Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 111]

• размер полученного валового дохода или норматив от него.
Хозяйства могут применять и другие показатели оценки деятельности хозрасчетных подразделений.
Продукция подразделений, услуги и работы, выполняемые обслуживающими и
вспомогательными хозрасчетными подразделениями, материальные ресурсы оцениваются по внутрихозяйственным расчетным ценам.
Изменения в структуре потребляемой продукции в сравнении с предусмотренной в плане или нормативе (по причинам, независящим от коллектива) не должны отражаться на показателях хозрасчетной деятельности подразделения.
Для этого могут применяться комплексные цены условных единиц ресурсов (кормопротеиновые единицы, удобрения в действующих веществах, условное топливо и т.д.).

В условиях рыночных отношений, обеспечивающих организационно-экономическую самостоятельность субъектов экономики, могут быть использованы различные модели внутрихозяйственных отношений.
При этом на выбор конкретной модели внутрихозяйственных экономических отношений на предприятии будут оказывать влияние: организационно-правовая форма и организационная структура предприятия, структура управления, форма собственности на средства производства и на произведенный продукт, уровень обеспеченности производства рабочей силой, финансовое состояние предприятия, а сами модели будут отличаться друг от друга: уровнем предоставления хозрасчетным подразделениям хозяйственной самостоятельности, системой мотивации труда, системой формирования производственных фондов и распределения прибыли предприятия.
При этом во всех моделях хозрасчета должен быть заложен один и тот же принцип: распределяться может только доход, вновь созданный в течение года живым трудом.
В настоящее время можно выделить три используемых модели хозрасчета: первая модель основана на принципах коллективной организации
[стр. 152]

152 •> <т • передают или реализуют произведенную продукцию, выполняют работы и услуги по установленному в хозяйстве порядку.
Деятельность хозрасчетных подразделений оценивается следующими показателями: • выполнение плановых хозрасчетных заданий по объему производства продукции (работ, услуг) в натуральном и стоимостном выражении (с учетом ассортимента и качества продукции, работ); •' выполнение плана поставок продукции и оказания услуг другим внутрихозяйственным подразделениям с учетом сроков и качества; • уровень соблюдения плановых лимитов производственных затрат и сумма экономии или перерасхода средств; • размер полученного валового дохода или норматив от него.
Хозяйства могут применять и другие показатели оценки деятельности хозрасчетных подразделений.
Продукция подразделений, услуги и работы, выполняемые обслуживающими и
вспо.чогательными хозрасчетными подразделениями, материальные ресурсы оценивается по внутрихозяйственным расчетным ценам.
Изменения в структуре потребляемой продукции в сравнении с предусмотренной в плане или нормативе (по причинам, независящим от коллектива) не должны отражаться на показателях хозрасчетной деятельности подразделения.
Для этого могут применяться комплексные цены условных единиц ресурсов (кормопротеиновые единицы, удобрения в действующих веществах, условное топливо и т.д.).

При планировании и подведении итогов деятельности подразделения продукцию, материальные ресурсы, услуги и работы оценивают в единых ценах с учетом ее качества и сроков производства (реализации).
На разработку и реализацию конкретной модели внутрихозяйственных экономических отношений на предприятии оказывают влияние следующие факторы: организационно-правовая форма предприятия;

[стр.,153]

организационная структура предприятия; структура управления предприятия; форма собственности на средства производства; форма собственности на произведенный продукт; уровень обеспеченности производства рабочей силой; финансовое состояние предприятия.
Конкретные модели отличаются друг от друга следующими факторами: уровнем предоставления хозрасчетным подразделениям хозяйственной самостоятельности; системой мотивации труда; системой формирования производственных фондов и распределения прибыли предприятия.
Во всех моделях хозрасчета заложен один и тот же принцип: распределяться может только доход, вновь созданный в течение года живым трудом, т.е.
доход это выручка от реализации продукции и услуг за минусом стоимости израсходованных на их производство материальных средств.
Изучение теории и практики организации внутрихозяйственных экономических отношений позволило нам выделить три основных модели хозрасчета.
П ервая модель.
Примером простейшей модели внутрихозяйственного расчета может служить метод хозяйствования, основанный на использовании принципов коллективной организации труда с доведением подразделениям производственного задания с материальным стимулированием за достижение высоких производственных показателей и экономию прямых затрат.
Экономический смысл коллективной организации труда с оплатой за продукцию состоит в том, что коллектив работников берет на себя обязательства получить определенное количество продукции на закрепленной земле (выполнить работы, услуги), а руководство предприятия обязуется своевременно предоставить коллективу необходимые ресурсы и создать условия для успешного решения этой задачи, а так же оплатить произведенную продукцию по за

[Back]