Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 33]

33 лучает информацию об эффективности его воздействия на объект АВ и необходимости коррекции этого влияния.
В рамках процесса целенаправленного профессионального влияния специалистами-юристами используются различные средства, способы, методы, приёмы и формы акмеологического воздействия.
Средства акмсологичсского воздействия это рабочий инструментарий, посредством которого субъект АВ реализует акмеологическое воздействие в профессиональных целях.
Способ акмеологического воздействия как определенную процедуру производства причинно-следственных изменений в психике и опосредованно в поведении объекта АВ, определяемую степенью включенности его сознания в данный процесс, можно отнести к способам
психологического воздействия: 1)психическое заражение, которое осуществляется преимущественно на подсознательном уровне; 2)внушение, реализуемое и на сознательном и подсознательных уровнях; 3)убсждение, при котором психологическое воздействие осуществляется преимущественно на сознательном уровне.
Психическое заражение, как способ акмеологического воздейс твия,.
состоит
в реализации, преимущественно на подсознательном уровне, посредством передачи субъектом АВ своего эмоционального состояния объекту АВ.
Особенностью психического заражения является практически мгновенное распространение от субъекта АВ к объекту (единичному или групповому) определенного, эмоционально выражаемого состояния, которое становится достоянием объекта АВ, влияющим на его поведение и деятельность.

Внушение способ акмеологического воздействия, состоящий в использовании субъектом АВ бездоказательных, мало аргументированных, логически необоснованных доводов или действий, вызывающих у объекта АВ иллюзию их правдивости, и, помимо его воли и сознания, формирующие определенные состояния, чувства, отношения, реализующиеся на уровне его поведения и деятельности.
[стр. 179]

179 % 4 и конформизм159.
Б.Д.Парыгин разделяет следующие способы влияния на человека: заражение, внушение, убеждение160.
ГАКовалёв помимо традиционных способов влияния, состоящих из внушения, заражения, подражания и убеждения, относит слухи, рэкет, захват заложников, публичные террористические акты, аварии, эпидемии, митинги, демонстрации, религию, голодовки, стачки, забастовки, акты самосожжения, средства массовой информации, модификацию поведения, моду, рекламу и психотропное оружие161.
Прежде чем упорядочить приведенные выше классификации необходимо вспомнить о том, что обязательным условием логически строго обоснованного деления в любой системе является наличие единого основания, по которому осуществляется названная операция.
Таким основанием является, по нашему мнению, степень включенности сознания объекта акмеологического возддействия в процесс целенаправленного воздействия на него со стороны субъекта АВ.
Опора на данный критерий позволяет, по нашему мнению, выстроить относительно строгую, иерархически обоснованную систему способов акмеологического воздействия.
Таким образом, определяя с п о с о б акмеологического воздействия как определенную процедуру производства причинно-следственных изменений в психике и опосредованно в поведении объекта АВ, определяемую степенью включенности его сознания в данный процесс, можно отнести к способам акмеологического воздействия: \)психическое заралсение, которое осуществляется преимущественно на подсознательном уровне; 2 )впушение, реализуемое и на сознательном и подсознательных уровнях; 3)убеждение, при 159 См.: Куликов В.Н.
Проблемы социальной психологии.-Иваново 1979 С.59.
тСм.: ПарыгинБД Основы социально-психологической теории -М., 1971.-С.
160 141См.
Ковалев Г А Теория социально-психологического воздсйствия/Юсновы социально-психологической тсории/Под общей редакцией А.Л.Бодалева и А.Н Сухова.
М.: Международная псдагошческая академия, 1995.C.32S.


[стр.,180]

ISO котором психологическое воздействие осуществляется преимущественно на сознательном уровне (Рис.6).
Рис.
6.
Классификация способов АВ.
Психическое заражение, как способ акмеологического воздействия, состоит
а реализации, преимущественно на подсознательном уровне, посредством передачи субъектом АВ своего эмоционального состояния объекту АВ.
Особенностью психического заражения является практически % мгновенное распространение от субъекта АВ к объекту (единичному или групповому) определенного, эмоционально выражаемого состояния, которое становится достоянием объекта АВ, влияющим на его поведение и деятельность.

Данный способ целенаправленного воздействия эффективен в профессиональной деятельности не всегда и имеет определенные ограничения, состоящие в том, что“...развитый человек нуждается в убеждении, а автоматическое заражение действует на него ослаблснно или вовсе не действует.
Однако когда это соответствует его убеждению, он может весьма охотно поддаваться заражающему действию данной человеческой среды, того или иного данного “мы”162.
h ,,гПоршни*Б.Ф.
Социальная психология и история.
-М.Наука, 1979,С.152.


[стр.,181]

Внушение как самостоятельная научная проблема активно разрабатывалась многими исследователями (Бехтерев В.М., Куликов В.Н., Михайловский Н.К., 'Гард Г., Лсбон Г.
и другими)163.
В отличие от заражения внушение представляет собой “более сложную форму социально-психологического воздействия, исторически более молодую, чем заражение, и связанную с развитием вербальной активности человека и его индивидуальности...
и является процессом одностороннего активного и персонифицированного воздействия одного индивида на другого или группу людей”164.
В свое время выдающийся отечественный физиолог В.М.Бехтерев, исследуя феноменологию данного социально-психологического явления, писал о том, что “внушение есть один из способов влияния одних лиц на других, которое может происходить как намеренно, так и не намеренно со стороны влияющего лица ...
пугем непосредственного привития психических состояний, т.е.
идей, чувствований и ощущений, не требуя вообще никаких доказательств и не нуждаясь в логике”165.
Таким образом, с точки зрения предложенного нами критерия, внушение способ акмеологического воздействуя, состоящий в использовании субъектом АВ бездоказательных, малоаргумеитированпых, логически необоснованных доводов или действий, вызывающих у объекта АВ иллюзию их правдивости, и, помимо его воли и сознания.
формирующих у объекта определенные состояния, чувства, отношения, реализующиеся на уровне его поведения и деятельности.
Эффективность использования внушения в целях целенаправленного психологического воздействия в большей степени зависит от степени 1W Бехтерев В.М.
Внушение и его роль в общественной жизни.
СПб., 1908.; Куликов В.Н.
Указ, соч., Михайловский Н.К Пола собр.
соч.
т.1-8.СПб., 1907.; Лсбон Г.
Психология масс и народов.
СПб., 1995.-3)6 с.
164Парыгин Б.Д.
Основы социально-психологической теории.М.:Мысль.,1971.С.264.
w Бехтерев В.М.
Внушение и его роль в общественной жизни.
СПб., 1908,С.2.

[Back]