Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 30]

30 профессионализма его участников должна способствовать формированию у всех граждан правосознания, которое, в конечном счет, обеспечивало бы правопослушное поведение (45, С.249).
Гуманистическая направленность воздействия проявляется в рамках юридического труда и, особенно в правоприменительной деятельности не только как «способствующее продуктивному личиостно-профессионалыюму развитию» субъектов, но и как способствующее установлению правопорядка, торжества закона как гуманистической ценности.
Так, например, в целях обезвреживания террористов, захвативших заложников, целесообразно использование, в рамках закона, всего современною арсенала психологического воздействия, включая манипулятивные и жесткие технологии, деформирующего типа.
Это, возможно, не столь гуманно по отношению к террористам.
Однако, по нашему мнению, это абсолютно гуманно по отношению к захваченным заложникам, обществу и государству.
А.В.Кириченко выделяет следующие принципы использования акмеологического воздействия снециалистами-юристами в практической профессиональной деятельности.
1.
Принцип целеполагания, который заключается в том, что субъект акмеологического воздействия ставит перед собой цель, состоящую в видоизменении (регуляции) поведения и деятельности объекта АВ и посредством использования соответствующей технологии реализует ее.
2.Принцип предварительного изучения объекта акмеологического воздействия
состоит в том, что прежде чем оказывать воздействие на объекта АВ, его нужно всесторонне изучить.
З.Принцип опоры на мотивацию объекта АВ состоит в том, что воздействуя на другого человека или группу лиц в целях видоизменения их поведения и деятельности, субъект АВ оказывает влияние прежде всего на мотивацию субъекта АВ.
4.Принцип адекватности в использовании адекватных ситуации профессиональной деятельности средств, способов, приемов и форм акмеологического воздействия.
5.Принцип комплексности состоит в том, что, реализуя акмеологи
[стр. 146]

всего периода ведения переговоров с противоположной стороной и в конечном итоге достигает поставленных целей.
2.Принцип предварительного изучения объекта акмеологического воздействия.

Данный принцип состоит в том, что прежде чем оказывать воздействие на объекта акмео;югического воздействия его нужно всесторонне изучить.
Всестороннее изучение объекта АВ предполагает получение и анализ всей возможной информации об объекте воздействия, так как она отражает те или иные особенности его личности и, прежде всего, мотивацию его поведения и деятельности.
В частности, получение, анализ и учет субъектом акмеологического воздействия информации о таких особенностей объекта АВ, как социальные, национальные, профессиональные, половые, возрастные, физические и иные важны для субъекта АВ, поскольку позволяют ему ориентироваться в поведенческой активности объекта, соотносить свое поведение и деятельность с выявленными особенностями объекта акмеологического воздействия.
Предварительное изучение объекта акмеологического воздействия создает условия субъекту, становится основой, позволяющей достигать гарантированного результата посредством реализации, соответствующей конкретной ситуации профессиональной деятельности, психологической технологии.
Гарантированость результата акмеологического воздействия предопределяется прежде всего тем, что знание воздействующим объекта АВ позволяет ему психологически выверенно подобразъ "мишени" в личностной структуре объекта и оказать наиболее эффективное влияние на него, поразив эти "мишени" при помощи соответствующих средств, способов, методов, приемов и форм акмеологического воздействия.
3.
Принцип опоры на мотивацию объекта АВ.
Принцип опоры на мотивацию объекта акмеологического воздействия состоит в том, что, воздействуя на другого человека или группу лиц в целях

[Back]