Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 160]

раллелизм и дублирование однородных функций органами исполнительной власти, создать наиболее благоприятные экономические, правовые и организационные условия для предпринимательской деятельности в аграрном секторе экономики.
Принципиальные изменения условий хозяйствования должны привести к пересмотру не только методов управления, но также задач и функций руководящих органов на различных уровнях.
Районный уровень управления аграрным производством находится в непосредственном взаимодействии с основными производителями сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим, уровень экономического развития сельского хозяйства в районе является основным критерием оценки эффективности системы управления на районном уровне.
Данное положение подтверждается сравнением работы районов, находящихся примерно в одинаковых природноэкономических условиях, но имеющих различные производственнофинансовые результаты.
Проведенные автором исследования показали, что управление в сельскохозяйственных предприятиях Саратовской области, отвечая в целом основным требованиям производства, окончательно еще не сложилось как научно обоснованная система, и имеет целый ряд существенных недостатков.
Важное значение имеет выбор форм и методов управления.
В условиях рыночных отношений особое значение на уровне предприятия приобретают экономические методы управления производством, которые крайне слабо используются в современном сельском хозяйстве.

Основа применения экономических методов управления на практике,
это организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений, адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия.
В
работе предложены три основных модели организации экономических отношений в сельскохозяйственных
[стр. 111]

I ll ■ осуществление совместно с соответствующими государственными инспекциями контроля за качеством сельскохозяйственной продукции и продукции её переработки и оказание содействия в проведении её сертификации; ■ проведение государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в предприятиях района, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности на землю и имущество.
Районный уровень управления аграрным производством находится в непосредственном взаимодействии с основными производителями сельскохозяйственной продукции.

По нашему мнению, главной его задачей является максиЯ.1 мально возможное содействие эффективному развитию предприятий регионального агрокомплекса всеми возможными методами, в первую очередь, экономического регулирования, а также, при необходимости, административного вмешательства.
В связи с этим, мы считаем, что уровень экономического развития сельского хозяйства в районе является основным критерием оценки эффективности системы управления на районном уровне.
Сопоставление основных экономических показателей сельскохозяйственного производства в разрезе районов Саратовской области позволяет оценить насколько действенно районные органы управления АПК используют возможности содействия'эффективному развитию аграрного производства.
Данные таблицы 17, рассчитанные на основе приложений 3 9 , характеризуют изменчивость отдельных экономичеЯ* ских показателей развития сельскохозяйственного производства в разрезе административных районов Саратовской области.
Анализ данных указанных приложений и таблицы 17 показывает существенные изменения большинства представленных показателей по районам Саратовской области.
Работая примерно в одинаковых макроэкономических условиях в 2001 г.
агрокомплексы районов получили различные произволствепнофинансовые результаты.


[стр.,144]

и его концентрация, техническая оснащенность производства и управленческого труда, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, цели подразделений, масштабы контроля, обеспеченность кадрами и уровень их квалификации, наличие средств связи и транспорта, природные и экономические условия (территориальное размещение производства и населенных пунктов, дорожная сеть, характер землепользования, размеры населенных пунктов и наличие в них трудоспособных работников) и т.
д.
Не смотря на предоставленную предприятиям самостоятельность в производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, на систему управления по-прежнему сильно влияют внешние факторы.
Внешнее воздействие может быть прямым и косвенным.
Прямое влияние оказывают поставщики (материальных ресурсов, капитала), потребители продукции и услуг, законодательные акты, государственные органы управления, конкуренты.
Значительное косвенное воздействие оказывают общее состояние экономики страны, международные события, научно-технический прогресс, политические и социокультурные факторы.
Знание факторов, оказывающих влияние на структуру управления, не дает еще достаточных оснований для решения проблемы ее рационального построения.
Важное значение имеет выбор форм и методов управления.
В условиях рыночных отношений особое значение на уровне предприятия приобретают экономические методы управления производством, которые крайне слабо используются в современном сельском хозяйстве.

Содержание экономических методов выражается в целенаправленном воздействии на экономические интересы работников и трудовых коллективов.
Экономические методы управления осуществляются путем создания экономических условий, побуждающих работников и трудовые коллективы действовать в нужном направлении и добиваться решения поставленных перед ними задач в соответствие с коллективными и личными интересами.
Проблемы внедрения в

[стр.,145]

сельскохозяйственных предприятиях экономических методов управления должны находиться в центре внимания каждого руководителя.
Основа применения экономических методов управления на практике
организация системы эффективных внутрихозяйственных экономических отношений (хозяйственного расчете), адаптированных к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и внутренним организационно-экономическим факторам каждого конкретного предприятия.
В
рыночных условиях хозяйственный расчет приобретает особое значение, как метод рационального ведения хозяйства, требующий соизмерения в денежной форме затрат и результатов производства, возмещения расходов предприятия их доходами и обеспечения рентабельности производства.
Новые организационно-правовые формы предприятий согласно ГК РФ предоставили большие возможности для развития на селе новых экономических отношений.
В соответствии с действующим законодательством расширена оперативно-хозяйственная самостоятельность и упорядочена юридическая основа экономической деятельности не только предприятий, но и их первичных производственных подразделений.
В основе новых производственных отношений лежит полная замена командно-административных методов управления экономическими.
Работники предприятия не считают себя виновными в плохих результатах, а обвиняют тех, кто ими управляет.
По нашему мнению, внутрихозяйственный расчет в современных условиях, как метод управления сельскохозяйственным предприятием, является объективной необходимостью для.
каждого сельскохозяйственного предприятия..
В условиях рыночной экономики деятельность сельскохозяйственных предприятий возможна только на принципах полного коммерческого расчета, основанного на соизмерении затрат и результатов труда, на возмещении расходов собственными доходами.
Внутрихозяйственный расчет является органической составной частью полного коммерческого расчета предприятия, он нацелен на решение тех же задач, но сфера его действия ограничена рамками хозяй

[Back]