Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 27]

27 содержание и направленное, прежде всего, на прогрессивное разви тие личности или группы» (67, С.55).
Акмеологическое воздействие в методологическом отношений рассматривается как самостоятельное явление, имеющее сугубо акмеологическое содержание.
Другой подход, обозначенный как фундаментальный подход (109) трактует акмеологическое воздействие как «интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого социальнопсихологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционалы-юго, психологически выверенного, технологически организованного, созидательного воздействия на единичный или трупповой субъект в рамках имтерсубъектмого взаимодействия в профессиональных целях».
При этом следует особо подчеркнуть, что между двумя подходами нет никакого антагонистического противоречия.
Однако следует отметить, что фундаментальный подход шире и охватывает кроме воздействий, направленных на прогрессивное развитие личности и группы, еще и воздействия, которые являются составными элементами профессионализма субъектов юридического труда.
Данный подход не противоречит классическому подходу, а существенно его дополняет и обогащает исследованием процессов совершенствования различных сторон профессионализма, входящих в предмет акмеологии как научной дисциплины.
Как подчеркивает В.Г.Зазыкин, акмеологическим является «конкретное психологическое воздействие, направленное па развитие общих и специфических акмеологических инвариантов профессионализма» (92, С.55).
Отдавая должное классическому подходу в трактовке сущности столь сложного и неоднозначно трактуемого явления, отметим, что акмеологическое воздействие, используемое в рамках всей юридической практики и, особенно, в правоприменительной деятельности, имеет свою, профессионально обусловленную специфику, целый ряд отличий.
[стр. 23]

Теоретические и эмпирические результаты исследования легли в основу прочитанных автором лекций, а также проведенных семинаров и тренингов в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном открытом университете, Академии ФСБ России.
Теоретико-методологические и праксио-технологические основы акмеологического воздействия, а также результаты эмпирических исследований отражены автором в монографиях, учебно-методических и научно-практических пособиях, научных статьях и других печатных изданиях, используемых в научно-исследовательской, учебной и практической деятельности.
Общий объем публикаций по теме исследования составил 57,4 печатных листа.
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано более 30 работ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1.
АКЖОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕэто интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого социально-психологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционального, психологически выверенного, технологически организованного созидательного воздействия на единичный или групповой субъект в рамках интерсубъектаюго взаимодействия в профессиональных целях.
Всестороннее изучение теоретических основ акмеологического воздействия (феноменологии, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения), а также разработка целостной технологический системы регуляции поведения при профессиональном общении специалистов системы “человек-человек” применительно к конкретному виду деятельности управленческой.
педагогической, юридической, медицинской, коммерческой и т.п., позволяет реально повысить степень эффективности профессиональной деятельности.


[стр.,59]

Таким образом, АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ — это интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого социально-психологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, вьиюкоэффективного, полифункционапьного, психологически выверенного, технологически организованного созидательного воздействия на единичный или групповой субъект в рамках интерсубъектного взаимодействия в профессиональных целях.
Всестороннее изучение теоретических основ акмеологического воздействия (феноменологии, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения), а также разработка целостной технологический системы регуляции поведения при профессиональном общении специалистов системы “человек-человек” применительно к конкретному виду деятельности управленческой, педагогической, юридической, медицинской, коммерческой и т.п., позволит реально повысить уровень эффективности профессиональной деятельности госслужащих.
Разрабатываемая система тактических и технических приемов в использовании всего психологического арсенала средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия дает возможность специалисту' системы “человек-человек” применять их в системе своей профессиональной деятельности политической, управленческой, педагогической, юридической, медицинской ит.д.
для осуществления целенаправленного управления поведением партнера по совместной деятельности.


[стр.,69]

однако, границы его применения должны быть четко очерчены соответствующими морально-нравственными и юридическими нормами.
Выводы по первой главе Проведенное теоретическое исследование позволило сформулировать дефиницию акмеологического воздействия.
АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ— это интегральное понятие, разработанное для описания сложного, системного, многоуровневого согршльно-психологического явления, и отражающее процесс целенаправленного, комплексного, высокоэффективного, полифункционального, психологически выверенного, технологически организованного созидательного воздействия на единичный или групповой субъект в рамках интерсубъектного взаимодействия в профессиональных целях.
Всестороннее изучение теоретических основ акмеологического воздействия (феноменологий, сущности, функций, принципов его применения, структуры, психологических механизмов, классификации типов, видов, средств, способов, методов и форм, условий и факторов, влияющих на эффективность его применения), а также разработка целостной технологической системы регуляции поведения при профессиональном общении специалистов системы “человек-человек” применительно к конкретному виду деятельности управленческой, педагогической, юридической, медицинской, коммерческой и т.п., позволит реально повысить уровень эффективности профессиональной деятельности госслужащих.
Разрабатываемая систеАма тактических и технических приемов в использовании всего психологического арсенала средств, способов, методов и форм акмеологического воздействия дает возможность специалисту системы “человек-человек” применять их в системе своей профессиональной деятельности политической, управленческой, педагогической, юридической,

[Back]