Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 41]

Р О С С И Й С К А Я ГО С У Д А Р С Т г?.S И ИАЯ Б И Б Л И О Т Е К л ризуется не только набором количественных показателей; учитывается также общий уровень культуры управления, его влияние на условия жизни работников агропромышленного производства, на их мотивацию к производительному труду, то есть влияние на человеческий фактор самый важный и решающий при решении проблемы повышения эффективности функционирования АПК.
Таким образом, одним из основных факторов ухудшения экономического положения агропромышленного комплекса является несовершенство системы управления, нерациональное построение организационнофункциональной структуры агрокомплекса, неотлаженность механизма межотраслевых взаимодействий в АПК.
В связи с этим, особую актуальность приобретает
совершенствование системы управления сельским хозяйством и АПК в целом, направленное на адаптацию сельхозпроизводства к рыночным условиям хозяйствования, повышение его устойчивости.
1.3.
Современные концепции рационального управления в аграрном производстве В контексте данного исследования под агросистемой понимается аграрный сектор экономики, а под рациональным управлением эффективно функционирующая система управления, обеспечивающая устойчивое развитие аграрного производства, т.е.
минимальные отклонения по годам экономических показателей от целевых (плановых) параметров.
В настоящее время имеется богатый зарубежный опыт управления аграрным производством, который все больше привлекает внимание российских специалистов-аграрников при разработке теоретических и практических вопросов управления аграрным производством.
Конечно, зарубежные модели управления не могут быть приняты в неизменном виде при разработке подходов к построению-системы-управ
[стр. 31]

31 Состояние структуры управления, ее совершенствование характеризуется не только набором количественных показателей; учитывается также общий уровень культуры управления, его влияние на условия жизни работников агропромышленного производства, на их мотивацию к производительному труду, то есть влияние на человеческий фактор самый важный и решающий при решении проблемы повышения эффективности функционирования АПК.
Таким образом, одним из основных факторов ухудшения экономического положения агропромышленного комплекса является несовершенство системы управления, нерациональное построение организационно-функциональной структуры агрокомплекса, неотлаженность механизма межотраслевых взаимодействий в АПК.
В связи с этим, особую актуальность приобретает
реформирование и совершенствование системы управления АПК, направленное на адаптацию ее к рыночным условиям хозяйствования, с учетом опыта развитых зарубежных стран.
1.2.
Зарубежный опыт управления агросистемой Сложившиеся в развитых зарубежных странах системы управления аграрным сектором экономики привлекают внимание специалистов-аграрников, занимающихся разработкой программ государственного регулирования сельскохозяйственного производства в России в условиях рынка.
Конечно, западные модели управления не могут быть приняты в неизменном виде при разработке подходов к построению системы управления в АПК России, учитывая политические, социальные и культурные особенности нашей страны, но общепринятые в мировой практике, направления во взглядах на роль государства в управлении агросистемой, целесообразно осмыслить и использовать.
Не будет, на наш взгляд, ошибкой сказать, что в условиях создания и совершенствования организационных форм хозяйствования в такой области человеческой деятельности, как сельское хозяйство, изучение опыта зарубежной практики на

[Back]