Проверяемый текст
Муравьева, Анастасия Владимировна; Банковские инновации: мировой опыт и российская практика (Диссертация 2005)
[стр. 44]

кватной финансовой информации, очень быстро изымали свои средства при возникновении финансовых трудностей.
В связи с этим насущной задачей становится выработка и адекватное применение в отдельных странах принципов и норм бухгалтерского учета и финансовой отчетности, соответствующих международным стандартам.
Только
в таком случае появится возможность обеспечить инвесторов, действующих на рынках капитала, сопоставимой финансовой информацией об эмитентах ценных бумаг.
Так, одним из требований многих финансовых рынков по размещению ценных бумаг является наличие заверенной аудиторами финансовой отчетности, составленной согласно МСФО, это условие необходимо также для получения кредитов многочисленных европейских банков
[103].
Глобализация финансовых рынков требует сопоставимости финансовой информации о банках и компаниях, привлекающих средства путем использования рынков капитала.
Поэтому в банковской сфере глобализация проявляется и в необходимости единых стандартов бухгалтерского учета и отчетности, признанных на международном уровне.

А так как объемы стремительно перемещающихся по миру денег превышают по меньшей мере 1 трлн, долл., и эта «ударная волна» способна превратить в руины почти любую национальную экономику, настроения и ожидания нескольких сотен операторов, работающих на нескольких мировых биржах, становятся значительно более важным фактором мирового развития, чем труд и ожидания сотен миллионов остальных людей, живущих в странах, которые могут попасть под удар мирового финансового кризиса.
Н.Амосов считает, что «финансовая глобализация проявляется не только в повышенной трансграничной мобильности капиталов, но и в исчезновении границ между различными финансовыми функциями.
Например, в дополнение к своим традиционным функциям финансовых посредников банки все чаще берут на себя функции операторов на фондовых и валютных рынках, как в собственных интересах, так и но поручению клиентов.
В результате основная функция банков инвестирование, сопровождаемое созданием рабочих мест и 44
[стр. 29]

ет специфические возможности и риски, характеризующие этот этап развития мировых финансов.
Участники глобального рынка для поддержания конкурентоспособности очевидно должны соответствовать предъявляемым высокими требованиям к качеству продуктов и услуг, позиционирования на рынке, технологии, а так же прозрачности деятельности и отчетности.
Глобализация финансовых рынков является одной из главных черт развития мировой экономики в последние годы.
К числу серьезных проблем, возникающих в связи с глобализацией финансовых рынков, относится несопоставимость финансовой информации о компаниях, привлекающих средства на рынках капитала.
Известный финансовый кризис в Юго-Восточной Азии очень хорошо иллюстрирует эту проблему: иностранные инвесторы, рискнувшие своими капиталами в сделках, которые были основаны на неадекватной финансовой информации, очень быстро изымали свои средства при возникновении финансовых трудностей.
В связи с этим насущной задачей становится выработка и адекватное применение в отдельных странах принципов и норм бухгалтерского учета и финансовой отчетности, соответствующих международным стандартам.
т
Только в таком случае появится возможность обеспечить инвесторов, действующих на рынках капитала, сопоставимой финансовой информацией об эмитентах ценных бумаг.
Так, одним из требований многих финансовых рынков по размещению ценных бумаг является наличие заверенной аудиторами финансовой отчетности, составленной согласно МСФО, это условие необходимо также для получения кредитов многочисленных европейских банков .
Глобализация финансовых рынков требует сопоставимости финансовой информации о банках и компаниях, привлекающих средства путем использования рынков капитала.
Поэтому в банковской сфере глобализация проявляется и в необходимости единых стандартов бухгалтерского учета и отчетности, признанных на международном уровне1
1 Родченков М.В., Евсеев В.М., Бирин А.О.
Некоторые вопросы применения МСФО // Новое в бухгалтерском учете и отчетности.
2002.
-№ 10; http://www.fbk-press.ru.

[Back]