Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 95]

чеством труда, его производительностью и качеством выпускаемой продукции, которая в свою очередь зависит от правильного выполнения производственных процессов, соблюдения технологии производства и т.п.
Иначе говоря, качество продукции это материальное выражение качества труда.
Выработка за единицу времени определенного количества продукции повышенного качества
равнозначна дополнительному ее производству.
Так, чем больше в молоке сухого вещества, тем выше его калорийность, тем меньше требуется его на изготовление молочных продуктов.
На выработку 1 кг сливочного масла расходуется 21,33 кг молока 4-х процентной жирности, а при 3-х процентной жирности молока -28,56 кг, или на 7,23 кг больше.

На качество сельскохозяйственной продукции воздействуют самые разнообразные факторы (качество почвы, применение средств защиты растений, породный состав животных, погодно-климатические условия, состав и качество кормов, технология, качество труда и т.п.).
Знание этих факторов дает возможность руководителям и специалистам
обеспечивать процесс управления качеством.
При этом необходимым требованием на каждом предприятии является разработка и внедрение системы таких мероприятий как: формирование органов управления качеством труда и продукции; создание системы прогнозирования и планирования качества продукции; разработка нормативов и внутрихозяйственных стандартов; использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества продукции; подготовка и повышение квалификации исполнителей: регулярная оценка и контроль качества труда и продукции; материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества труда и продукции.
[стр. 132]

процессов, соблюдения технологии производства и т.п.
Иначе говоря, качество продукции это материальное выражение качества труда.
Выработка за единицу времени определенного количества продукции повышенного качества
равнозначно дополнительному производству ее количества.
Так, чем больше в молоке сухого вещества, тем выше его калорийность, тем меньше требуется его на изготовление молочных продуктов.
На выработку 1 кг сливочного масла расходуется 21,33 кг молока 4-х процентной жирности, а при 3-х процентной жирности молока 28,56 кг, или на 7,23 кг больше.

При построении системы управления качеством целесообразно использовать опыт зарубежных стран, в частности Японии, где борьба за высокое качества труда и продукции стала общенациональной идеей, успешно воплощаемой в повседневной жизни.
В западноевропейских странах высокое качество сельскохозяйственной продукции стимулируется существенной разницей цен реализации.
В ассоциациях и кооперативах фермерам предъявляют весьма жесткие требования.
Нарушение технологии, несоблюдение качественных параметров производимой продукции могут быстро привести к банкротству.
В зарубежных странах предприятия стали все чаще отказываться от индивидуальной, повременной и сдельной оплаты труда.
Работники получают фиксированное вознаграждение в зависимости от квалификации и уровня ответственности, а связь с конечными результатами труда выражается в выплатах крупных групповых и индивидуальных премий, составляющих 25-30 % общего дохода.
И по форме, и по существу зарплата все больше сближается с предпринимательским доходом.
На качество сельскохозяйственной продукции воздействуют самые разнообразные факторы (качество почвы, применение средств защиты растений, породный состав животных, погодно-климатические условия, состав и качество кормов, технология, качество труда и т.
п.).
Знание этих факторов дает возможность руководителям и специалистам
более или менее удовлетворительно обеспечить процесс управления качеством.


[стр.,133]

При совершенствовании управления качеством сельскохозяйственной продукции на каждом предприятии должна быть разработана и внедрена система мероприятий, таких как: формирование органов управления качеством труда и продукции; создание системы прогнозирования и планирования качества продукции; разработка нормативов и внутрихозяйственных стандартов; использование достижений науки и передового опыта, обеспечивающих повышение качества продукции; подготовка и повышение квалификации исполнителей; регулярная оценка и контроль качества труда и продукции; материальное и моральное стимулирование работников предприятия за повышение качества труда и продукции.
В системах управления предприятием должны найти отражение вопросы управления качеством.
Эту работу должен возглавить руководитель хозяйства совместно с главными специалистами.
Обязанности, права и ответственность всех руководителей и специалистов должны быть зафиксированы в должностных инструкциях, а также в положениях о подразделениях.
На предприятиях, уделяющих большое внимание управлению качеством, целесообразно создавать постоянно действующие комиссии по качеству используя во многом опыт Японии, где на предприятиях функционируют кружки качества.
В комиссии могут входит специалисты, передовики производства, ветераны труда.
Они призваны не только осуществлять контроль за качеством выполнения тех или иных операций, производимой продукции, но и анализировать положение дел в данной области, принимать участие в разработке и реализации организационноэкономических, технологических, технических и воспитательных мероприятий, направленных на повышение качества труда и продукции.
Важным элементом системы управления качеством на предприятии, на наш взгляд, является механизм распределения ответственности между уровнями управления, что обеспе

[Back]