Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 39]

довольственном рынке.
В то же время необходимо иметь в виду, что неумелая децентрализация структуры управления может привести к своеобразному производственному сепаратизму, что, безусловно, принесет вред нормальному функционированию АПК.
Процесс совершенствования структуры управления АПК включает разработку комплекса организационно-технических и социальноэкономических мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование производства.
По опыту ряда регионов России (Воронежская, Рязанская, Орловская, Саратовская и др.) для подготовки программ совершенствования структуры управления АПК создаются творческие группы с участием ведущих специалистов отраслей; агропромышленного производства (агрономов, зоотехников, инженеров и т.д.), экономистов, юристов, экологов, опытных работников отраслевых органов (аппаратов) управления
[161].
Работа по совершенствованию структуры управления АПК ведется поэтапно по соответствующим научно обоснованным методикам.
На первом этапе ставится задача найти «узкие места» в структуре управления, которые снижают её эффективность.
Определить их можно на основе уже сложившейся структуры управления, используя для этого различные методы изучения, анализа и критерии оценки.
Для разработки рекомендаций привлекаются специалисты научных учреждений и вузов, информационноконсультативных служб по менеджменту.
На втором этапе выявляются конкретные предложения руководителей, специалистов, консультантов, которые могут быть положены в основу общего плана по совершенствованию структуры управления.
Третий, завершающий
этап, реализация плана.
Внедрение разработанных мероприятий зависит от наличия финансовых и материально-технических ресурсов, необходимости обеспечения кадров
[стр. 29]

29 более рациональные пути повышения эффективности, производства, активнее делать ставку на человеческий фактор, стимулировать различными средствами мотивацию работников к производительному труду, повышению квалификации, принимать меры к улучшению качества продукции, обеспечивая ее конкурентоспособность на продовольственном рынке.
В то же время необходимо иметь в виду, что неумелая децентрализация структуры управления может привести к своеобразному производственному сепаратизму, что, безусловно, принесет вред нормальному функционированию АПК.
Процесс совершенствования структуры управления АПК включает разработку комплекса организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих более эффективное использование земли, рабочей силы, техники и других ресурсов, создание благоприятных условий труда и быта работников, внедрение новых технологий и качественное совершенствование производства.
По опыту ряда регионов России (Воронежская, Рязанская, Орловская, Саратовская и др.) для подготовки программ совершенствования структуры управления АПК создаются творческие группы с участием ведущих специалистов отраслей агропромышленного производства (агрономов, зоотехников, инженеров и т.д.), экономистов, юристов, экологов, опытных работников отраслевых органов (аппаратов) управления
[138].
Работа по совершенствованию структуры управления АПК ведется поэтапно по соответствующим научно обоснованным методикам.
На первом этапе ставится задача найти «узкие места» в структуре управления, которые снижают её эффективность, Определить их можно на основе уже сложившейся структуры управления, используя для этого различные методы изучения, анализа и критерии оценки.
Для разработки рекомендаций привлекаются специалисты научных учреждений и вузов, информационно-консультативных служб по менеджменту.
На втором этапе выявляются конкретные предложения руководителей, специалистов, консультантов, которые могут быть положены в основу общего плана по совершенствованию структуры управления.
Третий, за


[стр.,30]

30 вершающий этап, реализация плана.
Внедрение разработанных мероприятий зависит от наличия финансовых и материально-технических ресурсов, необходимости обеспечения кадров
для работы в новых условиях, правильного использования методов оценки эффективного управления.
Совершенствование структуры управления АПК достигает свою цель тогда, когда следствием такого совершенствования является повышение эффективности управления и экономической эффективности агропромышленного производства.
Эффективность любой деятельности характеризуется определенными критериями и показателями.
Конкретные показатели эффективности управления весьма разнообразны.
Академик РАСХН И.
Г.
Ушачёв делит их на локальные, частные и общие.
К локальным он относит оперативность, надежность и оптимальность структуры управления, к частным результативность управленческого труда и его экономичность.
Общий критерий это достижение объектом управления (фирмой, акционерным обществом, производственным объединением, отраслью) поставленных целей при наименьших затратах [ 133].
Таким образом, мы считаем, что эффективность управления в конечном счете выражается в росте эффективности агропромышленного производства, поэтому характеристики последней одновременно являются показателями эф фективности управления.
Главные из них темпы роста валовой и товарной продукции, валового и чистого дохода, рентабельности, повышения эффективности использования труда, основных фондов, оборотных средств и капитальных вложений.
В сельскохозяйственном производстве для сопоставимости расчет нередко ведется на 100 га сельхозугодий.
Показателем эффективности управления и совершенствования его структуры в смысле воздействующего влияния на повышение эффективности функционирования АПК может служить специфический индикатор результативности управленческого труда (объем валовой продукции, прибыли или чистого дохода на 1 работника управления, на 1000 руб.
затрат).


[стр.,124]

124 ГЛАВА 3.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОКОМПЛЕКСЕ 3.1.
Система рационального управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственном производстве Все теоретико-методологические разработки по научной организации труда в сельскохозяйственном производстве, в конечном счете, находят свое реальное выражение при осуществлении конкретных трудовых процессов в рабочей зоне и на рабочем месте, представленных совокупностью целенаправленных действий, связанных с выполнением работниками определенных заданий производственного характера [56, 85].
Я.
Евлоев обоснованно, на наш взгляд, утверждает, что рациональное управление трудовыми процессами —важный, а еще точнее, —решающий резерв роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства [34, 35].
Изучение опыта многих предприятий АПК, отмечает автор, показывает, что там, где руководители и специалисты (агрономы, зоотехники и др.) постоянно совершенствуют систему и методы управления трудовыми процессами, коллективы обеспечивают повышение производительности труда, лучше используют материальные ресурсы, добиваются высокого качества продукции, определяющего её конкурентоспособность на продовольственном рынке.
По мнению Н.А.
Пиличева, рационализация управления трудом это не только непрерывный процесс, но и сложная система, включающая комплекс организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих: более эффективное использование земли, рабочей силы; создание безопасных и здоровых условий труда и отдыха работников; внедрение техники и новых технологий, минимизирующих ручной труд; компетентная постановка перед исполнителями производственных заданий; своевременное принятие управленческих решений и контроль за их исполнением [88].

[Back]