Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 26]

26 человека к конкретной деятельности это, прежде всего видоизменение (формирование, изменение, трансформация, коррекция) его лотребностномотивационной сферы.
В правоприменительной деятельности для этой цели используются различные виды, средства, способы, методы, формы психологического воздействия.
Умелое, взвешенное, грамотное использование этого
психологического арсенала на основе гуманистических принципов и созидательных целей, понимания сущности психологического воздействия, механизмов его действия, факторов, влияющих на эффективность применения психологического воздействия, его структуры, а также сформированных умений и навыков по использованию технологии его применения на практике, значительно повышает эффективность профессиональной деятельности.
Такой вид
психологического воздействия, являющийся неотъемлемой частью профессионализма называется акмеологическим воздействием (АВ).
Акмеологическое воздействие это высокоэффективное целенаправленное психологическое воздействие специалиста-юриста, выступающего в качестве субъекта правоприменительной деятельности, на других людей в профессиональных целях, на основе гуманизма, глубоких знаний теории, методологии и сформированных умений и навыков применения современных психологический технологий воздействия на практике.
Это высший уровень (от греч.

«актевершина) мастерства в применении психолого-акмеологического арсенала влияния на *людей для решения профессиональных задач в рамках правоприменительной деятельности.
Как отмечает А.В.Кириченко, в настоящее время существует, по крайней мере, два подхода в трактовке понятия «акмеологическое воздействие»: классический и фундаментальный (109).
С точки зрения классического подхода (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин), «акмеологическое воздействие — это интегрированное и целенаправленное влияние, осуществляемое на личность или ipynny, имеющее гуманистическое
[стр. 11]

венных (Ю.М.Забродин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков) и зарубежных ученых (Р.Арвсй, Б.Кесслер, Х.Маккей, О.Липман) показали, что применительно к социальным областям деятельности, к специалистам системы «человек-человек» профессиональная эффективность деятельности зависит (в большей мере, чем это касается специалистов других систем) от владения соответствующими знаниями, уровня сформированности умений и навыков строить взаимодействие с другими людьми, оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к конкретным действиям или деятельности.
Побуждение человека к конкретной деятельности это прежде всего изменение (модификация, трансформация, формирование, разрушение) потребностномотивационной сферы личности, а также ее производных личностных смыслов, установок, когнитивных, операциональных и эмоциональных компонентов сознания, параметров волевой регуляции и т.д., опосредованно через которые практически осуществляется управление поведением и деятельностью человека.
Анализ практической профессиональной деятельности показывает, что для этой цели специалистами персонифицированной системы "человекчеловек” интуитивно используются различные виды, средства, способы, методы, формы психологического воздействия, исходя из личностного опыта оказания воздействия на различные категории людей, в соответствии со сложившимися у них стереотипами поведения в общении с другими людьми, которые, в большинстве случаев, хотя и приносят положительный результат, являются, тем нс менее, малоэффективными.
Однако, умелое, взвешенное, грамотное использование этого арсенала видов, средств, способов и методов воздействия в профессиональных целях, на основе гуманистических принципов и созидательных целей, понимания сущности психолог ическою воздействия, механизмов его действия, факторов влияющих на его эффективность, структуры воздействия, а также

[стр.,12]

сформированных умений и навыков по использованию технологий eix> применения на практике должно, по нашему мнению, значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.
Такой вид
воздействия, являющийся неотъемлемой частью профессионализма, и будет называться нами а к м е о л о г и ч е с к и м воздействием(ЛВ).
Акмсологическое воздействие это интегративное понятие, включающее в себя все разновидности профессиональных воздействий и отражающее процесс целенаправленного, высокоэффективного воздействия специалиста системы “человекчеловек”, выступающего в качестве субъекта профессиональной деятельности, на других людей в профессиональных целях, на основе гуманизма, глубоких знаний теории, методологии и сформированных умений и навыков применения современных психологический технологий воздействия на практике.
Это высший уровень (от греч.

“акме”вершина) мастерства в применении инструментального арсенала влияния на людей для решения профессиональных задач в рамках системы “человек-человек”, который немногие из профессионалов достигают на склоне лет, на основе богатого жизненного и профессионального опыта, а большинство из нас, не достигает вовсе.
Обучение специалистов системы “человек-человек” психологии акмсологического воздействия, а также технологии его применения ускорит достижение ими уровня профессионализма.
Всесторонняяя разработка проблемы акмеологического воздействия не только вносит свой вклад в достижении этими специалистами высшего уровня мастерства, но способствует формированию и общих принципов совершенствования профессиональной деятельности любых специалистов.
Изучение проблемы акмеологического воздействия с позиций психологии развития и акмеологии имеет как теоретическое так и практическое значение.
Такой подход позволяет, во-первых, разработать общую, интегративную теорию акмеологического воздействия.


[стр.,56]

56 i i i to Альтернативой данному положению, на наш взгляд, является умелое, взвешенное, грамотное использование этого технологического арсенала видов, средств, способов и методов воздействия в профессиональных целях, на основе гуманистических принципов и созидательных целей, понимания сущности воздействия, механизмов его действия, факторов влияющих на эффективность применения воздействия, его структуры, а также сформированных умений и навыков по использованию технологии его применения на практике, которое должно, по нашему мнению, значительно повысить эффективность профессиональной деятельности.
Именно такой вид воздействия, являющийся неотъемлемой частью профессионализмами будет называться нами а к м е о л о г и ч е с к и м в о з д е й с т в И С м ( А В ) .
Акмеологическое воздействие
представляет собой высокоэффективное целенаправленное (прежде всего психологическое) воздействие специалиста системы “человек-человек”, выступающего в качестве субъекта профессиональной деятельности, на других людей в профессиональных целях, на основе гуманизма, глубоких знаний теории, методологии и сформированных умений и навыков применения современных социальных технологий воздействия на практике.
Другими словами, это высший уровень (от греч.
“акме”вершина) мастерства в применении технологического арсенала влияния на людей для решения профессиональных задач в рамках системы “человек-человек”, который является необходимым атрибутом эффективной профессиональной деятельности.
Как показывают исследования, немногие из специалистов достигают данного уровня на закате своей профессиональной карьеры, на основе богатого жизненного и профессионального опыта, а большинство из них, не достигает вовсе.
Обучение специалистов системы “человек-человек” психологии акмеологического воздействия, а также технологии его применения ускорит достижение ими высшего уровня профессионализма.
Разработка проблемы акмеологического воздействия является не только существенным вкладом в достижение этими

[Back]