Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 158]

• ч нении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы.
В качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов
целесообразно организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство.
Имеющий опыт реформирования системы управления
агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области
подтверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
5.
Одним из основных направлений совершенствования системы
управления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах.
Необходимо усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материальнотехнической базы.
Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы создания
эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК и повышения эффективности агропромышленного производства и на региональном уровне, посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансово-промышленных групп.
[стр. 182]

182 нием, способствовало повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных категорий.
Учитывая зарубежный опыт, а также имеющийся опыт реформирования системы управления АПК Ртищевского района Саратовской области, мы предлагаем в качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство района.
Примерная оргаиизационноW управленческая структура данного центра представлена на рисунке 30.
*) Глава администрации Начальник отдела* маркетинга: S' \ Специалистымаркетологи, изучающие рынки сельскохозяйственной продукции, материальнотехнических ресурсов и т.п.
Руководитель центра Г А ч Начальник отдела* сводного анализа специалисты по обработке заявок и запросов сельскохозяйственных товаропроизводителей Ч Начальник отдела; консалтинга А N Специалистыконсультанты по вопросам внедрения технологий, агросервиса, договорным отношениям, финансам бухучету и т.п.
п И Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и хозяйствования Государственные предприятия Коллективные сельскохозяйственные предприятия (ОАО, ЗАО, ООО и пр.) Крестьянские (фермерские) хозяйства Рис.
30.
Организационно-управленческая структура районного центра агромаркетинга и консалтинга

[стр.,189]

обеспечение продовольственной безопасности страны; недопущение зависимости внутреннего промышленного рынка от государств-импортеров продуктов питания; осуществление гибкой и эффективной внешнеторговой деятельности АПК; мониторинг мирового продовольственного и сырьевого рынка; привлечение иностранных инвестиций для осуществления федеральных и региональных программ; осуществление информационно-консультативной деятельности и аудита в АПК.
Перечисленные выше функции органов государственного управления АПК на федеральном уровне, имеют как бы свое продолжение на уровне региональном, поскольку по нашему мнению, ни в коем случае нельзя противопоставлять функции федеральных и региональных органов управления АПК, нельзя рассматривать их в отрыве друг от друга.
Мы считаем важнейшей проблемой совершенствования системы управления АПК проблему восстановления управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах (субъектах Российской Федерации).
В связи с этим, важным представляется усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы.
Необходимо, на наш взгляд, принятие на федеральном уровне соответствующих нормативноправовых актов, позволяющих упорядочить статус государственных органов управления АПК в регионах, типового положения, определяющего границы их функций и полномочий.
Важной, с точки зрения совершенствования системы управления АПК, является не только проблема взаимодействия, но и проблема разграничения функций федеральных и региональных органов управления отраслью.
Мы го

[стр.,208]

2 0 8 2) хозяйственное управление, основанное на объединении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы.
С учетом зарубежного опыта предложено в качестве основообразующего элемента системы хозяйст* венного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетиига и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство.
Имеющий опыт реформирования системы управления агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области
подdl; тверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
8.
Одним из основных направлений совершенствования системы
ления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств Ф (ведомств) и государственных органов управления в регионах.
Необходимо усиление вертикали государственного управления в АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы..
Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы создания’эффективной
системы хозяйственного самоуправления АПК и повышения эффективности агропромышленного производства и на региональном уровне, посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансовопромышленных групп.

[Back]