Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 103]

териальнотехнических ресурсов и нехватки сельскохозяйственной техники.
Качество технологических работ, также как и оптимальные сроки их проведения важное условие интенсификации и повышения
эффективности отраслей растениеводства.
По данным ученых НИИСХ Юго-Востока низкое качество
вспашки, культивации, боронования снижает урожай на 35 40%, даже в лучших хозяйствах от этого недополучают до 25-30% урожая.
Повышение качества работ способствует не только росту урожайности, но и снижению затрат на производство продукции.
Например, некачественная вспашка, кроме нарушения физических и биологических свойств почвы влечет за собой снижение производительности машин и качества проведения последующих работ на 40-50%, снижает производительность уборочных агрегатов и в 2-3 раза увеличиваются потери зерна при подборе и обмолоте валков и, в конечном счете, урожай снижается минимум на 20%.
Взяв за основу экспертные данные специалистов Министерства сельского хозяйства РФ
в приведенной выше диаграмме рисунка 13, можно рассчитать экономическую эффективность внедрения системы управления трудовыми и технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях.
Средние потери зерновых, обусловленные некачественным и несвоевременным проведением технологических операций, составляют, согласно данным диаграммы, 11%.
Исходя из данной величины, был произведен расчет экономической эффективности производства зерна сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области на основе фактических показателей
производства зерна в 2003 г.
(табл.
12)
[стр. 140]

пятибалльной системой.
Она проста, доступна и не требует сложных арифметических подсчетов.
Условия оценки исполнителя работ следующие: 1.
Пять баллов получает работник, который выполнил задание и не нарушил технологии производства и условия стандарта, содержал закрепленное за ним имущество, инвентарь, технику и рабочее место в хорошем состоянии и чистоте, не имел производственных упущений, соблюдал технику безопасности, был дисциплинирован.
2.
Четыре балла получает работник, выполнивший задание с учетом допускаемых отклонений стандарта и соблюдавший все требования, перечисленные в п.1.
3.
Три балла получает работник, который выполнил задание с незначительным отклонением от стандарта или нарушил одно из требований, перечисленных в п.1.
4.
Ноль баллов ставится работнику, допустившему брак, совершившему прогул, отказавшемуся от выполнения порученного задания без уважительной причины и т.п.
В целях избежания субъективизма при выставлении оценок за качество, мы рекомендуем на предприятии создавать постоянно действующие комиссии.
В их состав необходимо наряду с отраслевыми специалистами и руководителями среднего звена, включать и непосредственных исполнителей.
Внедрение разработанной системы рационального управления трудовыми и технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятий позволит значительно повысить качество работ и уровень технологической дисциплины, что будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства даже в условиях дефицита материально-технических ресурсов и нехватки сельскохозяйственной техники.
Качество технологических работ, также как и оптимальные сроки их проведения важное условие интенсификации и повышения
эффеютшности отраслей растениеводства.
По данным ученых НИИСХ Ю го-Востока низкое качество


[стр.,141]

вспашки, культивации, боронования снижает урожай на 35-40 %, даже в лучших хозяйствах от этого недополучают до 25-30 % урожая.
Повышении качества работ способствует не только росту урожайности, но и снижению затрат на производство продукции.
Например, некачественная вспашка, кроме нарушения физических и биологических свойств почвы влечет за собой снижение производительности машин и качества проведения последующих работ на 40-50 %, снижает производительность уборочных агрегатов и в 2-3 раза увеличиваются потери зерна при подборе и обмолоте валков и, в конечном счете, урожай снижается минимум на 20 %.
Взяв за основу экспертные данные специалистов М инистерства сельского хозяйства РФ,
приведенные на диаграмме рисунка 21, можно примерно рассчитать экономическую эффективность внедрения системы управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственных предприятиях.
Результаты такого расчета на примере производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области представлены в таблице 21.
Средние потери зерновых, обусловленные некачественным и несвоевременным проведением технологических операций, составляют, согласно данным диаграммы 11 %.
Исходя из данной величины был произведен расчет экономической эффективности производства зерна сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области на основе фактических показателей
зернового производства региона в 2002 г.
Согласно результатам расчетов, при внедрении разработанной системы управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области средняя урожайность зерновых возрастет минимум на 10 -1 2 %.
Это выше фактического показателя 2002 г.
на 1,4 ц/га.
Повышение урожайности приведет к изменению остальных производственно-экономических показателей зерновой отрасли региона.
В результате, при прежней площади посева зерновых в 2002 г.
можно было увеличить валовой сбор зерна на 217 тыс.
т., что способствовало бы увеличению объемов реа

[Back]