Проверяемый текст
Сусорова, Ольга Юрьевна; Институциональный механизм формирования рынка финансового капитала в условиях глобализации (Диссертация 2004)
[стр. 16]

странами, поскольку последнее означало бы лишь возрождение прежнего национального эгоизма, только на более высоком уровне.
Глобализация экономики развертывает! на двух уровнях: микрои макроэкономическом.
Как любые процессы в рыночной экономике, все наиболее существенное здесь инициируется и развивается, прежде всего,
на уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов.
Именно они устанавливают производственные, торговые, научно-технические, финансовые связи со своими зарубежными партнерами, создают или приобретают компании в других странах, формируют ТНК и банки, международные альянсы и синдикаты.
Главной особенностью глобализации на микроэкономическом уровне является прежде всего общая стратегическая ориентация компаний, всемирная по своему характеру будь то ориентация
па рынки сбыта или источники снабжения по всем)' миру, а также, конечно, на размещение производства в разных странах.
Так складывается фундамент глобализации, и по мере развития этого процесса он нуждается в поддержке государственной власти,
се макроэкономической политики.
Главное (хотя и не единственное и не однонаправленное)
содержание этой поддержки в государственной внешнеэкономической политике заключается в понятии либерализации.
Глобализация экономики настоятельно требует ее либерализации, т.
с.
сокращения или устранения ограничений па путях международной торговли, иностранных инвестиций, международных финансовых операций.
Именно это происходит в течение последних двух десятилетий, именно этим занимается Всемирная торговая организация.

Можно сказать, что глобализация мировой экономики отражает достигнутый мировым сообществом критический уровень экономической взаимозависимости на основе
[39]: экономической интеграции и нарастающего перемещения по миру капитала, товаров, рабочей силы; — становления экономики знаний и технологической интеграции, обусловливаемой НТО; 16
[стр. 17]

людей, их оценках, расчетах, прогнозах зиждется вся рыночная экономика.
Эти ожидания и оценки всегда присутствуют — в неосознанной, осознанной или даже в строго разработанной, формализованной форме в экономической деятельности, будь то начало небольшого дела, мелкого или крупного инвестиционного проекта, финансовой операции на валютном или фондовом рынке.
Все это, складываясь из оценок и расчетов миллионов людей, непосредственно влияет на их потребительские, инвестиционные, финансовые, производственные решения, а вместе с тем на общую динамику реальной экономической жизни„ Глобализация экономики развертывается на двух уровнях: микрои макроэкономическом.
Как любые процессы в рыночной экономике, все наиболее существенное здесь инициируется и развивается прежде всего
па уровне самостоятельно хозяйствующих субъектов.
Именно они устанавливают производственные, торговые, научно-технические, финансовые связи со своими зарубежными партнерами, создают или приобретают компании в других странах, формируют ТНК и банки, международные альянсы и синдикаты.
Главной особенностью глобализации на микроэкономическом уровне является прежде всего общая стратегическая ориентация компаний, всемирная: по своему характеру будь то ориентация
на рынки сбыта или источники снабжения по всему миру, а также, конечно, на размещение производства в разных: странах.
Так складывается фундамент глобализации, и по мере развития этого процесса он нуждается в поддержке государственной власти,
ее макроэкономической политики..
Главное (хотя и не единственное и не однонаправленное)
Глобализация содержание этой поддержки требует в ее государственной либерализации, внешнеэкономической политике заключается в понятии либерализации.
экономики настоятельно т.
е.
сокращения или устранения ограничений на путях международной торговли, иностранных инвестиций, международных финансовых операций.
Именно это происходит в течение последних двух десятилетий, именно этим занимается Всемирная торговая организация.


[стр.,18]

Можно сказать, что глобализация мировой экономики отражает достигнутый мировым сообществом критический уровень экономической взаимозависимости на основе: экономической интеграции и нарастающего перемещения по миру капитала, товаров, рабочей силы; становления экономики знаний и технологической интеграции, обусловливаемой НТП; современной информационно-коммуникационной революции, связанной с созданием скоростных транспортных средств и ультрасовременных средств связи, распространением в мире персональных компьютеров и сети Интернет.
Глобализация мировой экономики приводит в действие еще одну новую тенденцию современности — тенденцию персонификации международных отношений.
Выход интересов хозяйственных субъектов за национальные рамки и их растущая взаимозависимость обусловливают становление дополнительных, наряду с национальными государствами и международными организациями, источников внешнеполитической инициативы — частных корпораций, неправительственных организаций (НПО) и самого Человека, конечного потребителя создаваемых экономикой товаров и услуг.
Эти интересы мохут не совпадать или вступать в противоречие с национально-государственными интересами в трактовке тех политических дел и поддерживающих их бюрократических структур, которые в данный момент находятся у власти в данной стране.
Персонификация международных отношений, означая появление субъектов международной жизни корпораций, НПО и Человека, формирует новые вызовы мировому сообществу и требует создания надлежащей политикоправовой инфраструктуры учета интересов новых самостоятельных участников внешнеполитической деятельности.
Не случайно сегодня тема теории и практики внешней политики международных и национальных корпораций на18

[Back]