Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 153]

1.
Организация вертикальной структуры хозяйственного управления АПК путем объединения хозяйствующих субъектов в отраслевые ассоциации и территориальные союзы на районном и областном уровнях на добровольной основе.
2.
Создание отраслевых ассоциаций, которые являются органами хозяйственного управления отраслью на районном и областном уровнях и несут ответственность перед участниками и государством, в пределах делегированных им функций, за состояние дел в отрасли.
3.

Создание территориальных союзов, являющихся органами хозяйственного управления агрокомплекса на территории района, области.
4.

Делегирование части функций органов государственной власти союзу товаропроизводителей и отраслевым ассоциациям.
5.
Включение в горизонтальную структуру хозяйственного управления организаций различных организационно-правовых форм акционерные общества, кооперативы, товарищества и т.д.
6.

Использование ассоциированного типа управления, который может быть кооперативным (один участник один голос) или построеным с учетом имущественного вклада, когда количество голосов у отдельного участника зависит от его доли в обособленном имуществе.
Создание такой вертикальной структуры в агрокомплексе позволит не только решить проблемы управления им, но и является одним из наиболее перспективных путей стабилизации производства в агропромышленном комплексе посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы
повышения эффективности агропромышленного производства и создания эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК на региональном уровне.
[стр. 201]

201 мышленное производство.
Это направление по совершенствованию управления в АПК требуют для его реализации значительных инвестиций из регионального бюджета.
В такие интегрированные системы в большинстве своем входят хронически неплатежеспособные, кандидаты в банкроты сельскохозяйственные предприятия, которые при их добровольной ликвидации (теряют статус юридического лица) избегают процедуры банкротства.
Более устойчивое положение имеют те агропромышленные формирования, которые создали относительно замкнутый цикл: производствопереработка-реализации в рамках одного объединения, благодаря чему избежали ценового давления перерабатывающих предприятий, торговли и многочисленных коммерческих посредников.
Развитие кооперации и интеграции должно происходить в рамках формирования вертикальной структуры хозяйственного управления АПК.
Основными принципами создания такой системы управления являются: 1.
Вертикальная структура хозяйственного управления АПК создается путем объединения хозяйствующих субъектов в отраслевые ассоциации и территориальные союзы на районном и областном уровнях и строятся на добровольной основе.
2.
Отраслевые ассоциации являются органами хозяйственного управления отраслью на районном и областном уровнях и несут ответственность перед участниками и государством, в пределах делегированных им функций, за состояние дел в отрасли.
3.

Территориальные союзы являются органами хозяйственного управления отраслями АПК и несут ответственность перед участниками и государством за состояние дел в АПК на территории района, области.
4.

Органы государственной власти могут делегировать часть функций союзу товаропроизводителей АПК и отраслевым ассоциациям, союз товаропроизводителей АПК может часть своих функций делегировать органам государственного управления.


[стр.,202]

202 5.
Горизонтальная структура хозяйственного управления, кроме ассоциаций, включает другие организационно-правовые формы акционерные общества, кооперативы, товарищества и т.д.
6.

Ассоциированный тип управления может быть кооперативный (один участник один голос) или построен с учетом имущественного вклада, когда количество голосов у отдельного участника зависит от его доли в обособленном имуществе.
Создание такой вертикальной структуры в агрокомплексе позволит не только решить проблемы управления им, но и является одним из наиболее перспективных путей стабилизации производства в агропромышленном комплексе посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы повышения эффективности агропромышленного производства и создания эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК на региональном уровне.

Таким образом, на региональном уровне, так же как и на районном, система управления агрокомплексом должна формироваться на основе разграничения функций государственного и хозяйственного управления между соответствующими органами и объединениями товаропроизводителей (рис.
33).
Если государственное управление агропромышленным комплексом состоялось и требует дальнейшего своего совершенствования, такого хозяйственного органа управления в области нет.
Органы хозяйственного управления представляют собой объединение участников агропромышленного производства в различные организационно-правовые формы и объединения.
Это могут быть акционерные общества, товарищества, потребительские кооперативы, ассоциации, союзы, холдинги, финансово-промышленные группы и др.
Каждой организационно-правовой форме соответствуют свои особенности хозяйственного управления.
Таким образом, создается вертикальная структура хозяйст

[стр.,208]

2 0 8 2) хозяйственное управление, основанное на объединении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы.
С учетом зарубежного опыта предложено в качестве основообразующего элемента системы хозяйст* венного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетиига и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство.
Имеющий опыт реформирования системы управления агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области подdl; тверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
8.
Одним из основных направлений совершенствования системы ления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств Ф (ведомств) и государственных органов управления в регионах.
Необходимо усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы..
Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы
создания’эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК и повышения эффективности агропромышленного производства и на региональном уровне, посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансовопромышленных групп.

[Back]