Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 134]

134 По нашему мнению, будет очень полезно познакомить специалистаюриста и с некоторыми методами углубленного восприятия и понимания других людей, такими, как рефлексия, идентификация, эмпатия, а также объяснить их соотношение и функции.
Посредством рефлексии
субъект правоприменительной деятельности способен рассуждать за партнера но интерсубъектному взаимодействию, предполагать, как он сам воспринимается и оценивается партнером по общению.
В ходе иден тификации он может осуществить уподобление партнеру, внутренне отождествиться с ним.
С помощью эмпатии
специалист добивается проникновения во «вну тренний мир» партнера по интерсубъектному взаимодействию в рамках профессиональной деятельности, учитывает его особенности в организации своего взаимодействия с ним.
Кроме этого специалистов-юристов целесообразно также познакомить с основными типами социально-перцептивных упражнений, которые можно проводить в повседневных условиях, довести до них сведения о приемах использования и тренировки эмпатии и рефлексии, рекомендовать вспомогательные упражнения по развитию наблюдательности, воображения, памяти.
Тренинг установления психологических кон тактов, поддержания и развития межличностных отношений.

I Гсихологический контакт, как известно, является формой реализации межличностных отношений субъектов в общении, а также условием дальнейшего развития этих отношений.
Способностью к контакту называют способность к установлению социальных отношений между людьми.
Данная способность необходима
субъекту правоприменительной деятельности для установления и развития продуктивных межличностных отношений с различными (по полу, национальности, возращу, образовательному цензу, профессиональной принадлежности, социальному статусу, уровню притязаний ит.д.) категориями людей, от чего в существенной степени, как
[стр. 244]

По нашему мнению, будет очень полезно познакомить госслужащих и с некоторыми методами углубленного восприятия и понимания других людей, такими, как рефлексия, идентификация, эмпатия, а также объяснить их соотношение и функции.
Посредством рефлексии
госслужащий способен рассуждать за партнера по интерсубъекгному взаимодействию, предполагать, как он сам воспринимается и оценивается партнером по общению.
В ходе идентификации он может осуществить уподобление партнеру, внутренне отождествиться с ним.
С помощью эмпатии
госслужащий добивается проникновения во “внутренний мир” партнера по интерсубъектному взаимодействию в рамках профессиональной деятельности, учитывает его особенности в организации своего взаимодействия с ним.
Государственных служащих целесообразно также познакомить с основными типами социально-перцептивных упражнений, которые можно проводить в повседневных условиях, довести до них сведения о приемах использования и тренировки эмпатии и рефлексии, рекомендовать вспомогательные упражнения по развитию наблюдательности, воображения, памяти.
Тренинг установления психологических контактов, поддержания и развития межличностных отношений.

Психологический контакт, как известно, является формой реализации межличностных отношений субъектов в общении, а также условием дальнейшего развития этих отношений.
Способностью к контакту называют способность к установлению социальных отношений между .людьми.
Данная способность необходима
государственному' служащему для установления и развития продуктивных межличностных отношений с различными (по полу', национальности, возрасту', образовательному цензу, профессиональной принадлежности, социальному статусу, уровню притязаний и т.д.) категориями людей, от чего в существенной степени, как

[Back]