Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 60]

кация необходимы для разработки рациональных теоретических основ построения аппарата управления в структурных звеньях системы АПК на любом её уровне, для установления оптимального режима централизации и децентрализации управления, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев и отдельных работников.
Вместе с тем, при характеристике управленческих функций важно иметь в виду, что они могут анализироваться с различных теоретических позиций, в том числе с позиций их значения при построении самой системы управления агрокомплексом применительно к современным условиям освоения рыночных механизмов.
Выводы
по первой главе.
1.
Аграрный сектор в российской экономике играет большую роль.
Однако его состояние не отвечает ни требованиям потребительского спроса, ни аграрному потенциалу страны.
Это обстоятельство обусловлено многими причинами, но одна из них, которую мы относим к основной, заключается в потере управляемости отрасли.
В ходе многочисленных и порой не обдуманных, ничем не обоснованных преобразований оказалась разрушенной вертикаль управления, а горизонтальные связи не получили необходимого развития.
2.
Аграрный комплекс региона, рассматриваемый нами как субъект экономики, обладает динамическими характеристиками экономических систем: целостностью, интегративностью, саморазвитием, адаптивностью, взаимодействием с внешней средой.
В тоже время он характеризуется существенными особенностями, которые следует учитывать в процессе управления.
3.
Изменение условий хозяйствования и трансформация основообразующих элементов системы управления экономикой обусловливают необходимость совершенствования системы управления агрокомплексом на
[стр. 62]

62 Изучение содержания функций управления и их четкая классификация необходимы для разработки рациональных теоретических основ построения аппарата управления в структурных звеньях системы АПК на любом её уровне, для установления оптимального режима централизации и децентрализации управления, обязанностей, прав и ответственности структурных звеньев и отдельных работников.
Вместе с тем, при характеристике управленческих функций важно иметь в виду, что они могут анализироваться с различных теоретических позиций, в том числе с позиций их значения при построении самой системы управления агрокомплексом применительно к современным условиям освоения рыночных механизмов.
В
этой связи речь далее пойдет о различных формах управления, каждой из которых свойственны специфические функции.
По нашему мнению, в новых рыночных условиях вся система управления АПК в целом и сельским хозяйством, в частности, рассматривается как совокупность государственного, хозяйственного управления и местного самоуправления с четко распределенными по горизонтали и вертикали функциями^ В государственном управлении агросферой формирование функций и структур управления идет по вертикали сверху-вниз: от федерального (высшего уровня) до предприятия.
В этом его специфика.
В условиях рынка эффективное государственное управление в региональной агросистеме немыслимо без применения, наряду с административными, экономических методов управления.
Общий переход к рыночным отношениям, существенные изменения в государственном устройстве, конституционное признание многоукладное™ в аграрном секторе экономики, разнообразия форм хозяйствования предопределили новые мотивы в идеологии государственного управления: Стержень изменений в том, что понятие государственного управления не должно подменяться лишь понятием «административное подчинение», а государственное управление экономикой в региональной агропромышленной системе нельзя сводить лишь к прямому управлению деятельностью конкретных предприятий, отраслей вышестоящими на «иерархической лестнице» органами на ос

[Back]