Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 91]

■ p фактически получаемый урожай ■ недовнесение удобрений и средств защиты □ посев несортовыми семенами В превышение агросрока посева яровых □ несвоевременный подъем и обработка чистых паров Ш несвоевременноое закрытие влаги В несвоевременная вспашка зяби □ превышение агросрока посева озимых Рис.
13.
Средний недобор зерновых культур в хозяйствах России, %
Согласно диаграмме, из-за несовершенства применяемых технологий в хозяйствах страны фактически получают половину урожая зерна от возможного, с учетом уровня плодородия почв и имеющегося биоклиматического потенциала.
При этом, в значительной степени недобор обусловлен недовнесением органических и минеральных удобрений и средств защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.
Наряду с этим, согласно оценкам специалистов, четверть выращенного на полях урожая зерновых теряется из-за нехватки и несовершенства техники для уборки и послеуборочной доработки зерна, а также при его транспортировке (рис.

14).
[стр. 128]

128 □з% 3% 0 2 % Н 2% П1% □ Фактически получаемый урожай ■ Недовнесение удобрений и средств защиты □ Посев несортовыми семенами □ Превышение агросрока посева яровых Ш Несвоевременный подъем и обработка чистых паров □ Несвоевременное закрытие влаги 9 Несвоевременная вспашка зяби □ Превышение агросрока посева озимых Рис.
21.
С редний недобор зерновы х культур в хозяйствах России
(по экспертны м оценкам специалистов М инсельсхоза РФ ), % С огласно диаграм м е, из-за несоверш енства прим еняем ы х технологий в хозяйствах страны ф актически получаю т половину урож ая зерна от возм ож ного, с учетом уровня плодородия почв и им ею щ егося биоклим атического потенциала.
При этом , в значительной степени недобор обусловлен недовнесением органических и м инеральны х удобрений и средств защ иты растений от сорняков, вредителей и болезней.
Н аряду с этим , согласно оценкам специалистов, четверть вы ращ енного на полях урож ая зерновы х теряется из-за нехватки и несоверш енства техники для уборки и послеуборочной доработки зерна, а такж е при его транспортировке (рис.22).

И з общ их потерь более половины (54% ) обусловлены нехваткой зерноуборочны х ком байнов и, как следствием этого, увеличением сроков уборки.

[Back]