Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 31]

31 ческого воздействия в любой форме, субъект АВ использует весь психологический арсенал АВ.
6.Принцип обратной связи состоит в том, что обратная связь является непременным атрибутом акмеологического воздействия, через который субъект АВ получает необходимую информацию о состоянии объекта АВ, реальных изменениях, произошедших в нем после использования воздействия в его отношении.
На основании данной информации субъект АВ корректирует свое поведение и деятельность.
7.Принцип учета условий АВ заключается в непременном учете условий в реализации акмеологического воздействия в профессиональных целях.
8.Экологический принцип состоит в том, что, используя весь психологический арсенал акмеологического воздействия, субъект правоприменительной деятельности должен придерживаться в своей деятельности гуманистических целей, опираться на общечеловеческие ценности.
Изучение структуры акмеологического воздействия позволяет выделить следующие основные компоненты.
Прежде всего, в структуре данного комплексного социально-психологического явления выделяют субъект и объект акмеологического воздействия.
Вазовым компонентом в обозначенной структуре является мотивация субъекта акмеологического воздействия, которая побуждая и направляя его профессиональную деятельность, детерминирует процесс использования ч субъектом всего технологического арсенала психологических возможностей для оказания целенаправленного психологического воздействия на объекта АВ в профессиональных целях.
Мотивы
опредмеченые, в процессе отражения субъектом АВ окружающего мира, актуальные потребности (духовные или материальные), составляющие совместно с различными мотивационными факторами систему личностно обусловленных реальных причин использования акмеологического воздействия для решения профессиональных задач.
Диапазон реальных причин использования субъектом АВ в профессиональ
[стр. 164]

качествами, руководитель может завоевать авторитет, что позволяет ему выкоэффективно управлять поведением и деятельностью подчиненных.
Мотивация субъекта акмеологического воздействия
является очень важным составным элементом в структуре целенаправленного высокоэффективного воздействия на конкретного субъекта в профессиональных целях, от которого реально зависит решение принципиального -вопроса о привличении АВ в процесс реального интерсубъектного взаимодействия в рамках профессиональной деятельности.
Мотивация субъекта АВ, побуждая и направляя его профессиональную деятельность, детерминирует процесс использования субъектом всего технологического арсенала психологических возможностей для оказания целенаправленного воздействия на объекта АВ в профессиональных целях.
Мотивы
опредмеченные, в процессе отражения субъектом АВ окружающего мира, актуальные потребности (духовные или материальные), составляющие совместно с различными мотивационными факторами систему реальных причин использования акмеологического воздействия для решения профессиональных задач.
Диапазон реальных причин использования субъектом АВ в профессиональной
деятельности чрезвычайно широк и охватывает спектр, начиная от патриотических и заканчивая узкокорыстными побуждениями.
Мотивацию субъекта акмеологического воздействия чрезвычайно важно учитывать в профессиональной деятельности, так как именно в этом элементе структуры АВ закладываются гуманистические или антигуманные начала интерсубъектного взаимодействия.
Следующим элементом структуры акмеологического воздействия является взаимная социальная перцепция партнеров по интерсубъектному действию, начальным этапом которого является формирование первого впечатления.

[Back]