Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 131]

131 ровка или тренинг, который по мере необходимости может предваряться или дополняться другими формами: рассказом, объяснением, дополнением, примером и т.п.
Опуская за рамки данного
раздела описание сути общепсихологической подготовки, так как основу общепсихологической подготовки специалисгов-юристов составляет преподавание в ВУЗах юридической психологии, в рамках которой будущие специалисты-юристы получают (или должны получать) необходимые психологические знания, отрабатывают необходимые в профессиональной деятельности умения и навыки, остановимся только на социально-психологической подготовке субъектов юридического труда.
Основные параметры подготовки вошли в специальную программу, включающую следующие блоки: 1) Психолого-акмеологические основы акмеологического воздействия в правоприменительной практике.
2) Практико-технологические основы акмеологического воздействия.
3) Система тренингов по использованию прикладных технологий акмеологического воздействия.
Как известно, наиболее эффективным средством формирования и развития коммуникативных способностей, умений и навыков в настоящее время считается социально-психологический тренинг.
Как отмечает
Л.А.Пегровская, «...под социально-психологическим тренингом обычно понимают своеобразные формы обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также формы соответствующей их коррекции.
С точки зрения
содержания круга задач, решаемых средствами СПТ, широк и разнообразен, и соответственно разнообразны формы тренинга».
В
профессиональной деятельности потребность в социальнопсихологических тренингах или его аналогах всегда ощущалась довольно остро, поскольку деятельность специалистов системы «человек-человек» представляет сферу профессионально значимых интенсивных межличност
[стр. 240]

240 V X Общепсихологическая и социально-психологическая подготовка госслужащего неразрывно связаны между собой.
При этом общепсихологическая подготовка является базовой для проведения социальнопсихологической подготовки.
Повышение социально-психологической компетентности госслужащего сложная задача, требующая привлечения широкого круга средств.
Одним из этих средств являются различные методы социальнопсихологического тренинга.
Другими словами, как отмечает практика, одной из наиболее эффективных форм подготовки является психологическая тренировка или тренинг, который по мере необходимости может предваряться или дополняться другими формами: рассказом, объяснением, дополнением, примером и т.п.
Опуская за рамки данного
параграфа описание сути общепсихологической подготовки, так как основу общепсихологической подготовки государственных служащих составляет преподавание в Российской Академии государственной службы при Президенте РФ (либо другом учебном заведении РФ) психологии профессиональной деятельности госслужбы, в рамках которой слушатели получают (или должны получать) необходимые психологические знания, отрабатывают необходимые в профессиональной 2 3 2 деятельности умения и навыки , остановимся только на социальнопсихологической подготовке руководителей госструктур.
Наиболее эффективным средством формирования и
развитая коммуникативных способностей, умений и навыков в настоящее время считается социально-психологический тренинг.
Как отмечает
Л.А.Петровская, “...под социально-психологическим тренингом обычно 2,2См., например: Практические занятия по психологии./Под ред.
А.В.Петровского.М.: Просвещение, 1972; Сборник задач по общей психологии./ Под ред.
В.С.Мерлина.-М.: Просвещение, 1974; Практикум по общей психологии / Под ред.
АЩербакова-М.: Просвещение, 1979, Практические занятия по психологии./ Под ред А.Ц.Пуни.-М.: Физкультура и спорт, 1977; Платонов К Х Психологический практикум,-М: Высшая школа, 19$0;ит.д.


[стр.,241]

понимают своеобразные формы обучения знаниям и отдельным умениям в сфере общения, а также формы соответствующей их коррекции.
Сточки зрения
зрения содержания круга задач, решаемых средствами СПТ, широк и разнообразен, и соответственно разнообразны формы тренинга’'2” .
В
государственной службе потребность в социально-психологических тренингах или его аналогах всегда ощущалась довольно остро, поскольку деятельность госслужащих представляет сферу профессионально значимых интенсивных межличностных контактов, участие в которых руководителей госструктур и государственных служащих требует существенной социальнопсихологической компетентности, соответствующей коммуникативной квалификации, необходимых способностей.
Применительно к профессиональной деятельности в государственной службе социально-психологический тренинг госслужащего означает процесс формирования и коррекции основных компонентов его социальнопсихологической компетентности в рамках этой деятельности.
Реализация социально-психологического тренинга госслужащего возможна, по нашему мнению, в разнообразных формах.
Наиболее эффективными формами такого тренинга может быть участие сотрудников госструктур в “Т-группах”, “группах встреч”, психотерапевтических группах, участники которых при содействии ведущего-психолога включаются в своеобразный опыт интенсивного общения, ориентированный на оказание помощи в самосовершенствовании, в преодолении трудностей на этом пути.
Практическим руководством по организации и проведению подобных мероприятий может служить, по нашему мнению, работа американского профессора психологии К.Рудестама “Групповая психотерапия”, в которой235 235ПетровскаяЛА Теоретические и методологические проблемы социальнопсихологического тренинга М.: йзд.Моск.
ун-та, 1982.
— С.103.

[Back]