Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 139]

139 Психологическая подготовка специалистов-юристов различного уровня в этом направлении должна состоять в выработке у них умений и навыков оказания акмеологического воздействия на различные категории лиц, а также в формировании у них способности противостоять нежелательным воздействиям с их стороны.
Теоретические и технологические основы акмеологического воздействия, а также практические рекомендации по
ею применению в профессиональной деятельности, достаточно полно изложены в данной работе.
Процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности
можно разбить на следующие этапы
(А.В.Кириченко): 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия.

В этой связи, на наш взгляд, целесообразно в системе развития регулятивной компетентности субъектов юридического труда соблюдать выше обозначенную этапность.
Рассмотрим каждый из выделенных этапов в установленной последовательности.

Подготовка к реализации акмеологического воздействия.

Начальным этапом, предваряющим реализацию технологии акмеологического воздействия в профессиональных целях в рамках интерсубъектного взаимодействия, является процесс всестороннего изучения объекта
воздействия в профессиональных целях.
Процесс изучения объекта акмеологического воздействия начинается с получения и анализа установочных данных: фамилии, имени, отчества, года рождения, места
рождения, национальности, места проживания (на момент изучения и в более ранний период).
Начальным этапом в психологическом изучении объекта акмеологиче
[стр. 247]

этой группы могут составлять упражнения по установлению и развитию психологического контакта с незнакомыми или малознакомыми людьми, упражнения на выработку умения заинтересовать собой собеседника, привлечения его внимания в течении определенного времени интересной информацией.
Т р е т ья группа упражнений направлена на выработку умения руководителя формировать у госслужащего мотивы, в основе которы х лежит потребность в доверительных отношениях с коллегами по работе.
Этой цели могут служить упражнения по развитию межличностных отношений со знакомыми и малознакомыми людьми до уровня доверительности.
Тренинг по развитию умений и навыков акмеологического воздействия на партнера по интерсубъектному взаимодействию.
Одной из существенных сторон процесса интерсубъектного взаимодействия, как мы определились выше, является целенаправленное, прежде всего психологическое воздействие, оказываемое субъектами взаимодействия друг на друга.
Профессиональная подготовка государственного служащего различного уровня в этом направлении должна состоять в выработке у него умений и навыков оказания акмеологического воздействия на различные категории лиц, а также в формировании у него способности противостоять нежелательным воздействиям с их стороны.
Теоретические и технологические основы акмеологического воздействия, а также практические рекомендации по
его применению в профессиональной деятельности сотрудников госструктур, достаточно полно изложены в данной работе, поэтому нет необходимости в описании данного вида тренинга.
Тренинг психической самооегуляггии.
Необходимость подготовки эмоционально-волевой сферы государственного служащего к использованию акмеологического воздействия

[стр.,256]

256 известной эталности в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность ^ проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности можно разбить на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия.

Рассмотрим каждый из выделенных этапов в установленной последовательности.

§2.
Подготовка к реализации акмеологического воздействия
£ Начальным этапом, предваряющим реализацию технологии акмеологического воздействия в профессиональных целях в рамках интерсубъектного взаимодействия, является процесс всестороннего изучения объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного, дипломатического или другого профессионального воздействия.
Процесс изучения объекта акмеологического воздействия начинается с получения и анализа установочных данных: фамилии, имени, отчества, года рождения, места
рожде*шя> национальности, места проживания (на момент изучения и в более ранний период).
Хорошим подспорьем в психологическом изучении объекта акмеологического воздействия является получение и анализ информации о % внешности изучаемого объекта.
Внешность человека чрезвычайно информативна.
В настоящее время психологическими исследованиями достоверно установлено, что почти все детали внешнего облика человека могут нести L

[стр.,321]

— просоциальная направленность; — высокая эффективность данного процесса.
В уточненном виде, применительно к акмеологическому воздействию в профессиональных целях, “психологическая технология4* может быть определена как система методовакмеологического воздействия, логически связанных меж ду собой единым алгоритмом, в рамках применяемой стратегии и тактики, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посредством соответствующего арсенального комплексаАВ.
Кроме этого, следует отметить, что использование определенной социальной технологии в профессиональной деятельности предполагает наличие известной этапноста в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности подразделяется на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия,
Основу технологии, акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенеррантного (проникающего) и адьтерационого (трансформирующего) типов воздействия, позволяющих, с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социальнопсихолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, достигать личностного (мотивационного) “ядра”объекга и на этом уровне

[Back]