Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 141]

141 лица, в частности о темпераменте, характере, эмоционально-волевой, интеллектуальной сферах, способностях.
Отмечая важность изучения вышеназванных аспектов личности объекта акмеологического воздействия,
следует отметить, что мотивационно-смысловая сфера личности изучаемого объекта самая главная в процессе изучения, так как для реализации акмеологического воздействия в рамках профессиональной деятельности технологически необходим психологически грамотный выбор «мишеней» в личности объекта профессионального воздействия, которые будут «поражены» соответствующими средствами, способами, методами и формами АВ, подбираемыми для этой цели субъектом.
Выбор «мишеней» определяется хорошими знаниями предварительно изученной личности объекта, в которой субъекта акмеологического воздействия интересует прежде мотивационно-смысловая сфера личности изучаемого человека.
Технологически изучения мотивационносмысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия состоит в выявлении иерархии мотивов его поведения в повседневной, в том числе в профессиональной деятельности.
Технологии акмеологического воздействия.
Психологическая технология акмеологического воздействия, реализуемая в профессиональной деятельности, определяемая как система методов акмеологического воздействия, объединенных единым алгоритмом, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посредством соответствующего арсенального комплекса АВ в рамках применяемой стратегии и тактики.
Основу технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности
(А.В.Кириченко) составляет система методов пенетрантного (проникающего) и альтсрационого (трансформирующего) типа воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, в том числе воздействия в оперативных целях, достигать лично
[стр. 259]

Отмечая важность изучения вышеназванных аспектов личности объекта акмеологического воздействия, автор считает, что мотивационно-смысловая сфера личности изучаемого объекта самая главная в процессе изучения, так как для реализации акмеологического воздействия в рамках профессиональной деятельности технологически необходим психологически грамотный выбор “мишеней” в личности объекта профессионального воздействия, которые будут “поражены” соотвстсвующими средствами, способами, методами и формами АВ, подбираемыми для этой цели субектом акмеологического воздействия.
Грамотный выбор “мишеней”, как правило, является следствием хорошего знания предварительно изученной личности объекта, в которой субъекта акмеологического воздействия интересует прежде всего и главным образом мотивационно-смысловая сфера личности изучаемого человека.
Именно в повышении эффективности целенаправленного, прежде всего психологического воздействия со стороны управленца, воспитателя, психотерапевта и др.
на подчиненных, воспитуемых, клиентов и др.
как раз и состоит, по мнению автора, главная сложность в управлении поведением и деятельностью людей в рамках профессиональной деятельности в современных условиях.
Процесс изучения мотивационно-смысловой сферы личности объекта акмеологического воздействия состоит в выявлении иерархии мотивов его поведения в повседневной, в том числе в профессиональной деятельности.
В иерархической системе мотивации поведения объекта акмеологического воздействия нижележащие мотивы (второстепенные мотивы, мотивыстимулы) подчинены мотивам более высоким (главным, ведущим, смыслообразующим) по своему статусу.
Практическим ориентиром в мотивации объекта АВ являются те мотивы, которые составляют вершину' данной иерархии, то есть то, что является главным, личностно значимым для объекта акмеологического воздействия, что в большей степени побуждает и направляет его жизнедеятельность.
Именно это главное, личностно значимое

[стр.,260]

должно выявляться в процессе изучения объекта акмеологического воздействия в рамках профессиональной деятельности.
При этом целесообразно подчеркнуть, что вся информация об изучаемом объекте акмеологического воздействия важна для субъекта АВ постольку, поскольку она отражает те или иные особенности его мотивации.
В частности / учет субъектом таких особенностей объекта акмеологического воздействия как социальные, демографические, национальные, профессиональные, возрастнополовые, физические и иные важны для него, так как позволяют более точно воспринимать объект данного вида деятельности, соотносить выбор адекватных средств, способов и форм АВ данными особенностями объекта.
§3.
Реализация акмеологического воздействия Технология акмеологического воздействия, реализуемая в профессиональной деятельности, определяемая нами как система методов акмеологического воздействия, объединенных единым алгоритмом, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посресгвом соответствующего арсенального комплекса АВ в рамках применяемой стратегии и тактики.
Основу технологии акмеологического воздействия в профессиональной деятельности
составляет система методов певетрантного (проникающего) и альтерационого (трансформирующего) типа типа воздействия, позволяющих с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социально-психолологической зашиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, достигать личностного (мотивационного) “ядра’объекта и на этом уровне интерсубъектного взаимодействия, видоизменять его, и тем самым управлять его поведением и детельностью в профессиональных целях.
Как показало наше исследование, методы деформирующего (дисторциокного) типа в практической, в том числе профессиональной,

[стр.,321]

— просоциальная направленность; — высокая эффективность данного процесса.
В уточненном виде, применительно к акмеологическому воздействию в профессиональных целях, “психологическая технология4* может быть определена как система методовакмеологического воздействия, логически связанных меж ду собой единым алгоритмом, в рамках применяемой стратегии и тактики, направленных на реализацию профессионально обусловленных целей посредством соответствующего арсенального комплексаАВ.
Кроме этого, следует отметить, что использование определенной социальной технологии в профессиональной деятельности предполагает наличие известной этапноста в процессе его реализации в конкретных условиях.
В преломлении к изучаемой проблеме использования технологий акмеологического воздействия в профессиональной деятельности данная закономерность проявляется следующим образом.
Весь процесс реализации акмеологического воздействия в конкретной ситуации профессиональной деятельности подразделяется на следующие этапы: 1.
Подготовительный этап.
2.
Этап технологической реализации акмеологического воздействия.
3.
Этап оценки результатов и последующей коррекции стратегии и тактики акмеологического воздействия, Основу технологии, акмеологического воздействия в профессиональной деятельности составляет система методов пенеррантного (проникающего) и адьтерационого (трансформирующего) типов воздействия, позволяющих, с высокой степенью вероятности преодолевать подсистемы социальнопсихолологической защиты объекта управленческого, воспитательного, психокоррекционного и другого профессионального воздействия, достигать личностного (мотивационного) “ядра”объекга и на этом уровне

[Back]