Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 88]

гическому оснащению сельскохозяйственного производства и других отраслей агропромышленного комплекса области; разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды, природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства области; содействие развитию взаимовыгодных экономических и научных связей с иностранными государствами.
Анализ сложившейся системы управления агрокомплексом
Саратовской области показал, что ее отставание от многих регионов Приволжского федерального округа, существенные различия в экономических результатах работы районов и конкретных сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса, во многом обусловлены недостатками в системе управления на различных уровнях.
Принципиальная позиция автора состоит в том, что система управления должна охватывать все элементы механизма функционирования агрокомплекса, от первичных трудовых и технологических процессов на уровне предприятия до формирования макроэкономических условий, благоприятствующих эффективному развитию аграрного производства на региональном уровне.
2.2.
Система рационального управления трудовыми и технологическими процессами в аграрном производстве Рационализация управления трудом, по мнению ряда авторов, это не только непрерывный процесс, но и сложная система, включающая комплекс организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих: более эффективное использование земли, рабочей силы; создание безопасных и здоровых условий труда и отдыха работников; внедрение техники и новых технологий, минимизирующих ручной труд; компетентная постановка перед исполнителями производственных заданий; своевременное принятие управленческих решений и кон
[стр. 117]

117 ти; содействие техническому и технологическому оснащению сельскохозяйственного производства и других отраслей агропромышленного комплекса области; разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды, природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства области; содействие развитию взаимовыгодных экономических и научных связей с иностранными государствами.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия области в последние годы активизировало деятельность по осуществлению мер, направленных на повышение эффективности агропромышленного производства.
Основное содержание этих мер усиление экономических методов управления агроком1#' плексом, проведение аграрной политики, создающей благоприятные условия для эффективной работы АПК и обеспечивающей максимально возможную продовольственную независимость региона.
На наш взгляд, можно выделить четыре основных направления работы министерства по повышению эффективности функционирования регионального АПК.
1.
Совершенствование системы управления, прежде всего, внедрение в сельскохозяйственных предприятиях внутрихозяйственного расчета одного из основополагающих, на наш взгляд, экономического метода управления в АПК.
В целях активизации управленческой деятельности в данном направлении, МСХП области, совместно с Поволжским НИИЭО АПК подготовлены и направлены во все районы области документы, содержащие методические рекомендации по внедрению хозрасчета, бланки хозрасчетных заданий, образцы положений о хозрасчетных участках, цехах, бригадах, службах, других организационных структурах, методические материалы по оценке показателей хозрасчетной деятельности структурных подразделений и предприятия в целом.
С учетом того, что в области в последние годы активно идет процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий в более перспективные организационно-правовые формы, МСХП области совместно с другими ведомствами и учеными разработало и направило в районы для практического использования мо

[стр.,122]

средственно в производстве.
Ошибочность такого положения подтверждает передовой отечественный и зарубежный опыт: наоборот, при дефиците ресурсов соблюдение тонкостей технологий, особенно в направлении ресурсосбережения, глубокие знания особенностей функционирования рыночной экономики и других вопросов крайне важны.
Острая необходимость создания информационно-консультационной службы в области обусловливается еще и тем, что сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства и даже сельскохозяйственные органы управления испытывают сейчас настоящий информационный «голод».
Практически отсутствуют какие-либо источники научно-технической информации, что связано, с одной стороны, со сложным финансовым положением предприятий и дороговизной периодических изданий, с другой стороны, со снижением интереса, невосприимчивостью к инновациям значительной части руководителей и специалистов.
Таким образом, министерство сельского хозяйства и продовольствия, как основной орган управления региональным АПК, в настоящее время недостаточно эффективно решает основные задачи, направленные на повышение эф фективности функционирования аграрных предприятий.
Анализ сложившейся системы управления агрокомплексом
региона на различных уровнях показал, что несовершенство механизма управления в современных условиях является одним из основных факторов, определяющих эффективность функционирования как отдельных сельскохозяйственных предприятий, так и агрокомплекса в целом на районном и региональном уровнях.
Отставание АПК Саратовской области от многих регионов Приволжского федерального округа, существенные различия в экономических результатах работы районов и конкретных сельскохозяйственных предприятий регионального агрокомплекса, во многом обусловлены недостатками в системе управления на различных уровнях.


[стр.,124]

124 ГЛАВА 3.
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКИМ ХОЗЯЙСТВОМ В РЕГИОНАЛЬНОМ АГРОКОМПЛЕКСЕ 3.1.
Система рационального управления качеством трудовых и технологических процессов в сельскохозяйственном производстве Все теоретико-методологические разработки по научной организации труда в сельскохозяйственном производстве, в конечном счете, находят свое реальное выражение при осуществлении конкретных трудовых процессов в рабочей зоне и на рабочем месте, представленных совокупностью целенаправленных действий, связанных с выполнением работниками определенных заданий производственного характера [56, 85].
Я.
Евлоев обоснованно, на наш взгляд, утверждает, что рациональное управление трудовыми процессами —важный, а еще точнее, —решающий резерв роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства [34, 35].
Изучение опыта многих предприятий АПК, отмечает автор, показывает, что там, где руководители и специалисты (агрономы, зоотехники и др.) постоянно совершенствуют систему и методы управления трудовыми процессами, коллективы обеспечивают повышение производительности труда, лучше используют материальные ресурсы, добиваются высокого качества продукции, определяющего её конкурентоспособность на продовольственном рынке.
По мнению Н.А.
Пиличева, рационализация управления трудом это не только непрерывный процесс, но и сложная система, включающая комплекс организационно-технических и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих: более эффективное использование земли, рабочей силы; создание безопасных и здоровых условий труда и отдыха работников; внедрение техники и новых технологий, минимизирующих ручной труд; компетентная постановка перед исполнителями производственных заданий; своевременное принятие управленческих решений и контроль за их исполнением [88].

[Back]