Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 156]

стов государственных органов управления повседневного внимания и оказания в этом вопросе практической помощи хозяйствующим субъектам.
Следовательно, в структуре областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия необходимо иметь отдел или группу специалистов, которые бы повседневно могли заниматься проблемой интеграции и кооперации предприятий АПК.
Совершенствование системы государственного экономического регулирования регионального АПК и развитие на региональном уровне системы хозяйственного управления на основе кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов АПК различных категорий и организационноправовых форм позволит сформировать эффективную систему управления аграрным производством с четким разделением функций и полномочий, адекватную современным условиям рыночной экономики.

Выводы по второй главе.
1.
В условиях рыночных отношений система управления должна охватывать все элементы механизма функционирования агрокомплекса, от первичных трудовых и технологических процессов на уровне предприятия до формирования макроэкономических условий, благоприятствующих эффективному развитию аграрного производства на региональном уровне.

Значительная изменчивость основных экономических показателей сельскохозяйственного производства по районам Саратовской области и невысокий рейтинг сельскохозяйственного производства области среди регионов Приволжского федерального округа свидетельствуют
об имеющихся резервах совершенствования структуры и системы управления сельским хозяйством как на районном, так и на региональном уровнях.
2.
Существенное влияние на эффективность сельскохозяйственно
[стр. 123]

Переход к рыночным отношениям требует, прежде всего, соответствующей адаптации и трансформации системы управления производством.
Принципиальные изменения условий хозяйствования должны привести к пересмотру не только методов управления, но также задач и функций руководящих органов на различных уровнях.
Для достижения главной цели функционирования предприятий в условиях рынка получения максимально возможной прибыли, необходимо изменить подходы к выделению основных уровней и звеньев системы управления, оказывающих основное влияние на эффективность функционирования аграрных предприятий.
Система управления должна охватывать все элементы механизма функционирования агрокомплекса, от первичных трудовых и технологических процессов на уровне предприятия до формирования макроэкономических условий, благоприятствующих эффективному развитию аграрного производства на региональном уровне.


[стр.,204]

будут создаваться территориальные союзы (ассоциации) органы хозяйственного управления.
Предлагается следующая принципиальная схема вертикальной структуры хозяйственного управления (хозяйственного самоуправления).
Хозяйствующие субъекты АПК, расположенные на территории района, создают организацию орган хозяйственного управления (ассоциацию) с делегированием ей функций, определяемых непосредственно товаропроизводителями, с учетом защиты их интересов.
Районные хозяйственные формирования учреждают областной орган хозяйственного управления.
В свою очередь, областные хозяйствующие субъекты создают федеральный орган хозяйственного управления в форме всероссийского хозяйственного объединения (ассоциации).
Организационная структура хозяйственного управления от районного до федерального уровня строится снизу вверх на демократической основе.
Взаимодействие органов государственного и хозяйственного управления на федеральном уровне осуществляется через правительственные органы.
Процесс формирования и становления хозяйственных органов управления займет длительный отрезок времени.
Он требует от специалистов государственных органов управления повседневного внимания и оказания в этом вопросе практической помощи хозяйствующим субъектам.
Следовательно, в структуре областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия необходимо иметь отдел или группу специалистов, которые бы повседневно могли заниматься проблемой интеграции и кооперации предприятий АПК.
Совершенствование системы государственного экономического регулирования регионального АПК и развитие на региональном уровне системы хозяйственного управления на основе кооперации и интеграции хозяйствующих субъектов АПК различных категорий и организационно-правовых форм позволит сформировать эффективную систему управления аграрным производством с четким разделением функций и полномочий, адекватную современным условиям рыночной экономики.


[стр.,206]

2 0 6 предлож ены основны е средства их достиж ения, вклю чаю щ ие: экономические м етоды регулирования аграрного производства на региональном уровне; меха* низмы организационно-эконом ического содействия эф ф ективном у социальноэконом ическом у развитию агроэконом ики на районом уровне; ш ирокий спектр м етодов управления сельскохозяйственны м и предприятиям и для достиж ения м аксим ально возм ож ной эф ф ективности их ф ункционирования в условиях ры ночны х отнош ений..
4.
В условиях ры ночны х отнош ений систем а управления долж на охваты вать все элем енты м еханизм а ф ункционирования агроком плекса, от первичных трудовы х и технологических процессов на уровн е предприятия до ф орм ирования м акроэконом ических условий, благоприятствую щ их эф ф ективном у развитию аграрного производства на региональном уровне.

Э ф ф ективное ф ункционирование сельскохозяйственны х предприятий Н овоузенского района С аратовской области, практикую щ их различны е формы хозяйственного расчета, подтверж дает необходим ость ш ирокого использования эконом ических методов управления в условиях ры нка.
Значительная изм енчивость основны х эконом ических показателей сельскохозяйственного производства по районам С аратовской области и невы сокий рейтинг сельскохозяйственного производства области среди регионов П риволж ского ф едерального округа свидетельствую
! об имею щ ихся резервах соверш енствования структуры и систем ы управления сельским хозяйством как районном , так и на региональном уровнях.
5.
С ущ ественное влияние на эф ф ективность сельскохозяйственного
производства оказы вает м еханизм управления качеством вы полнения трудовы х и технологических процессов.
В недрение разработанной систем ы рационального управления трудовы м и и технологическим и процессами в сельскохозяйственны х предприятиях, основны м и элем ентам и которой являю тся механизм распределения ответственности на предприятии, прим енение организационнотехнологических карт и эф ф ективная систем а м атериального стим улирования

[Back]