Проверяемый текст
Шиленко, Любовь Анатольевна; Эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих (Диссертация 2008)
[стр. 67]

67 тельная среда; опоры на субъектный опыт участников образовательного процесса; применение психолого-педагогических средств, реализующих закономерности развития психических свойств и качеств, обеспечивающих человеку самореализацию в процессе обучения (интерактивные формы и методы обучения, активизация самостоятельной учебно-познавательной и исследовательской деятельности учащихся, психолого-акмеологический и педагогический мониторинг и др.); психолого-акмеологическая и педагогическая поддержка и сопровождение обучаемого; развитие и саморазвитие индивидуальности (профессионально важных психических свойств и качеств) и личности преподавателя.
В рамках специализированных исследований акмеологическая компетентность понимается как интегральная способность человека строить свое поступательное личностно-профессиональное развитие с постоянным усложнением задач и возрастанием уровней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы (208).
Акмеологическая компетентность применительно к оценке развития психологической готовности личности к саморазвитию может быть представлена
необходимыми знаниями, актуализированными в таких умениях как: понимание задачи саморазвития и принятие решения (правильного) (Л.А.
Деркач, Е.В.
Селезнева).
Традиционно категория «профессиональная компетентность» в общепринятом понимании означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач (54).
Это определение является описанием содержания данной категории на уровне общего в соответствии с методологическим принципом выделения трехуровневого знания: общего, особенного и единичного (Б.Г.
Ананьев, А.А.

Бодалев, В.Н.
Мясищев).
По мнению уканных авто
[стр. 47]

сти), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним.
Анализ литературы по проблемам компетентности показал, что ученые выделяют общие условия формирования и развития компетентности (компетенции), которые необходимы и для реализации процесса индивидуализации обучения.
Исходя из: общих условий, подтверждающих взаимосвязь индивидуализации обучения и компетентности обучаемых; понимания индивидуализации обучения как фоцесса создания -условий для развития индивидуальности и личности обучаемого; понимания компетентности как интегральной характеристики индивидуальности и личности обучаемого, мы предлагаем педагогическую модель индивидуализации обучения как средства формирования компетентности будущих специалистов.
Эта модель предусматривает наличие следующих психолого-педагогических условий: развивающая образовательная среда; опора на субьектный опыт участников образовательного процесса; применение психолого-педагогических средста, реалгоуюших закономерности развития психических свойств и качеств', обеспечивающих человеку самореализацшо в процессе обучения (интерактивные формы и методы обучения, активизация самостоятельной учебно-познавателыюй и исследовательской! деятелвности учащихся, психолого-акмеологический и педагогический мониторинг и др.); психолого-акмеологическая и педагогическая поддержка и сопровождение обучаемого; развитие и саморазвитие иидивидуальности (профессионально вюкных психических свойств и качеств) и личности преподавателя.
Акмеологическая компетентность понимается как
интефальная способность человека строить свое поступательное личностно-профессиональное развитие с постоянным услолсненисм 'задач и вофастанием урЬвней достижений, наиболее полно реализующих имеющиеся у человека психологические ресурсы (265).
Акмеологическая компетентность применительно к оценке развитияпсихологической готовности личности к саморазвитию может быть представлена
4 7

[стр.,48]

необходимыми знаниями, актуализированными в таких умениях как: понимание задачи саморазвития и принятие решения (правильного) (А Л .
Деркач,-Е.В.
Селезнева).
Категория «профессиональная компетентность» в общепринятом понимании означает высокий уровень специальных профессиональных знаний и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач
(57).
Это определение является описажем содержания данной категории на уровне общего в соответствии с методологическим принципом вьщеления трехуровневого знания; общего, особенного и единичного (Б.Г.
Ананьев, А
Л .
Бодалев,'В .Н Мясищев).
Профессиональная компетентность государственных служашцху по мнению данных авторов, проявляется в конкретных сферах: правовой, управленческой, информационной, социально-психологической и др., многое здесь зависит от уровня и направлений их деятельности, очевидное преобладание этих проявлений в данных сферах деятельности является основанием для определения ее конкретных видов.
Подчеркивалось, что профессиональная компетентность и профессионализ.м тесно связаны между собой, но профессионализм как категория значительно шире.
Поэтому правильнее рассматривать профессиональную компетентность как условие профессионализма.
В психолого-акмеологических исследованиях дается следующая^трактовка, что профессиональная компетенпюсть это главный когаитивнорегуляторный компонент системы профессионализма личности и деятельнрсти, сфера профессионального ведения, постоянно расширяющаяся система знаний, круг решаемых проблем и вопросов, позволяющая выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью (82, 26).
В них подчеркивалось, что структура и содержание профессиональной компетентности во многом определяется спецификой профессиодальной деятельности, ее принадлежностью к определенным видам.
Таким образом, когда речь идет о профессиональной ., к F 48

[стр.,74]

При гоучении эффективности акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих ваэкно изучи'ЕЪ профессионально-диагностическую компетентнось, в ходе овладения которой госслужащий будет последовательно изучать и применять акмеологические методы, направленные на ееразвитие.
Профессионально-диагностическая компетентность госслужащего является важной составной частью их профессиональной компетентности.
Сущностные хара1стеристики, структура и содержание профессиональнодиагностической колшетентности госслумсашего во тиногом определяются проекцией общих свойств профессиональной компетентности, ее тесными функциональными связями с кон7фетш»1ми видами психологической компетенгаости, способностями личности, умениями осуществлять различные формы деятельности.
Профессионально-диапгостическая компетентность госслужащего рассматривается как совокупность взаимосвязанных компетенций личности госслуясащего и способность (умения) осуществлять сложные профессиойальные действия.
Категория «профессионально-диагностическая компетентность» означает высокий уровень специальных профессиональных знаний, акмеологических методов и овладение разными сферами служебной деятельности, глубокое понимание насущных профессиональных проблем, деловую надежность и способность успешно и безошибочно решать широкий круг профессиональных задач.
Структура компетентности представляется в виде блоков ключевых компетенции (компетентностей) как их совокупности: социально-перцептивной, аутопсихологической, социально-адаптатшотгаой, познавательной и коммуникативной KONmexeHTHocTH (рис.1).
Социально~перг(ептивная компетентность является специальным (особенным) видом компетенгаости (М .Ю .
Коноваленко).
Обладая данной кo^шeтeнтнocтью, субъект может эффективно объединять наблюдение, восприягае, понимание и оценку респондента с возможностью получения дополнительной информации.
Это позволит с большей степенью точности, формировать адеквапштй образ партнера, прогаозировать возможные 74

[Back]