Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 130]

130 витие способностей; развитие регуляционной сферы, в частности внимания и воли; развитие сферы получения инф орм ации, в том числе ощ ущ ений и восприятия; развитие сферы переработки информ ации (воображ ения, мы ш ления и речи); развитие сферы оценки инф орм ации (эмоций и чувств); тренировка памяти.
В соответствии с предлож енной логикой, общ епсихологическая подготовка специалиста-ю риста к использованию технологий акм еологического воздействия в профессиональных целях состоит в форм ировании готовности всех основны х сфер его психического склада, в значительной степени определяю щ их эффективность проф ессиональной деятельности.
С
оответственно социально-психологическая подготовка долж на предусм атривать, по наш ему мнению , форм ирование и развитие у специалиста следую щ их качеств: социально-перцептивны е качества, позволяю щ ие адекватно воспринимать, понимать и оценивать других лю дей; ум ения и навыки установления контактов с лю дьм и и развития необходимы х м еж личностны х отнош ений; умения и навыки акм еологического воздействия на партнера по интерсубъектному взаимодействию ; способность противостоять неж елательным психологическим воздействиям извне; умения и навыки психической саморегуляции.
О бщ епсихологическая и социально-психологическая подготовка
субъекта правоприменительной деятельности к технологического развитию его регулятивной компетентности неразры вно связаны между собой.
П ри этом общ епсихологическая подготовка является базовой для проведения
социаль•но-психологической подготовки.
П овыш ение социально-психологической ком петентности
специалиста сложная задача, требую щ ая привлечения ш ирокого круга средств.
О дним из этих средств являю тся различны е методы социальнопсихологического тренинга.
Д ругим и словами, как отм ечает практика, одной из наиболее эффективных форм подготовки является психологическая трен и
[стр. 239]

I % % I < * Общепсихологическая подготовка государственного служащего состоит из следующих основных компонентов: — совершенствование характера и темперамента; — развитие способностей; — развитие регуляционной сферы, в частности внимания и воли; — развитие сферы получения информации, в том числе ощущений и восприятия; — развитие сферы переработки информации (воображения, мышления и речи); — развитие сферы оценки информации (эмоций и чувств); — тренировка памяти.
Как видно из данного перечня, общепсихологическая подготовка госслужащего к использованию акмеологического воздействия в профессиональных целях состоит в формировании готовности всех основных сфер его психического склада, в значительной степени определяющих эффективность профессиональной деятельности.
Социально-психологическая
подготовка должна предусматривать, по нашему мнению, формирование и развитие у
госслужащего следующих качеств: — социально-перцептивные качества, позволяющие адекватно воспринимать, понимать и оценивать другах людей; — умения и навыки установления контактов с людьми и развития необходимых межличностных отношений; — умения и навыки акмеологического воздействия на партнера по интерсубъектному взаимодействию; — способность противостоять нежелательным психологическим воздействиям извне; — умения и навыки психической саморегуляции.
239

[стр.,240]

240 V X Общепсихологическая и социально-психологическая подготовка госслужащего неразрывно связаны между собой.
При этом общепсихологическая подготовка является базовой для проведения
социальнопсихологической подготовки.
Повышение социально-психологической компетентности
госслужащего сложная задача, требующая привлечения широкого круга средств.
Одним из этих средств являются различные методы социальнопсихологического тренинга.
Другими словами, как отмечает практика, одной из наиболее эффективных форм подготовки является психологическая тренировка
или тренинг, который по мере необходимости может предваряться или дополняться другими формами: рассказом, объяснением, дополнением, примером и т.п.
Опуская за рамки данного параграфа описание сути общепсихологической подготовки, так как основу общепсихологической подготовки государственных служащих составляет преподавание в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (либо другом учебном заведении РФ) психологии профессиональной деятельности госслужбы, в рамках которой слушатели получают (или должны получать) необходимые психологические знания, отрабатывают необходимые в профессиональной 2 3 2 деятельности умения и навыки , остановимся только на социальнопсихологической подготовке руководителей госструктур.
Наиболее эффективным средством формирования и развитая коммуникативных способностей, умений и навыков в настоящее время считается социально-психологический тренинг.
Как отмечает Л.А.Петровская, “...под социально-психологическим тренингом обычно 2,2См., например: Практические занятия по психологии./Под ред.
А.В.Петровского.М.: Просвещение, 1972; Сборник задач по общей психологии./ Под ред.
В.С.Мерлина.-М.: Просвещение, 1974; Практикум по общей психологии / Под ред.
АЩербакова-М.: Просвещение, 1979, Практические занятия по психологии./ Под ред А.Ц.Пуни.-М.: Физкультура и спорт, 1977; Платонов К Х Психологический практикум,-М: Высшая школа, 19$0;ит.д.

[Back]