Проверяемый текст
Шиленко, Любовь Анатольевна; Эффективность акмеологических методов в развитии профессионально-диагностической компетентности государственных служащих (Диссертация 2008)
[стр. 71]

7J петентность (система знании о профессиях, требованиях, предъявляемых ими к субъекту труда, общей и специальной профессиональной подготовке, факторах профессионального развития, видах профессиональной деформации личности и ир.); социально-перцептивную компетентность (так как деятельность профконсультанта относится к системе «человек человек», то необходима система знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и понимании человека человеком и пр.); коммуникативную компетентность (в виду того, что деятельность профконсультантов осуществляется в процессе общения, необходимы знания содержания различных форм межличностного общения, метод психологических воздействий, особенностей их применения).
В данной работе
проблема выявления структуры и содержания профессиональной компетентности рассматривается на основе психологического анализа деятельности и профессиональных функций, взаимодействий и коммуникаций.
Профессиональная компетентность представляется в единстве и взаимосвязи ее структурных составляющих, которые можно рассматривать как се отдельные виды.
В то же время подчеркивалось, что значимость отдельных ее видов или
компонентов различная, многое зависит от психологической специфики профессиональной деятельности, иногда именно отдельные компоненты вносят решающий вклад в эффективность деятельности.
В деятельности профконсультантов таковыми названы социально-перцептивная и коммуникативная составляющие профессиональной компетентности.
Важно
отмстите и следующее: профессиональная компетентность содержит два подвида, которые входят в систему психологической компетентности, как имеющие сугубо психологическое содержание.
В
ряде исследованияй изучались конкретные виды профессиональной, вернее сказать психологической, компетентности и факторы ее детерминации.
Н.И.
Ершова, изучавшая важный вид психологической составляющей профессиональной компетентности социально-перцептивную
комнетент
[стр. 51]

структурно-функциональном описании гфофессионализма профконсультантов службы занятости ключевых специалисгов этой организации показано,что профессиональная компетентность профконсультантов включает основные компоненты; профессионально-правовую компетентность (знание законодательства о труде и нормативных актов, распорядитеяьньк документов службы занятости на всех ееуровнях, методических материалов по профессиональному консультированию и пр.); профессиологическую компетентность (система знаний о профессиях, требованиях, гфедьявляемых ими к субъеюу труда, общей и спе1ща]Ц)Ной профессиональной подготовке, факторах профессионального развития, видах профессиональной деформации личности и пр.); социальноперцептивную компетентность (так как деятельность профконсультанта относится к системе «человек человек»:-то:необходима система знаний о типах личности, детерминантах поведения и отношений, восприятии и пониманййчеловека человеком и пр.); коммуникатив!-1ую ко\шетентность (в виду-того, что деятельность профконсультантов осуществляется в процессе общения, необходимы знания содержания различных форм межличностного общения, метод психологических воздействий, особенностей их применения).
.
В данной работе
отчетливо просматривается мысль о необходимости выявления стругауры и содержания профессиональной компетентности на основе психологического анализа деятелшосхи -й'ПрЬфессйональньгх функций, взаимодействий и коммуникаций.
ПрофессйонаДОнда котетентность нредсгавляется в единстве и взаимосвязи ее структурных составляющих, которью 'можно рассматривать как ее отдельные виды.
В то же время подчеркивалось, что значимость отдельных ее видов или
коьшонентов различная, многое зависит от психологической специфики профессиональной деятельности, иногда именно отдельные компоненты вносят решающий вклад в эффекгивность деятельности.
В деятельности профконсультантов таковыми названы социальноперцептивная и коммуникативная составляющие/профессиональной компетентности.
Важно
отметите и следящ ее; профессиональная компетентность

[стр.,52]

содержит два подвдда, которые входят в систему психологической компетентности, как имеющие сугубо психологическое содержание.
В
щзугих исследованиях изучались конкретные виды профессиональной, вернее сказать психологической, компетентности и факторы ее детерминации.
Н.И.
Ершова, изучавшая важный вид психологической составляющей профессиональной компетентности социально-перцептивную
компетентность, необходимую для повышения эффективности профессиональных взаимодействий, выделила гуманистическую нагфавленность субъекта труда, рефлексивноперцептивные знания и умения, позитивную «Я» концепцию и некоторые личностные свойства (100).
И.Э.
Вегерчук рассматривала социатьно-перцептивную компетентность как систему, состоящую из трех подструктур: потенциальной, процессуальной и регултфующей (46).
В специальном виде профессиональной компетентности, связанной с оценкой и отбором персонала, И.Н.
Дроздов выделял методичес}^о компетентность, социально-психологическую и профессионально-управленческ>то (86), которые необходимы для успешного ведения кадровой работы.
Т.Е.
Егорова в изучении аутопсихологической компетемтносги рассматривала влияние личностных факторов некоторых личностногфофессиональных качеств, самоконтроля и саморегуляцию на процессы ее формирования и развития (96).
В работе В.Б..
Нарущак (208) показано, что аутопсихологическая компетентность является интегральным образованием профессионализма личности и имеет четырехфакюрную структуру, включающую личностную и шггеллекгуальную гибкость, адаптируемость и мобилизационную готовность, внутреннюю активность, самокогпроль.
В других исследованиях аутопсихологической компетентности приоритет отдается «технологической стороне» методам активной саморегуляции, самовоздействиям;-самооценки и самоконтролю (B.C.
Агапов, И В .
Елшина, О.И.
Жданов, Г.С.
Никифоров, А.П.
Ситников, Л.А.
Стегшова и др.).
В настоящее время активно гфоводятся исследовагшя структуры и содержания различньк видов компетентности с опорой на подход Н.В.
Кузьминой, изложенный в ее трудах по проблеме профессионализма личности и дея52

[стр.,78]

нальной деятельности, требований, предъявляемых ими к субъекту труда, общей и специальной щюфессиональной подготовке, факторах профессионального развития, видах профессиональной деформации личности и пр.) (В.Г.
Зазыкин).
Познавательная компетентность включает в себя образогатепыую компетенцию (базовые знания и образовательные умения и навыки) как совокупность взаимосвязанных качеств личности (знания, умения, навыки, способы деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним (Ю .А.
Прасолова), методическую компетенцию (И.Н.
Д]роздов) как знание своего и чужих способов выполнения профессиональной деятельности, и диагностическую компетенцию как знание акмеологических методов изучения и развития профессионально-диагностическую компетентность ГС, способность применения этих методов в профессиональной деятельности и профессиональном общении как с подчиненными, так и с выщестоящими госслужащими.
Согщально-адаптациошшя компетентность это способность ориентироваться в обществешой жизни, понимать общественные явления и тенденции развития социума, гфинимать ценности общества и человечества, строить на их основе свое поведение и отношение к окружаюшцм (Ю .А Просолова); система знаний о типах личности,детерминантах поведения и отношений, восгфиятии и поЕшмании человека человеком и пр.
(В.Г.
Зазыкин), проявляется в <анании людей»; ее основу составляют психологические знания о личностных и характерологических детерминантах и индикаторах, проявляющихся в деятельности, поведении, отношениях и с^щении.
Сощгально-адаптациоЕщая компетентность выступает как система структурированных знаний о закономерностях поведения, деятельносга, общения и отношений человека, включенного в профессиональную группу; в том числе систе.ма знаний, необходимых для организации успешных профессиональЕГЫХ взаимодействий.
В итоге, можно определить профессионально-диагносгическую компетентность как специальный (особенЕгый) вид компетентности и интегральное 78

[Back]