Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 26]

ждународном конкурентном поле идет жестокая борьба между экономическими системами и в этой борьбе, по справедливому замечанию профессора А.С.
Булатова, способна выжить только та система, которая отвечает современным требованиям управляемости по всем научно обоснованным ее параметрам [14].
При построении системы управления необходимо учитывать структурные и функциональные особенности агрокомплекса, реальную экономическую и социальную ситуацию в его сферах и отраслях, прежде всего, в сельском хозяйстве,
которая обладает рядом специфических особенностей, оказывающих существенное влияние на формирование региональной системы управления, в их числе: 1.
Земля в сельском хозяйстве выступает не только как объект трул да, как в других отраслях материального производства, но и как его предмет и одновременно является главным средством производства.
Существенные региональные различия в размерах и качестве сельскохозяйственных угодий накладывают отпечаток на специализацию хозяйств в регионе, на формы и методы управления производственными процессами, на межотраслевые связи.
2.
Для
сельского хозяйства характерна территориальная рассредоточенность, что нередко требует построения региональной системы управления по территориально-производственному принципу и предоставления органам управления большей, чем в других отраслях, оперативнохозяйственной самостоятельности.
3.
Региональное разнообразие
почвенно-климатических условий, сезонный характер производства требует особо четкой согласованности между подотраслями и службами внутри самого сельского хозяйства.
4.
На построение региональной системы управления сельским хозяйством большое влияние оказывают объективные различия в жизни города и деревни, что требует своеобразного решения многих вопросов управления,
[стр. 55]

55 Одним из основных отличительных свойств системы управления сельским хозяйством на любом, в том числе на региональном уровне, является её социальный характер.
В связи с этим особое значение приобретает создание в региональной системе управления сельским хозяйством таких управленческих структур, применение таких методов, которые бы способствовали повышению эффективности использования человеческого фактора в агропромышленном производстве.
Здесь важно иметь в виду, что деловая активность работников, их отношение к труду во многом определяются степенью удовлетворения потребностей социального порядка, которые весьма разнообразны.
Сюда входит оплата труда, стимулирующая его производительность, повышение уровня профессиональной подготовки работников, улучшение условий труда и быта, создание трудовых коллективов с нормальным психологическим климатом.
При построении системы управления необходимо учитывать структурные и функциональные особенности агрокомплекса, реальную экономическую и социальную ситуацию в его сферах и отраслях, прежде всего, в сельском хозяйстве.

Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование региональной системы управления.
Они приведены ниже.
1.
Земля в сельском хозяйстве не только объект труда, как в других отраслях материального производства, но и его предмет, а также основное средство производства.
Существенные региональные различия в размерах и качестве сельскохозяйственных угодий накладывают отпечаток на специализацию хозяйств в регионе, на формы и методы управления производственными процессами, на межотраслевые связи.
2.
Для
данной отрасли характерна территориальная рассредоточенность, что нередко требует построения региональной системы управления по территориально-производственному принципу и предоставления органам управления большей, чем в других отраслях, оперативно-хозяйственной самостоятельности.


[стр.,56]

56 3.
Региональное разнообразие
природно-климатических условий, сезонный характер производства требует особо четкой согласованности между подотраслями и службами внутри системы АПК.
4.
На построение региональной системы управления сельским хозяйством большое влияние оказывают объективные различия в жизни города и деревни, что требует своеобразного решения многих вопросов управления,
в том числе связанных с социальной сферой.
Необходимо учитывать, что сельская территория является не только сферой производства продукции, но и сферой жизнедеятельности людей.
Приведенные особенности сельскохозяйственного производства, в частности, его сезонность, зависимость от климатических и погодных условий, других факторов природного характера, неизбежно накладывают свой отпечаток на характер экономических отношений с данной отраслью других «примыкающих» к ней отраслей, переработки сельскохозяйственной продукции и ее реализации на продуктовых рынках региона и за его пределами.
Эти отношения носят характер причинно-следственных связей.
Например, снижение объемов производства в сельском хозяйстве в результате засухи, ухудшение качества сырья влекут за собой наступление негативных экономических последствий в сферах перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности, .
порождают разбалансированность взаимосвязей между названными отраслями внутри всей системы АПК, нарушение межотраслевых связей.
Подобные ситуации требуют внесения соответствующих корректив в управленческую деятельность, в частности, принятия органами управляющих подсистем (субъектами управления) всех уровней, включая региональный, мер организационнораспорядительного, оперативно-хозяйственного характера, адекватных конкретной ситуационной обстановке, сложившейся в системе управления АПК.
В подходах к построению региональной системы управления сельскохозяйственной сферой АПК ведущее место должно быть отведено анализу целей и функций, которые являются одним из основных элементов системы управ

[Back]