Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 138]

138 Трекинг психической саморегуляции.
Необходимость подготовки эмоционально-волевой сферы
спсциалистаюрисга к использованию акмеологического воздействия в профессиональной деятельности обусловлена, прежде всего, тем, что на практике он регулярно сталкивается с проблемами управления собой в сложных ситуациях, настроя на предстоящую деятельность, мобилизации своих возможностей, снятия негативных психических состояний, регуляции отдыха и т.д.
Одним из наиболее эффективных путей реализации эмоциональноволевой подготовки
специалиста любого уровня является применение метода эмоционально-волевой психорегуляции, встречающегося в психологической литературе в самых разнообразных формах: аутогенная тренировка, психорсгулирующая тренировка, словестно-образное, эмоционально-волевое управление состоянием человека и т.д.
Данный вопрос является достаточно разработанным в психологической литературе, в связи с чем нет необходимости детально останавливаться
на нем.
Отметим только, что одной из наиболее эффективных, по нашему мнению, является методика, предложенная Г.Н.Сытиным, которая базируется на методах психотерапии и некоторых аспектах нетрадиционной медицины.
Часть настроев из данной методики может быть использована
субъектами юридического трудав целях саморегуляции и психокоррекции: «На устойчивость нервной системы» (2.1 номер настроя); «На устойчивость в жизни»(2.6); «На смелое поведение и высокую работоспособность»^.45); «На работу»(2.47.); «На долголетие»(2.48); «Здоровый дух»(2.50).
Тренинг по развитию умений и навыков акмеологического воздействия на партнера по интерсубъектному взаимодействию.
Одной из существенных сторон процесса интерсубъектного взаимодействия, как мы определились выше, является целенаправленное
психологическое воздействие, оказываемое субъектами взаимодействия друг на друга.
[стр. 247]

этой группы могут составлять упражнения по установлению и развитию психологического контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, упражнения на выработку умения заинтересовать собой собеседника, привлечения его внимания в течении определенного времени интересной информацией.
Т р е т ья группа упражнений направлена на выработку умения руководителя формировать у госслужащего мотивы, в основе которы х лежит потребность в доверительных отношениях с коллегами по работе.
Этой цели могут служить упражнения по развитию межличностных отношений со знакомыми и малознакомыми людьми до уровня доверительности.
Тренинг по развитию умений и навыков акмеологического воздействия на партнера по интерсубъектному взаимодействию.
Одной из существенных сторон процесса интерсубъектного взаимодействия, как мы определились выше, является целенаправленное,
прежде всего психологическое воздействие, оказываемое субъектами взаимодействия друг на друга.
Профессиональная подготовка государственного служащего различного уровня в этом направлении должна состоять в выработке у него умений и навыков оказания акмеологического воздействия на различные категории лиц, а также в формировании у него способности противостоять нежелательным воздействиям с их стороны.
Теоретические и технологические основы акмеологического воздействия, а также практические рекомендации по его применению в профессиональной деятельности сотрудников госструктур, достаточно полно изложены в данной работе, поэтому нет необходимости в описании данного вида тренинга.
Тренинг психической самооегуляггии.
Необходимость подготовки эмоционально-волевой сферы
государственного служащего к использованию акмеологического воздействия

[стр.,248]

в профессиональной деятельности обусловлена прежде всего тем, что на практике он регулярно сталкивается с проблемами управления собой в сложных ситуациях, настроя на предстоящую деятельность, мобилизации своих возможностей, снятия негативных психических состояний, регуляции отдыха и т.д.
Одним из наиболее эффективных путей реализации эмоциональноволевой подготовки
госслужащего любого уровня является применение метода эмоционально-волевой психорегуляции, встречающимся в психологической литературе в самых разнообразных формах: аутогенная тренировка, психорегулирующая тренировка, словестнообразное, эмоционально-волевое управление состоянием человека и т.д.
Данный вопрос является достаточно разработанным в психологической литературе243, в связи с чем нет необходимости детально останавливаться
ка нем.
Отметим только, что одной из наиболее эффективных, по нашему мнению, является методика, предложенная Г.Н.Сытиным244, которая базируется на методах психотерапии и некоторых аспектах нетрадиционной медицины.
Часть настроев из данной методики может быть использована
госслужащими в целях саморегуляции и психокоррекции: — “На устойчивость нервной системы” (2.1 номер настроя); — “На устойчивость в жизни”(2.6); — “На смелое поведение и высокую работоспособность” (2.45); — “Наработу”(2.47.); — “На дод'олетис”(2.48); 2,5 См., например: ЛевиВ.
Искусство бшъ другим — М.: Знание, 1981.208 с; Искусство быть собой.
— М.: Знание, 1990.
—192 с; ГройсманАЛ.
Психотерапия для всех.
М.: Знание, 598).
w Cm.: Сытин Г.Н Животворящая сила.
Помоги себе сам.
—М.: Энергоатом годзт., 1990.
—416 с.

[Back]