Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 86]

продукции её переработки и оказание содействия в проведении её сертификации;проведение государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в предприятиях района, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности на землю и имущество.
Районный уровень управления аграрным производством находится в непосредственном взаимодействии с основными производителями сельскохозяйственной продукции.
Поэтому,
главной его задачей является максимальное содействие всеми возможными методами, в первую очередь, экономическими, эффективному развитию предприятий районного агрокомплекса.
Уровень экономического развития сельского хозяйства в районе является,
по нашему мнению, основным критерием оценки эффективности системы управления на районном уровне, а сопоставление основных экономических показателей сельскохозяйственного производства в разрезе районов позволяет оценить насколько эффективно управленческое воздействие в том или ином районе.
Аналогичным образом можно дать оценку региональной системе управления агрокомплексом
на областном уровне.
В таблице 11 приведены основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в регионах Приволжского федерального округа за 2003 год.
Сравнительный анализ показывает наличие значительных различий в экономических результатах работы региональных агрокомплексов.
Республики Башкортостан и Татарстан
занимают лидирующее положение среди регионов округа по многим из рассматриваемых результативных экономических показателей функционирования сельского хозяйства.
АПК Саратовской области
уступает по экономическим показателям многим регионам Приволжского регионального округа.
[стр. 111]

I ll ■ осуществление совместно с соответствующими государственными инспекциями контроля за качеством сельскохозяйственной продукции и продукции её переработки и оказание содействия в проведении её сертификации;проведение государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в предприятиях района, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности на землю и имущество.
Районный уровень управления аграрным производством находится в непосредственном взаимодействии с основными производителями сельскохозяйственной продукции.
По
нашему мнению, главной его задачей является максиЯ.1 мально возможное содействие эффективному развитию предприятий регионального агрокомплекса всеми возможными методами, в первую очередь, экономического регулирования, а также, при необходимости, административного вмешательства.
В связи с этим, мы считаем, что уровень экономического развития сельского хозяйства в районе является основным критерием оценки эффективности системы управления на районном уровне.
Сопоставление основных экономических показателей сельскохозяйственного производства в разрезе районов
Саратовской области позволяет оценить насколько действенно районные органы управления АПК используют возможности содействия'эффективному развитию аграрного производства.
Данные таблицы 17, рассчитанные на основе приложений 3 9 , характеризуют изменчивость отдельных экономичеЯ* ских показателей развития сельскохозяйственного производства в разрезе административных районов Саратовской области.
Анализ данных указанных приложений и таблицы 17 показывает существенные изменения большинства представленных показателей по районам Саратовской области.
Работая примерно в одинаковых макроэкономических условиях в 2001 г.
агрокомплексы районов получили различные произволствепнофинансовые результаты.


[стр.,114]

тов в относительно одинаковых условиях, во многом обусловлено различной эффективностью управления АПК в районах Саратовской области.
Результаты анализа позволяют сделать вывод о наличии резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет совершенствования системы управления АПК на районном уровне.
Аналогичным образом можно дать оценку региональной системе управления агрокомплексом.

В таблице 19 приведены основные экономические показатели развития сельскохозяйственного производства в регионах Приволжского федерального округа за 2002 г.
Сравнительный анализ данных таблицы 19 четко показывает наличие значительных различий в экономических результатах работы региональных агрокомплексов.
Республики Башкортостан и Татарстан,
располагая наибольшим количеством сельскохозяйственных предприятий, занимают лидирующее положение среди регионов округа по многим из рассматриваемых результативных экономических показателей функционирования сельского хозяйства.
АПК Саратовской области
являясь четвертым в Приволжском федеральном округе по количеству сельскохозяйственных предприятий, согласно итоговому среднему рейтингу занимает седьмое место, уступая по многим экономическим показателям отдельным регионам ПФО.
На основе результатов произведенного сравнительного анализа можно констатировать, что система управления региональным АПК является одним из основных факторов определяющих эффективность сельскохозяйственного производства.
В Саратовской области главным органом государственного управления региональным агрокомплексом является министерство сельского хозяйства и продовольствия (МСХП), положение о котором утверждено постановлением Губернатора области от 12 мая 2000 г.
№ 195.

[Back]