Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 159]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Становление рыночных отношений в России характеризуется глубокими изменениями в экономической жизни общества.
Организационно-правовая самостоятельность субъектов экономики, обусловившая их саморазвитие на основе самообеспечения, выдвинула в число одной из важных проблему выживаемости организаций.
При этом, в условиях нарастающей глобализации и развивающихся интеграционных процессов отдельно взятому хозяйствующему субъекту предприятию, фирме, практически невозможно добиться экономического роста и развития.
Их существование становится возможным лишь в единой социальноэкономической среде, в экономической системе.
В развитии реального сектора экономики России существенную роль играет аграрное производство, так как его состояние определяет продовольственную независимость и экономическую безопасность страны.
В этой связи, обеспечение эффективного развития аграрного комплекса, как части общей экономической системы, чрезвычайно важная как практическая, так и научная задача.
В аграрной экономике эффективность производства определяются многими факторами.
В концептуальном плане задача обеспечения устойчивости функционирования аграрного комплекса автором увязана с системой управления, с ее рациональной организацией.
Учитывая изменение целевой ориентации системы управления аграрным производством при переходе страны от плановой экономики к рыночной, а также зарубежный опыт управления агрокомплексом в условиях рынка, в работе предложена многоуровневая модель управления аграрным комплексом.
Ее внедрение предусматривает разграничение полномочий и функций не только между уровнями управления, но и между подсистемами государственного и хозяйственного управления, что позволяет устранить па
[стр. 205]

205 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Изменение условий хозяйствования и трансформация основообразующих элементов системы управления экономикой требуют совершенствования системы управления сельским хозяйством на всех уровнях регионального агрокомплекса (от отдельного внутрихозяйственного подразделения и предприятия до уровня регионального АПК), с учетом сформулированных в процессе исследований принципов: рационального распределения функций и ответственности по уровням управления; ускорения внедрения достижений науки в аграрное производство; повышения оперативности; надежности и эффективности системы управления; преимущественного использования экономических методов воздействия на хозяйствующих субъектов..
2.
Изучение зарубежного опыта управления агрокомплексом позволило выявить, что основной потенциал агрокомплекса большинства экономически развитых стран заключается в научно-техническом уровне обеспечения производственного процесса, в качестве используемых материальных ресурсов, умении ими распоряжаться, повышать отдачу от них за счет эффективности управления.
Анализ сложившейся системы управления агрокомплексом в зарубежных странах подтверждает необходимость совершенствования экономического механизма государственного регулирования аграрного производства, а также развития системы хозяйственного управления АПК на основе кооперации и интеграции.
3.
С учетом изученного зарубежного опыта и сложившихся рыночных условий хозяйствования в России в работе предложен концептуальный подход рационального построения многоуровневой модели управления региональным агрокомплексом, внедрение которой предусматривает разграничение полномочий и функций не только между уровнями управления, но и между подсистемами государственного и хозяйственного управления АПК.
Определены цели и задачи управления сельским хозяйством региона на различных уровнях, а также

[Back]