне подготовлен к профессиональной деятельности.
Одним из ключевых элементов профессиональной подготовки
является его подготовка к использованию технологий акмеологического воздействия в целях управления поведением и деятельностью конкретных лиц или групп.
Под подготовкой специалиста-юриста к использованию технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности нами понимается усвоение им системы необходимых психологических знаний, а также формирование и развитие у него соответствующих умений и навыков, необходимых для этой деятельности.
Наличие у
специалиста соответствующих знаний в области психологии профессиональной деятельности, сформированных необходимых умений и навыков по использованию технологии акмеологического воздействия, что составляет основу регулятивной компетентности, позволяет ему, как показывает анализ практики, успешно решать психологические проблемы, возникающие в профессиональной деятельности в современных условиях.
Систему подготовки
специалистов к использованию акмеологического воздействия в профессиональной деятельности можно разбить на две части, условно назвав их общепсихологической подготовкой и социальнопсихологической подготовкой.
Общепсихологическая подготовка специалиста состоит из следующих основных компонентов: совершенствование характера и темперамента; раз
[стр. 237]

Подготовка субъекта к использованию акмеологического воздействия являетея, с одной стороны» составным элементом повышения его социальнопсихологической компетентности, повышения его профессионализма, с другой стороны, важнейшим условием, обеспечивающим успешность его реализации в профессиональной деятельности.
Эмпирические результаты, полученные в ходе проведенного исследования, полностью подтвердили актуальность разрабатываемой проблемы и однозначно показали значимость соответствующей подготовки каждого государственного служащего любого уровня к решению различных проблем, связанных с широким спектром интерсубъектных взаимодействий, посредством использования акмеологического воздействия в профессиональных целях госслужбы.
Важнейшим условием успеха специалиста системы “человек-человек” в управлении, воспитании, психокоррекции, политике, дипломатии и т.д.
является, как показало исследование, владение технологией акмеологического воздействия, являющейся основным инструментарием в решении профессиональных задач в рамках интерсубъектного взаимодействия.
Являясь субъектом профессиональных воздействий, специалист
системы “человекчеловек” выполняет функции управленца, наставника, воспитателя, консультанта, политика, дипломата, сотрудника правоохранительных органов.
При этом он опирается на свою профессиональную квалификацию, опыт работы
на руководящих должностях, свой жизненный опыт и т,п.
Государственный служащий, как основной субъект данного вида деятельности должен быть всесторонне подготовлен к профессиональной государственной деятельности.
Одним из ключевых элементов профессиональной подготовки
госслужащего является его подготовка к использованию акмеологического воздействия в целях решения главной проблемы управления поведением и деятельностью конкретных лиц или групп, а также проблем контроля, воспитания, психокоррекции.


[стр.,238]

278 % V А формирования, развития, укрепления и коррекции мотивации профессиональной деятельности госслужащих и других проблем, являющихся неизменным атрибутом государственной службы в современных условиях.
Так, например, анализ профессиональной деятельности государственных служащих свидетельствует о том, что появившийся в нынешних условиях феномен резкого падения мотивации профессиональной деятельности госслужащих, порождает, так называемый, психологический комплекс “боязни управленческой деятельности” не только у молодых руководителей госструктур, но и у опытных руководителей.
В связи с этим в нынешних условиях возрастает роль подготовки руководителей госструктур к решению проблем формирования, развития, укрепления и коррекции мотивации профессиональной деятельности госслужащих.
Под подготовкой государственного служащего к использованию акмеологического воздействия в профессиональной деятельности нами понимается усвоение госслужащим (и это касается и руководителей и рядовых сотрудников государственных структур) системы необходимых психологических знаний, а также формирование и развитие у него соответствующих умений, навыков и соответствующих свойств личности, необходимых для этой деятельности.
Наличие у
госслужащего соответствующих знаний в области психологии профессиональной деятельности госслужащих, сформированных необходимых умений и навыков по использованию технологии акмеологического воздействия, позволяет ему, как показывает анализ практики, успешно решать психологические проблемы, возникающие в государственной службе в современных условиях.
Систему подготовки
государственных служащих к использованию акмеологического воздействия в профессиональной государственной деятельности можно разбить на две части, условно назвав их общепсихологической подготовкой и социально-психологической подготовкой госслужащего.

[Back]