Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 140]

140 ского воздействия является получение и анализ информации о внешности изучаемого объекта.
Внешность человека чрезвычайно информативна.

Психологическими исследованиями в настоящее время достоверно установлено, что почти все детали внешнего облика человека могут нести информацию о его эмоциональных состояниях, отношении к окружающим его людям и к людям вообще, о его отношении к себе, о том, как он чувствует себя в общении в данной ситуации.
Лицо человека, его жесты, мимика, общий стиль экспрессивного поведения, походка, его манера стоять, сидеть, привычные позы и их изменение во время разговора, пространственная ориентация по отношению к партнёру по общению, а также различные сочетания этих факторов всё это имеет
определенное социапыю-перцсптивное содержание и несёт информацию о его внутренних состояниях и характеристиках.
Информация об одежде изучаемого лица может косвенно свидетельствовать об отдельных аспектах его характера, а данные о его походке косвенно указывать на тип его темперамента.

Кроме этого анализируется имеющаяся информация о жизненном пути объекта.акмеологического воздействия: месте рождения, родителях изучаемого, детстве, учебе в школе и других учебных заведениях, основные этапы трудовой деятельности, брак и т.д.
Учитывается также информация о важных сферах жизнедеятельности объекта акмеологического воздействия: семейные отношения (отношения с родителями, с женой, в частности степень зависимости от жены, детьми); профессиональные вопросы (мотивы выбора, удовлетворсшность, продвижение по службе, социальный статус на работе); социальная активность объекта акмеологического воздействия; проведение свободного времени; материальные условия жизни; состояние здоровья и т.д.
Актуальной в процессе изучения объекта акмеологического воздействия является информация о ключевых блоках в структуре личности изучаемого
[стр. 256]

256 известной эталности в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность ^ проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности можно разбить на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия.
Рассмотрим каждый из выделенных этапов в установленной последовательности.
§2.
Подготовка к реализации акмеологического воздействия £ Начальным этапом, предваряющим реализацию технологии акмеологического воздействия в профессиональных целях в рамках интерсубъектного взаимодействия, является процесс всестороннего изучения объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного, дипломатического или другого профессионального воздействия.
Процесс изучения объекта акмеологического воздействия
начинается с получения и анализа установочных данных: фамилии, имени, отчества, года рождения, места рожде*шя> национальности, места проживания (на момент изучения и в более ранний период).
Хорошим подспорьем в психологическом изучении объекта акмеологического воздействия является получение и анализ информации о % внешности изучаемого объекта.
Внешность человека чрезвычайно информативна.

В настоящее время психологическими исследованиями достоверно установлено, что почти все детали внешнего облика человека могут нести L

[стр.,257]

информацию о его эмоциональных состояниях, отношении к окружающим его людям и к людям вообще, о его отношении к себе, о том, как он чувствует себя в общении в данной ситуации.
Лицо человека, его жесты, мимика, общий стиль экспрессивного поведения, походка, его манера стоять, сидеть, привычные позы и их изменение во время разговора, пространственная ориентация по отношению к партнёру по общению, а также различные сочетания этих факторов всё это имеет
определённое социально-перцептивное содержание и несёт информацию о его внутренних состояниях и характеристиках.
Конечно, самое привлекающее внимание в облике другого человека -его лицо, поскольку оно несёт много информации о собеседнике.
Первое и главное, что отражается в лице человека, его мимике, это эмоции.
Искренняя добрая улыбка, адресованная собеседнику, является выражением чувства радости, которое по закону “реципрокстноста” порождает такую же ответную реакцию, становится основой формирования симпатии между общающимися.
Восприятие эмоционального состояния человека по выражению лица происходит настолько точно и настолько быстро, что японскими психологами было предложено использовать схематичное изображение лица человека при переживании определённых эмоций для скорейшей передачи оператору информации о состоянии управляемой системы — машины.
Оказалось, что этот способ информирования оператора— самый быстрый и надежный из всех, во всяком случае намного опережающий по всем параметрам цифровые, графические, цветные способы232.
Определенную информацию психологического характера о личности изучаемого лица может дать изучение телосложения объекта акмеологического воздействия.
Использование систем психологической И2 См.
подробнее: КрижанскаяЮ.С., Третьяков В.П.
Грамматика общевия,-Л., 1990.С.37.


[стр.,258]

258 оценки телосложения конкретного лица, предложенных немецким психологом Э.Кречмером, а также американским исследователем У.Шелдоном позволяет получить описание характера объекта профессионального воздействия.
Так, например, если изучаемое лицо с точки зрения его телосложения уверенно относится нами (по Э.Кречмеру) к астеническому типу (худой, тощий, бледный с узкими плечами), для него характерна сдержанность, психическая напряженность, замкнутость, умственная ~ 253 активность, хроническая усталость, устойчивость к алкогольным напиткам Информация об одежде изучаемого лица может косвенно свидетельствовать об отдельных аспектах его характера, а данные о его походке косвенно указывать на тип его темперамента.
Далее, как правило, анализируется имеющаяся информация о жизненном пути объекта акмеологического воздействия: месте рождения, родителях изучаемого, детстве, учебе в школе и других учебных заведениях, основные этапы трудовой деятельности, брак и т.д.
Кроме этого, анализируется информация о важных сферах жизнедеятельности объекта акмеологического воздействия: семейные отношения (отношения с родителями, с женой, в частности степень зависимости от жены, детьми); профессиональные вопросы (мотивы выбора, удовлетворенность, продвижение по службе, социальный статус на работе); социальная активность объекта акмеологического воздействия; проведение свободного времени; материальные условия жизни; состояние здоровья и т.д.
Также актуальной в процессе изучения объекта акмеологического воздействия является информация о ключевых блоках в структуре личности изучаемого лица, в частности о темпераменте, характере, эмоциональноволевой, интеллектуальной сферах, способностях.253 253 См.
подробнее: Пронников В.А., Ладаиовй Д.
Язык мимики и жестов.М , 1998.С.124.

[Back]