Проверяемый текст
Сергеев, Алексей Юрьевич; Совершенствование системы управления сельским хозяйством в региональном агрокомплексе (Диссертация 2004)
[стр. 98]

Руководитель предприятия (несет полную ответственность за результаты работы предприятия) Главный специалист Главный специалист Ответственности за результаты работы, качество труда и пре дукции в отрасли Руководитель подразделения Руководитель подразделения Руководитель подразделения О тветственность за результаты работы, качество труда и Руководитель подразделения продукции в подразделении й й я й й Й Й к я я я я я я я я я я я я ян н н н н н н н о о о о о о о ою ю ю ю VO ю Ю ю СЙ ей ей сЗ ей ей ой ей Рн РЧ Рн РЧ Рн Рн РЧ Рн О тветственность за результаты своей работы: качество вы полнения технологических операций, качество труда и производимой продукции Комиссия по контролю за качеством труда, технологическими процессами и производимой продукцией, разработке мероприятий по совершенствованию системы управления качеством Рис.
16.
Система управления качеством труда и продукции в
агропредприятиях В животноводстве целесообразно применять дифференцированные расценки в зависимости от применяемых качественных показателей (сортность или жирность молока для доярок, категория упитанности животных для скотников, сортность яиц для птичниц и т.п.).
В целях стимулирования качества получаемой продукции, наибольшее распространение у доярок
[стр. 134]

134 Vr чивает действенность и эффективность принятия и реализации управленческих решений, направленных на повышение качества труда и продукции.
В общем виде система управления качеством в сельскохозяйственном предприятии может быть представлена следующим образом (рис.
24).
Руководитель предприятия (несет полную ответственность за результаты работы предприятия)
Т сГлавный специалист j сГлавный специалист j Ответственность за результаты работы, качество труда и гродукции в отрасли Ответ:твепность зарезультап 14 но ко а с.
и 14 но ко с: с14 но ко « С* Руководитель Руководитель Руководитель Руководитель подразделения подразделения подразделения подразделения ырсюоты, качество тру 14 но ко CS См 14 но ко CJ См 14 НО ко а См )а и продукции в подраз )елении 14 но ю« См 14 но ко а См 14 НО ко с: См и но ко а См 14 НО ко сз См Ответственность зарезультаты своейработы: качество выполнения технологических операций, качество труда и производимой продукции Комиссия по контролю за качеством труда, технологических процессов и< производимой продукции, разработке мероприятий по совершенствованию системы управления качеством Рис.
24.
Система управления качеством труда и продукции в
сельскохозяйственных предприятиях

[стр.,136]

периодам, в соответствии с разработанным на предприятии "Положении об оплате".
В животноводстве целесообразно применять дифференцированные расценки в зависимости от применяемых качественных показателей (сортность или жирность молока для доярок, категория упитанности животных для скотников, сортность яиц для птичниц и т.п.).
В целях стимулирования качества получаемой продукции, наибольшее распространение у доярок
получила оплата труда по расценкам за 1ц 1%-го молока.
В растениеводстве практикуют доплату за качество согласно размера установленного при заключении коллективного договора или принятого "Положении об оплате".
Как показывает практика последних лет, многие экономисты сельскохозяйственных предприятий, в целях увеличения размера оплаты за выполненную норму и упрощения начисления заработной платы, в фонд оплаты для расчета расценок за объем выполненных работ и полученную продукцию включают и доплату за качество.
Однако, по мнению ученых, которое мы также поддерживаем, это не совсем правильный подход к стимулированию качества, так как, работник, получив по итогам месяца заработную плату, не сможет сопоставить сумму, которую он получил за качественно выполненную работу или наоборот потерял из-за брака в работе.
Хороший опыт по стимулирования качества работ работников имеется в СХА "Заречье" Ивантеевского района Саратовской области.
Здесь, на период проведения, ответственных работ в растениеводстве (вспашка зяби, сев, междурядная обработка, уборка зерновых и др.) для учета и оценки качества их выполнения формируют комиссии во главе руководителя предприятия или главного агронома, бригадира, учетчика и 2-3 работников, непосредственно участвовавших в данном трудовом процессе.
Комиссия, после завершения работ на отдельно взятом поле дает оценку качества выполненной работы и составляет акт, по результатам которого производится начисление заработной платы работникам.
Для этого все расценки по оплате труда на данные работы рассчиты

[Back]