Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 148]

пространение которого поможет другим хозяйствам применять новые управленческие и производственные технологии.
В современных условиях, информационно-консультационная служба является
одним из действенных механизмов управления региональным агрокомплексом, обеспечивающим эффективность и устойчивость функционирования сельскохозяйственного производства.
Взаимодействие информационно-консультационной службы с сельскохозяйственными предприятиями может быть организовано по следующей схеме (рис.
23).
Комплексная оценка работы предприятия с правовой, экономической и технической точек зрения Экономико-правовой блок Сельскохозяйственное Экономические вопросы функционирования Правовые вопросы функционирования Информационная поддержка Специальнотехнический блок дприятие Технологии возделывания с.-х.
культур Технологии производства животноводческой продукции и консультативная помощь Принятие решения по повышению эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства, его организации и управления Рис.
23.
Предлагаемая схема взаимодействия ИКС с сельскохозяйственными предприятиями Важно обеспечить методическое сопровождение деятельности инч_
[стр. 197]

продовольственных товаров, а также средств производства для сельскохозяйственных товаропроизводителей; оказание услуг в области бухгалтерского учета и аудита; комплексная оценка эффективности работы предприятий с правовой, экономической и технологической точек зрения и разработка мероприятий по повышению эффективности производства; оказание сельскохозяйственным товаропроизводителям помощи в оформлении и получении кредитов, квот, материальных и технических поддержек, компенсаций и местных льгот; изучение опыта передовых сельскохозяйственных предприятий, распространение которого поможет другим хозяйствам применять новые управленческие и производственные технологии, В современных условиях, информационно-консультационная служба является не только одним из механизмов управления региональным агрокомплексом, но и фактором развития аграрного производства и повышениях эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка.
Совершенствование региональной системы управления АПК России предполагает развития ряда направлений в управленческой деятельности наиболее актуальных в условиях рыночных отношений.
В современных условиях важное значение, на наш взгляд, имеет разграничение на региональном уровне, так же как и на районном, функций государственного и хозяйственного управления.
На региональном уровне различного рода ассоциации, союзы и прочие объединения, организованные на добровольных началах по инициативе самих товаропроизводителей должны выполнять функции как отраслевого, так и межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Практика показывает, что на современном этапе функционирования АПК важнейшим условием развития предприятий отрасли является хозяйственное объединение их на основе кооперации и интеграции.
В связи с этим существует мнение о необходи

[Back]