Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 117]

В условиях планово-распределительных экономических отношений преобладающими методами управления являются административные, а наиболее рациональной системой управления будет являться линейная, с прямым подчинением руководителей подразделений и служб, а также главных отраслевых специалистов сельскохозяйственного предприятия руководителю хозяйства.
Упрощенная схема линейной системы управления сельскохозяйственным предприятием представлена на рисунке
17.
Рис.
17.
Линейная система управления сельскохозяйственным предприятиемI При переходе к договорным экономическим отношениям целесообразно внедрить
линейно-функциональную систему управления, предполагающую рациональное сочетание административных и экономических методов управления (рис.
18).
[стр. 165]

165 to В первой и второй моделях подразделения реализуют произведенную продукцию сельскохозяйственному предприятию фактически по гарантированным ценам разного уровня.
При третьей модели подразделение самостоятельно реализуют произведенную продукцию за пределы хозяйства по сложившимся рыночным ценам, уровень которых на зерно в 2002 г.
в Саратовской области колебался почти в два раза: от 85 до 165 руб.
за 1 ц.
Работая в условиях реального рынка, внутрихозяйственное подразделение несет ответственность не только за производство, но и за реализацию продукции, имеет заинтересованность в повышении ее качества и конкурентоспособности на рынке.
Конечным результатом подразделения при третьей модели отношений является прибыль или убыток от производства и реализации продукции.
В данном случае эффективность функционирования внутрихозяйственного подразделения может изменяться в значительных пределах, что будет способствовать постепенному повышению уровня его адаптации к рыночным условиям хозяйствования.
Последовательное внедрение разработанных моделей внутрихозяйственных экономических отношений требует соответствующей адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями на основе использования наиболее рациональных форм и методов управления производством.
В связи с этим, при каждой модели экономических отношений предлагается использовать соответствующий вариант системы управления предприятием.
В условиях планово-распределительных экономических отношений преобладающими методами управления являются административные
и наиболее рациональной системой управления будет являться линейная, с прямым подчинением руководителей подразделений и служб, а также главных отраслевых специалистов сельскохозяйственного предприятия руководителю хозяйства.
Упрощенная схема линейной системы управления сельскохозяйственным предприятием представлена на рисунке
26.


[стр.,166]

166 #> Руководитель предприятия Главные специалисты ) ( Руководители служб Г Руководители подразделений Бригадиры, начальники цехов и пр.
Рис.
26.
Линейная система управления сельскохозяйственным предприятием При переходе к договорным экономическим отношениям целесообразно внедрить
линейно-функционалыгую систему управления, предполагающую рациональное сочетание административных и экономических методов управления (рис.
27).
Руководитель предприятия сГлавные специалисты Руководители служб J Руководители подразделений Бригадиры, начальники цехов и пр.
Рис.
27.
Линейно-функциональная система управления сельскохозяйственным предприятием

[Back]