Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 157]

го производства оказывает механизм управления трудовыми и технологическими процессами, основными элементами которого являются: распределение ответственности за результаты работы предприятия; применение организационно-технологических карт; эффективная система материального стимулирования работников, позволяющая значительно повысить качество работ и уровень технологической дисциплины.
3.
Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует соответствующей
перестройки системы управления аграрными предприятиями, предусматривающей эффективное использование экономических методов на основе рационального построения внутрихозяйственных экономических отношений.
В диссертации предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, предполагающие усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.

4.
Проблема формирования эффективного механизма управления районным
агрокомплексом в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса.
В связи с этим
предлагается построение системы управления агрокомплексом на районном уровне, предполагающая выделение двух подсистем: 1) государственное регулирование в форме воздействия экономическими методами на агропромышленное производство района с целью наиболее эффективного его функционирования; 2) хозяйственное управление, основанное на объеди
[стр. 167]

167 Система управления в условиях рыночных внутрихозяйственных экономических отношений должна строиться на принципах полной экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений.
При данной модели используются в основном экономические методы управления, а взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся не на основе иерархичной соподчинешюсти, а на принципах взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом (рис.
28).
Главные специалисты / \ — Взаимовыгодное сотрудничество г—i Руководители Л.
служб ' Руководители экономически самостоятельных подразделений ' Растениеводство Животноводство Переработка с.-х.
продукции Промышленное производство Рис.
28.
Рыночная система управления сельскохозяйственным предприятием Предложенные модели экономических отношений и варианты системы управления носят рекомендательный характер и не охватывают все многообразие условий конкретного сельскохозяйственного предприятия и даже конкрет

[стр.,168]

ного внутрихозяйственного подразделения.
Необходим творческий подход специалистов и особенно экономической службы к вопросам совершенствования организационной структуры хозяйства, выбора форм и методов организации первичных коллективов, их взаимоотношений, планирования, действенному учету и контролю, анализу, видам и системам оплаты труда и другим вопросам.
Ценность хозрасчетных отношений состоит в том, что они повышают эффективность управления и культуру производства.
Становясь практически собственником на рабочем месте, участник производства сельскохозяйственной продукции заинтересован в совершенствовании технологии производства и овладении азами экономики и бухгалтерского учета.
Необходимо подчеркнуть, что действенность внутрихозяйственного расчета возрастает при комплексном решении других вопросов системы управления предприятием: специализации, внедрения передовых технологий, кооперации, ценообразования, коммерческой деятельности, решения социальных проблем, подготовки кадров и т.д.
Применение экономических стимулов должно быть четко увязано с остальными механизмами управления, с другими стимулами.
3 3 .
Районный уровень управления сельским хозяйством Проблема формирования эффективного механизма управления районным АПК в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса.
Именно здесь управленческие структуры находятся в непосредственном контакте с названными объектами управления и могут эффективно, экономическими методами воздействовать на механизмы хозяйствования в низовых, особо важных, звеньях агросистемы.
Сельские товаропроизводители

[стр.,207]

работников, позволит значительно повысить качество работ и уровень технологической дисциплины.
Произведенные расчеты показали, что при внедрении разработанной системы управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области средняя урожайность зерновых возрастет минимум на 10 12 %, а уровень рентабельности производства и реализации зерна при средних ценах реализации, сложившихся в 2002 г.
увеличится почти в два раза с 8,7 % до 16,4 %.
6.
Освоение рыночных механизмов хозяйствования требует соответствующей
адаптации системы управления сельскохозяйственными предприятиями, предусматривающей эффективное использование экономических методов на основе рационального построения внутрихозяйственных экономических отношений.
В диссертации предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, предполагающие усиление использования экономических методов управления на уровне предприятия и переход на рыночные внутрихозяйственные экономические отношения, при которых взаимоотношения между руководителями хозяйства различных уровней и функциональной направленности строятся на условиях взаимовыгодного сотрудничества, основанного на экономической заинтересованности в конечных результатах работы подразделения и предприятия в целом.

7.
Исследованиями установлено, что проблема формирования эффективного механизма управления районным АПК в современных условиях наиболее актуальна, поскольку в административных районах, в основном, сосредоточены сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, предприятия переработки, реализации, агросервиса.
В связи с этим,
мы предлагаем построение системы управления районным АПК, предполагающее выделение двух подсистем: 1) государственное регулирование в форме воздействия экономическими методами на агропромышленное производство района с целью наиболее эффективного его функционирования;

[Back]