Проверяемый текст
Кириченко, Александр Викторович; Акмеологическое воздействие в профессиональной деятельности (Диссертация 1999)
[стр. 52]

52 ной на потребностях (109): «служение народу» 53,5%; «служение Отечеству» 48,8%;и стабильной профессиональной ориентации специалистовюристов, служащих государственных структур России на продолжение профессиональной деятельности, 38% опрошенных отмечают, что их удерживаетна государственной службе «желание дослужить до пенсии» и «невозможность найти себе применение на другом поприще».
При этом заслуживает внимание факт, что только 10,1% респондентов высказалась определенно о своем намерении уволиться из государственных структур, а 51,2% опрашиваемых указали на необходимость приобретения дополнительной квалификации с целью ее дальнейшего использования после увольнения, что
косвенно свидетельствует о намерении этой части госслужащих уволиться в ближайшее время.
Подавляющее большинство опрошенных
специалистов-юристов (свыше 80%) в качестве факторов, влияющих на принятие решения об увольнении из государственных структур, называют: -свою социальную незащищенность; -неопределенность своего социального статуса и перспектив; недостаточное денежное содержание.
Несколько меньшее значение придается: резкому падению престижа профессии в общественном мнении; недостаточному уровню обеспечения безопасности госслужащих и членов их семей; неудовлетворенности содержанием служебной деятельности; появившимися возможностями самореализации вне сферы государственной службы.
В ходе исследований было установлено, что на фоне относительно высокого уровня мотивации профессиональной деятельности, 81,5%
специалистов-юристов однозначно нс удовлетворены своим материальным положением, а 41,7% опрошенных— своими жилищными условиями.
Эти обстоя
[стр. 99]

— “служение Отечеству”— 48,8%; и стабильной профессиональной ориентации служащих государственных структур России на продолжение профессиональной деятельности, 38% опрошенных отмечают, что их удерживает на государственной службе “желание дослужить до пенсии”и “невозможность найти себе применение на другом поприще”.
При этом заслуживает внимание факт, что только 10,1% респондентов высказалась определенно о своем намерении уволиться из государственных структур, а 51,2% опрашиваемых указали на необходимость приобретения дополнительной квалификации с целью ее дальнейшего использования после увольнения, что косвенно свидетельствует о намерении этой части госслужащих уволиться в ближайшее время.
Подавляющее большинство опрошенных
госслужащих (свыше 80%) в качестве факторов, влияющих на принятие решения об увольнении из государственных структур, называют: — свою социальную незащищенность; — неопределенность своего социального статуса и перспектив; — недостаточное денежное содержание.
Несколько меньшее значение придается: — резкому падению престижа профессии в общественном мнении; — недостаточному уровню обеспечения безопасности госслужащих и членов их семей; — неудовлетворенности содержанием служебной деятельности: — появившимися возможностями самореализации вне сферы государственной службы.
В ходе исследований было установлено, что на фоне относительно высокого уровня мотивации профессиональной деятельности, 81,5%
однозначно не удовлетворены своим материальным положением, а 41,7% опрошенных — своими жилищными условиями.
Эти обстоятельства,
на наш взгляд, ведут к появлению противоречий в мотивации профессиональной

[стр.,337]

337 Приложение №1 Опрошено респондентов — 1577.
Материалы обработаны на РРР PSS/PC+ Данные приведены в %.
Аналитическая справка Ф по итогам реализации научно-исследовательского проекта социологического исследования “Реформа структур государственной службы: оценки и мнения госслужащих, осуществляющих профессиональную деятельность в особых и экстремальных условиях” В 1992 году было проведено широкомасштабное исследование хода реформ в структурах государственной службы, в ходе которого изучались оценки и мнения госслужащих, осуществляющих профессиональную деятельность в особых и экстремальных условиях.
Исследованием были охвачены практически все регионы России и опрошено 1577 госслужащих всех уровней.
Проведенное исследование позволило выявить целый комплекс факторов и условий, оказывающих влияние на мотивацию профессиональной деятельности государственных служащих, осуществляющих профессиональную деятельность в особых и экстремальных условиях, доминирующие настроения среди данной категории госслужащих.
Анализ данных, полученных в результате исследования, показывает, что при относительно высоком, в процентном отношении от общего числа опрошенньтх, уровне мотивации профессиональной деятельности госслужащих, основанной на потребностях: — “служение народу”—53,5%; — “служение Отечеству”— 48,8%; и стабильной профессиональной ориентации служащих государственных структур России на продолжение профессиональной деятельности, 38% опрошенных отмечают, что их удерживает на государственной службе “желание дослужить до пенсии”и “невозможность найти себе применение на другом поприще”.
При этом заслуживает внимание факт, что только 10,1% респондентов высказалась определенно о своем намерении уволиться из государственных структур, а 51,2% опрашиваемых указали на необходимость приобретения дополнительной квалификации, с целью ее дальнейшего использования после увольнения, что
коственно свидетельствует о намерении этой части госслужащих уволиться в ближайшее время.
Подавляющее большинство опрошенных
госслужащих (свыше 80%) в ^ качестве факторов, влияющих на принятие решения об увольнении из государственных структур называют: — свою социальную незащищенность; — неопределенность своего социального статуса и перспектив; — недостаточное денежное содержание.
Неско:гько меньшее значение придается:

[стр.,338]

— резкому падению престижа профессии в общественном мнении; — недостаточному уровню обеспечения безопасности госслужащих и членов их семей; — неудовлетворенности содержанием служебной деятельности; — появившимися возможностями самореализации вне сферы государственной службы.
Входе исследований было установлено, что на фоне относительно высокого уровня мотивации профессиональной деятельности, 81,5%
однозначно не удовлетворены своим материальным положением, а 41,7% опрошенных — своими жилищными условиями.
Эти обстоятельства,
на наш взгляд, ведут к появлению противоречий в мотивации профессиональной деятельности госслужащих, вынуждают их искать взаимовыгодные контакты с коммерческими структурами.
О серьезных коллизиях, происходящих в мотивационной сфере профессиональной деятельности гослужащих, говорят оценки доминирующих настроений и чувств; — “испытываю чувство неуверенности в завтрашнем дне” — 67,6%; — “испытываю чувство тревоги и пессимизма”—45,2%; — “испытываю чувство апатии и безразличия к работе’42,6% .
Таким образом, резкое падение жизненного уровня госслужащих на Фоне серьезного осложнения условий деятельности государственных структур, становится важнейшей причиной пессимистических оценок госслужащими как личных перспектив, так и перспектив системы государственной службы России в целом, становится основой формирования мотивации увольнения государственных служащих.
Отсутствие мотивации профессиональной деятельности государственного служащего сказывается на функционировании государственной структуры , эффективности управления ею.
Мотивация профессиональной деятельности каждого госслужащего строго индивидуальна и определяется личностной иерархической системой мотивов.
Однако, вместе с тем, анализ результатов исследований мотивации профессиональной деятельности госслужащих позволяет выявить определенные общие тенденции, закономерные зависимости, проявляющиеся в современных условиях Исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют о том, что в мотивации профессиональной деятельности госслужащих наблюдается “смещение”в сторону мотивов корыстного содержания, которые раннее занимали более низкое иерархическое положение, а в настоящее время входят в число мотивов, составляющих “вершину”этой иерархии.
Опрошенными руководителями государственных структур отмечается в нынешних условиях определенная дифференциация мотивов профессиональной деятельности в зависимости от возраста госслужащих.
Для

[Back]