Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 29]

29 использование акмеологического воздействия гарантирует достижение планируемого результата.
Психологическая
выверенность АВ состоит в опоре на принципы психологической экологии и адекватности применения психологического воздействия, глубокого изучения партнеров по интерсубъектному взаимодействию, грамотному выбору “психологических мишеней”, а также подборе соответствующих средств, способов, методов, приемов и форм АВ, подготовке условий, повышающих эффективность АВ и т.д.
Технологическая организация процесса акмеологического воздействия заключается в разработке и реализации соответствующей стратегии (конкретной модели воздействия), тактики (в использовании уровней интерсубъектного взаимодействия), а
также выбора адекватного конкретной ситуации набора из психологического арсенала средств, способов, методов, приемов и форм АВ.
Как отмечают исследователи, «любое психологическое, педагогическое и иное воздействие, способствующее продуктивному личностнопрофессиональному развитию, осуществляемое в интересах личности, как объекта этого воздействия и имеющее гуманистическую направленность» (67).
Как известно, сущность гуманистической направленности всей системы правоприменительной деятельности составляет не только изобличение преступника и его наказание.
Вся правоохранительная система на разных этапах предварительного и судебного рассмотрения уголовного дела должна быть направлена, прежде всего, на выявление причин, вызвавших преступление, условий, которые способствовали его совершению.
А также на принятие мер к действенной профилактике, направленной па устранение выявленных причин и условий совершения преступления.
Так, например, одной из задач суда является психологическое воздействие на неустойчивых в криминогенном отношении лиц с целью формирования у них установок на отказ от преступной деятельности.
Вся правоохранительная система при высоком уровне
[стр. 58]

представляет собой комплесный процесс, в котором задействованы различные средства, методы, приемы в рамках определенной формы АВ.
Так, например, реализация акмеологического воздействия в форме перговоров включает в себя одновременное использование всего спектра средств (внешнихпредметно-материальных; внутренних вербальных, невербальных, энерго-информационных), способов (убеждения, внушения, психического заражения), методов (проникающего, деформирующего и модифицирующего типа) и приемов АВ.
..
Полифункциональность акмеологического воздействия выражается в том, что в рамках различных видов профессиональной деятельности, АВ реализует широкий спектр различных функций, в частности управленческие, коммуникативные, воспитательные, развивающие, исцеляющие и т.д.
Высокоэффективность АВ заключается в том, что поставленные профессиональные цели реализуются с высокой степенью вероятности, т.е.
использование акмеологического воздействия гарантирует достижение планируемого результата.
Психологическая
вьгоеренность АВ состоит в опоре на принципы психологической экологии, адекватности и оптимальности применения воздействия, глубокого изучения партнеров по интерсубъектному взаимодействию, грамотнному выбору “психологических мишеней”, а также подборе соответствующих средств, способов, методов, приемов и форм АВ, подготовке условий, повышающих эффективность АВ и т.д.
Технологическая организация процесса акмеологического воздействия заключается в разработке и реализации соответствующей стратегии (конкретной модели воздействия), тактики (в использовании уровней интерсубъектного взаимодействия), а
таже выбора адекватного конкретной ситуации набора из психологического арсенала средств, способов, методов, приемов и форм АВ.

[Back]