Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 38]

38 порциях практически все его вышеназванные разновидности.
Эффект использования соответствующих средств, способов, методов, приемов и форм акмеологического воздействия в профессиональной деятельности регулируется системой соотнесенности субъектов ин
герили нолисубъектиого взаимодействия.
Функционируя циклично, по кольцу, целенаправленное
психологическое воздействие со стороны партнеров по интерили пол«субъектному взаимодействию (или, по крайней мере, со стороны одного из них) прекращается в случае реализации целей воздействия и удовлетворения актуальной мотивации субъекта воздействия.
В
случае,
если цели воздействия не достигнуты, технологические параметры целенаправленного психологического воздействия корректируется, в плане дополнительного изучения личности партнера по взаимодействию в целях более точного выбора соответствующих психологических “мишеней” в его личностной структуре, внесения изменения в выборе адекватных конкретной ситуации средств, способов, методов, приемов и форм реализации воздействия, дополнительно учитываются или создаются другие, более выгодные условия оказания воздействия, и процесс продолжается на новом витке, накладываясь на предыдущий, формируя сложную многоуровневую структуру.
Разработкой проблемы психологического обеспечения правоприменительной деятельности (О.Г.
Ковалев, 108) было установлено, что ее субъекты систематически осуществляют психологическую интерпретацию событий и явлений своей многогранной работы, применяют конкретные психологические умения и навыки.
По мнению около 90% опрошенных субъектов правоприменительной деятельности именно ее психологические основы в значительной степени определяют эффективность и оперативность работы, вызывают практический и научный интерес, а имеющиеся познания в этой области нуждаются в дополнении и систематизации.
[стр. 206]

206 широте охвата личностных структур и глубине затронутых процессов, от которых зависит устойчивость этих изменений во временном диапазоне.
На эту особенность указывает В.Н.Куликов, подчеркивая мысль о том, что ^ “Перестройка психики личности или групповых психических явлений под влиянием психологического воздействия может быть различной как по широте охвата психических явлений, так и по стойкости их изменений.
По первому критерию различаются парциальные и более общие изменения психики.
Под парциальными подразумевается изменение какого-нибудь психического явления...
О более общих изменениях психики можно говорить тогда, когда перестраивается целая группа психических явлений, например эмоциональная сфера личности.
По критерию стойкости изменения психики могут быть временными и более или менее постоянными, устойчивыми”212.
Функционируя циклично, по кольцу, целенаправленное
воздействие со ф стороны партнеров по интерили полисубъектному взаимодействию (или, по крайней мере, со стороны одного из них) прекращается в случае реализации целей воздействия и удовлетворения актуальной мотивации субъекта воздействия.
В
противном случае, технологические параметры целенаправленного, прежде всего психологического воздействия корректируется, в плане дополнительного изучения личности партнера по взаимодействию в целях более точного выбора соответствующих психологических “мишеней” в его личностной структуре, внесения изменения в выборе адекватных конкретной ситуации средств, способов, методов, приемов и форм реализации воздействия, дополнительно учитываются или создаются другие, более выгодные условия оказания воздействия, и процесс Ф продолжается на новом витке, накладываясь на предыдущий, формируя сложную многоуровневую структуру.
Как очень точно замечает В.Н.Куликов: т Куликов В.Н.
Прикладное исследование социально-психологического воздействия// Прикладные проблемы социальной психологии.
-М.:Наукат’.) 1983С.
160.
I

[стр.,210]

210 l » i I ! I» i Ii i I субъектов взаимодействия, а также формирования и развития межличностных отношениймежду нилт.
Теоретическим путем, посредством систематизации полученных преимущественно западными социальными психологами эмлирическиех данныхбыливыявленыследующиезакономерности: • физическаяпривлекательность; • совместнаядеятельность; • положительныеоценки; • нахождениерядом; • комплексность; • компетенция.
Впроцессе взаимного влияния друг на друга стороны интерили полисубъекткого взаимодействия используют весь арсенал средств, способов, методов, приемовиформакмеологическоговоздействия.
Применениеданного технологического арсенала субъектами взаимодействия происходит в виде своеобразного системокомплекса, в котором представлены в различных пропорциях практически все его вышеназванные разновидности.
Эффект использования соответствующихсредств, способов, методов, приемов
й форм акмеологического воздействия в профессиональной деятельности регулируется системой соотнесенности субъектов интерили полисубъекгного взаимодействия.
Функционируя циклично, по кольцу, целенаправленное
воздействие со стороны партнеров по интерили полисубъекгаому взаимодействию(или, по крайней мере, со стороны одного из них) прекращается в случае реализации целей воздействия и удовлетворения актуальной мотивации субъекта воздействия.
Впротивном случае
технологические параметры целенаправленного воздействия корректируются, в плане дополнительного изучения личности партнера по взаимодействию в целях более точного

[стр.,211]

211 выбора соответствующих психологических “мишеней” в его личностной структуре, внесения изменения в выборе адекватных конкретной ситуации средств, способов, методов, приемов и форм реализации воздействия, дополнительно учитываются или создаются другие, более выгодные условия оказания воздействия, и процесс продолжается на новом витке, накладываясъ на предыдущий, формируя сложную многоуровневую структуру.
ГЛАВА4 # СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ УСПЕШНОСТЬ ИЛИ ЗАТРУДНЕННОСТЬ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ Реализация практического акмеологического воздействия в рамках профессиональной деятельности, как правило, сталкивается с проблемой учета различных факторов и условий, в той или иной мере влияющих на эффективность его применения.
Рассмотрим факторы и условия, в большей степени влияющие на успешность или затрудненность применения акмеологического воздействия в профессиональной деятельности.
§1Уровень развития межличностных отношений субъектов акмеологического воздействия Как нами было установлено аналитическим путем, степень взаимовоздействий субъектов совместной деятельности зависит от характера сложившихся между ними межличностных отношений.
Положительные отношения способствуют более быстрому и глубокому взаимному влиянию.
Отрицательные межличностные отношения осложняют данный процесс.
То есть эффективность акмеологического воздействия прямо пропорционально соотносится с межличностными отношениями между сторонами

[Back]