Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 162]

венности, которые не приемлют административных методов управления.
В связи с этим реформирование системы управления агрокомплексом на уровне района должно основываться на имеющемся опыте зарубежных стран, где разделение в системе управления аграрным производством функций государственного и хозяйственного управления является нормой и способствует построению эффективной системы взаимоотношений между товаропроизводителями и органами управления, где значительная роль отводится различного рода кооперативам,
объединениям, информационноконсультационным службам, работающим на основе взаимовыгодного сотрудничества с производителями сельскохозяйственной продукции.
По мнению автора, необходимо в качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов организовать районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационно-консультационных услугах, содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство района.
В методологии организационного и функционального построения региональной системы управления агрокомплексом важен учет таких аспектов как, с одной стороны, многообразие региональных проблем, зависящих от различных особенностей регионов, включая местные особенности в отдельных районах и даже в отдельных сельских поселениях; а, с другой стороны, необходимость применения единого подхода с учетом специфики того или иного региона, который обеспечивается на федеральном уровне управления одним из основных направлений совершенствования управления на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств (ведомств) и государственных органов управления в регионах.
Необходимо усиление вертикали государственного управления в
[стр. 178]

178 т Наряду с этим, существует другое мнение, сторонники которого обосновывают целесообразность сохранения управлений сельского хозяйства районов в системе местного самоуправления (муниципальной власти).
Одним из важнейших аргументов данной точки зрения является резкое сокращение количества хозяйств с государственной формой собственности.
Так, например, по состоянию на 1 января 2000 г.
в среднем по России сельскохозяйственные предприятия, функционирующие на основе государственной собственности, составляли от общего числа всего 4,8% (без совхозов).
При таком положении укрепление функций государственной исполнительной власти в системе управления АПК не будет служить, на наш взгляд, средством совершенствования этой системы, ибо наиболее верный путь к такому совершенствованию должен лежать не через расширение функций государственного управления, а при их сохранении, через усиление государственных экономических регуляторов воздействия на управляемые объекты с целью повышения эффективности их функционирования, ориентированного на конечный результат.
Нельзя не учитывать, что более 90% всех сельскохозяйственных предприятий России, это предприятия, деятельность которых основана на различных формах частной собственности.
Сомнительно, что такие предприятия воспримут усиление над собой функций государственной власти.
Формирование нового организационно-экономического механизма управления на базе районного АПК связано, прежде всего, с появлением различных форм предпринимательства, основанных на частной форме собственности, которые не приемлют административных методов управления.
В связи с этим реформирование системы управления агрокомплексом на уровне района должно основываться на имеющемся опыте зарубежных стран, где разделение в системе управления аграрным производством функций государственного и хозяйственного управления является нормой и способствует построению эффективной системы взаимоотношений между товаропроизводителями и органами управления, где значительная роль отводится различного рода коопера


[стр.,182]

182 нием, способствовало повышению эффективности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей различных категорий.
Учитывая зарубежный опыт, а также имеющийся опыт реформирования системы управления АПК Ртищевского района Саратовской области, мы предлагаем в качестве основообразующего элемента системы хозяйственного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетинга и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрению инновационных технологий и проектов в аграрное производство района.
Примерная оргаиизационноW управленческая структура данного центра представлена на рисунке 30.
*) Глава администрации Начальник отдела* маркетинга: S' \ Специалистымаркетологи, изучающие рынки сельскохозяйственной продукции, материальнотехнических ресурсов и т.п.
Руководитель центра Г А ч Начальник отдела* сводного анализа специалисты по обработке заявок и запросов сельскохозяйственных товаропроизводителей Ч Начальник отдела; консалтинга А N Специалистыконсультанты по вопросам внедрения технологий, агросервиса, договорным отношениям, финансам бухучету и т.п.
п И Предприятия агропромышленного комплекса всех форм собственности и хозяйствования Государственные предприятия Коллективные сельскохозяйственные предприятия (ОАО, ЗАО, ООО и пр.) Крестьянские (фермерские) хозяйства Рис.
30.
Организационно-управленческая структура районного центра агромаркетинга и консалтинга

[стр.,208]

2 0 8 2) хозяйственное управление, основанное на объединении экономических интересов товаропроизводителей, стимулировании их хозяйственной самостоятельности и развитии предпринимательской инициативы.
С учетом зарубежного опыта предложено в качестве основообразующего элемента системы хозяйст* венного управления агрокомплексом на уровне районов организовывать Районные центры агромаркетиига и консалтинга с целью полного удовлетворения потребностей сельскохозяйственных товаропроизводителей в информационноконсультационных услугах, содействия внедрения инновационных технологий и проектов в аграрное производство.
Имеющий опыт реформирования системы управления агрокомплексом Ртищевского района Саратовской области подdl; тверждает эффективность внедрения разработанных предложений и рекомендаций.
8.
Одним из основных направлений совершенствования
системы ления АПК на региональном уровне является восстановление управляемости за счет обеспечения четкого взаимодействия функций федеральных министерств Ф (ведомств) и государственных органов управления в регионах.
Необходимо усиление вертикали государственного управления в
АПК по осуществлению контрольных функций, реализации федеральных целевых программ, информационному обеспечению рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитию материально-технической базы..
Параллельно с системой государственного управления и регулирования на региональном уровне должна формироваться эффективная система хозяйственного управления, посредством создания на основе кооперации и интеграции хозяйственных объединений товаропроизводителей.
Развитие кооперации и интеграции позволит параллельно решать проблемы создания’эффективной системы хозяйственного самоуправления АПК и повышения эффективности агропромышленного производства и на региональном уровне, посредством формирования вертикально интегрированных продовольственных холдингов, корпораций, финансовопромышленных групп.

[Back]